Консультация гепатолога /

Сильный зуд всего тела — вопрос №684566

Здравствуйте. Беспокоит сильный зуд всего тела. Был диагноз жировой гепатоз печени. Есть пигментация на теле, красные родинки. После коронавирусной инфекции зуд очень усилился, на теле расчесы, сыпи нет

Терапевт
Ирина, ситуация классического внутрипеченочного холестаза (застоя желчи), первый и четвертый результаты анализов это безоговорочно подтверждают. Однозначно: Урсофальк 2 капсулы 2 раза в сутки - срок от месяца и более. Ну, мог спровоцировать сам вирус, а могли препараты для терапии коронавирусной инфекции, тут уже не принципиально, главное - причина зуда яснее ясного. Выздоравливайте!
Клиент
Александр, я пила урсосан год. До этого были повышена алт и аст в 3 раза, но ничего не зудело... Сейчас тоже пью урсосан уже 2 недели по 4 капсулы 250мг в день. Нужно ли добавить урсофальк? и нужно ли соблюдать диету?

Терапевт
Нет, это один и тот же препарат, просто Урсофальк оригинальный, а Урсосан дженерик. Показатели ферментов вкупе с сохраняющимся зудом демонстрируют неэффективность Урсосана (в Вашем случае). Еще вопрос - какая у Вас масса тела?
Принятый ответ
Клиент
Александр, масса тела большая. 104 кг при росте 175. Была больше, сбросила за 2 года 18 кг. И сейчас соблюдаю низкоуглеводную диету, в основном - говядина, яйца, творог. Болела коронавирусной пневмонией и от страха спасалась пирогами )), но как только появляется углеводы (хлеб, крупы, сахар) - зуд усиливается.
Терапевт
Ирина, смело увеличивайте дозировку (и лучше Урсофальк) до 6 капсул в сутки (3 раза по 2 капсулы), добавляйте Гептрал (1600 мг/сут. = 1 таб. + 1 таб. + 2 таб.). На такой терапии улучшение произойдет не моментально, но в течение нескольких дней почувствуете себя сильно лучше. И месяц точно Вам их принимать, дальше - напишите через месяц, обсудим тактику. Здоровья!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Стоит исключить паразитов, сдайте ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз, кал на яйца гельминтов и цисты простейших, при возможности сделайте дуоденальное зондирование.
Пока можно применить например Урсосан по 500 мг 2 раза в день курсом месяц.