Првторный прием антибиотиков
Месяц еазад переболела гноцной ангиной, с температуроц 39 в течении 5 дней, принимала амоксицилин 500 ×3 раза в день. На фоне слабого имуннитета вчера повторно заболело горло с повышением температуры до 38,5. Сенодня боль усилилась, температура 37,0. Состояние ухудшается. Можно ли повторно начать курс антибиотиков?
Принятый ответ
Здравствуйте. Кроме температуры и боли еще что то беспокоит?
Для уменьшения боли принять лизобакт с анестетиком
Сергей, головная боль.. больше все же горло беспокоит.. опять есть небольшие гнойники
Принятый ответ
Бактериальная ангина проявится налётом на слизистой миндалин. Посмотрите внимательно, есть ли он у вас. Или же, купите в аптеке стрептатест и определите по нему сами, нужен антибиотик или нет. Если тест отрицательный, то лечится Тантум-Верде (это противовоспалительный антисептик), обильным питьём и по требованию принимать жаропонижающие.
Лариса, наружных нет, есть как будто в гландах... они не ровные и вот в этих ямках так сказать.. в прошлый раз он был снаружи и гораздо больше... боль такая же.. налет нет
Лариса, доп фото приложила
Похоже, что бактериальная. Ответ даст только стрептатест. В целом, можно начать антибиотик. Давайте альтернативный препарат, из группы макролидов. Например Клацид 500 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, можно начать приём антибиотика. Также полоскать горло фурацилином/ ромашкой. Можно добавить тонзилгон
Хуршидбек, антибиотик необходимо поменять?
Нет, можно амоксиклав)
Принятый ответ
Здравствуйте , вам необходимо обратиться к лор врачу, полоскать горло с фурацилином, Лизобакт по 1 т 3 р д
Принятый ответ
Здравствуйте, пока непонятно вызвана ли эта ангина бактерий, стоит посетить ЛОР и сдать общий анализ крови. Пока пить больше тёплой жидкости, увлажнять воздух в помещении, полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей и декателен рассасывать
Екатерина, я приложила доп фото... к лору у нас не попасть не к плаьному, не к бесплатному... так же и к терапевту.. все поувольнялись..
По виду похоже на бактериальную ангину, антибиотик лучше пропить
Здравствуйте Ксения. Можно повторно провести курс антибиотика.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, здравствуйте. Очень тяжело перенесла прошлый раз.. сейчас 2 дня обрабатываю гюголем, полоскаю хлорофилиптом и пропооисом и прыскаю спреем лизобакт. Боль не уменьшается. Именно поэтому я переживаю. Дозировку оставить прежней?
Лучше переносится флемоксин солютаб (тот же самый амоксициллин) в той же дозировке, которую принимали.
Если решите принимать антибиотик, его следует менять. Прошел 1 месяц - мало для повторного приема препарата из одной группы. Здесь чувствительность к препарату снизится, эффективность тоже.