Консультация хирурга /

Нагноение разбитой губы или нет? — вопрос №684093

Разбила губу об голову своего ребёнка .Толком не поняла ,что произошло !Губа на зуб что-ли наделась или я её прикусила.3 день начинает дёргать , боюсь не начинается ли нагноение с внутренней стороны?промыла мирамистином, надовила на рану что-то вылезло гной и сокровища, затем намазала левомеколью.как бы губу не потерять(

Стоматолог
Здравствуйте,Елена
Нагноения не вижу по снимку,белое-это фибрин,снимать его не нужно
Местная обработка:мирамистин,далее наклеиваете на рану асепта адгезивный бальзам или солкосерил дентальную пасту-6раз в день
Заживление будет в течении двух недель
А также необходима тщательная гигиена полости рта
Клиент
Диана, было ночью чувство как будто рана называет,когда я надавила и что-то вылезло после этого боль прошла и пульсация..да и запах мне не нравится когда я протираю.

Клиент
Диана, может мне эту рану посмотреть стомотолог хирург?не знаю к кому обратиться, обычный хирург отправляет к стомотологу
Стоматолог
Да,конечно
Можно хирург-стоматолог либо челюстно-лицевой хирург осмотреть
Если надо-обработают и проведут первичную хирургическую обработку
Клиент
Диана, спасибо! Мне тут предложили попить ацикловир-акрихин ?нужен он ?я понимаю он от кожных вирусов
Стоматолог
Ацикловир?-препарат для лечения инфекций,вызванных вирусом герпеса,не считаю его необходимым
Может быть азитромицин?-это антибиотик
Клиент
Так вот я и думаю нужен он мне от герпеса..а антибиотик обязательно или можно воздержаться?
Стоматолог
Про антибиотик сложно сказать-если у Вас нет иммунодефицита,проблем с заживлением,это не чужой укус,там только Ваша микрофлора,-можно воздержаться,я думаю
Но консультация носит общий,необходим очный осмотр,если есть сомнения
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо!
Хирург
Здравствуйте.
Чистить зубы и полоскать полость рта - обязательно (можно с ромашкой или раствор фурациллина).
Саму рану обрабатывать как велел стоматолог выше. Можно чередовать с мазью Офломелид.
Внутрь дней пять-шесть не помешает принимать антибиотик, например Азитромицин 0,5 - 1 раз в сутки.
Ну а дальше смотреть, наблюдать.
Не бойтесь, губу Вы не потеряете.
То что выдавили - это хорошо. Скорее всего это была уже инфицированная кровь. Будете делать перевязки - запах со временем уйдет.
Здоровья Вам.
Конечно, хирург стоматолог и должен смотреть такие раны.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо!
Хирург
Здравствуйте, Елена.
Судя по фото рана инфицированная
Вам необходимо обратиться к стоматологу, чтобы доктор убрал плотный налет фибрина, который мешает нормальному оттоку раневого отделяемого.
Также рекомендую начать амоксиклав 1000мг 2р.д 7дн
Полоскание, как можно чаще, 5-8р в сутки хлоргексидином, метрогил дента 3р.д наносить на рану 10дн.
Клиент
Ольга, добрый день!на сегодня есть только чем полоскать. Купить до завтра никак не смогу. Возможно намазать левомеколью ? Чтобы я можно сказать была спокойна.есть ещё метилурацил.
Хирург
Левомеколь подойдёт. Не переживайте, до завтра старайтесь как можно чаще полоскать.
Хирург
Можно смочить бинтик перекисью, наматать на палец и аккуратно протереть рану, как бы стирая налет фибрина, но не сильно. Повтопять 2 раза в день. Далее полоскать хлоргексидином и Левомеколь. Потом перейти на метрогил, к нему более чувствительна микрофлора ротовой полости
Клиент
Спасибо! Фибрин не особо стирается ..ночью что возможно стёрла, а теперь как водянки остались белые пузыри
Хирург
Пожалуйста.
Рекомендации по лечению в силе.
Всё-таки если отмечаете неприятный запах из раны, тогда приём антибиотика будет оправдан
Хирург
Пожалуйста.
Рекомендации по лечению в силе.
Клиент
Ольга, спасибо! Ещё раз.
Хирург
На здоровье!
Принятый ответ
Хирург
Добрый день,нагноение губы после укуса маловероятен,слюна препьяствует,идет заживление,но выше пересказанные рекомендации обьязательно выполняйте
Клиент
Арам, спасибо !
Хирург
Здравствуйте. Сейчас по фото нет гнойника. Но это не значит что не нужен осмотр челюстно лицевого хирурга. Стоит полоскать полость рта стерильными растворами, губе покой нужен, желательно не повреждать. Там фибрин на ней, должно зажить но нужно время. будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Фибрин надо убрать обязательно. Это сделает либо стоматолог, либо челюстно-лицевой хирург.
Полоскать хлоргексидином, Солкосерил гель применять, либо Метрогил Дента. Антибиотик нужен - азитромицин 500 2 раза в день 5 дней
Клиент
Ксения, доброе время суток! Фибрин сама убираю не могу в данный момент сходить к врачу, лечусь сама..очень переживаю ,но вроде становится лучше .
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте)) если становится лучше, значит Вы все правильно делаете. Ротовая полость в принципе адаптирована к микрофлоре, а тем более собственной. Но, чтобы избежать неприятностей, лучше все равно при возможности посетить врача.