Кожный зуд, увеличена селезенка и печень. Анализы в норме.
Здравствуйте, около 1 года назад начал сильно уставать и началось чесаться всё тело, не где-то конкретно, а в принципе всё. При этом высыпаний или дефектов на коже не было. Аллергии у меня никогда не было ни на что. Зуд появляется волнами, бывает 3 дня подряд есть, потом 2 дня нету, бывает всю неделю есть, а потом неделю нету, бывает день черезь день и.т.д. Не придавал значение, пил цитрин от аллергии и зуд проходил на 1 день. Но спустя год он стал сильнее. Пошел к врачу, сдал анализы, прошел УЗИ брюшной области. УЗИ: Печень увеличена на 1см. Селезенка увеличина до 60см. АНАЛИЗЫ: Кровь чистая, всё в норме. АЛТ/АСТ в норме Биохимия в норме. Кал на глистогены - отрицательно Кал парафет на опестархи - отрицательно Антитела к лямблиям/опестархам - отрицательно Антитела к гепатитам B,C и ВИЧ - отрицательно Моча в норме. В ОБЩЕМ: Аллерголог сказала что по анализам всё в норме, думает что возможно это опистархоз, но я сдал уже много анализов - ничего нету. Селезенка сильно увеличина, но сказали это от того что с печенью проблема. Но анализы по печени в норме. Сказали что нужно глотать шланг ФГДЭС для осмотра желудка и печени. От этого решил задать тут вопрос: если селезенка увеличина так сильно, это от печени? А если с печенью проблема, то почему анализы все в норме? Могут ли происходить какие-то воспаления в печени, которые не видно по анализам? Мне так же сказали что зуд может быть от проблем с печенью. Сейчас меня беспокоит ЗУД, УВЕЛИЧЕННАЯ СЕЛЕЗЕНКА, и +1см увеличина печень. Анализы все есть.
Принятый ответ
Алексей, здравствуйте!
Да, при заболеваниях печени и патологиях желчного пузыря - нарушении оттока желчи возможно появление зуда. Причиной является нарушение обмена желчных кислот и повышение их в крови, НО при таком раскладе часто обнаруживается желтушность кожи, а в биохимическом анализе крови реагируют АСТ и АЛТ, билирубин и его фракции, обычно они повышаются.
При серьезных заболеваниях печени действие может наблюдаться увеличение селезенки, но вы совершенно правы, обычно это сопровождается изменением биохимическими отклонениями и более значительным увеличением печени по УЗИ.
Обращает внимание значительное увеличение селезенки, зуд и утомляемость. Селезенка - иммунный орган, может увеличиваться при инфекционных заболеваниях, но важно исключение злокачественных патологий, так как зуд всего тела так же может настораживать.
Эндоскопия для осмотра желудка и начала кишечного тракта может быть полезным, особенно если имеются симптомы.
Повышение ТТГ на фоне нормального Т4 - активной формы обычно действительно является критерием субклинической патологии щитовидной железы. Учитывая проявления по УЗИ обычно рекомендуют наблюдение у эндокринолога с контролем гормонов периодиччеки, лечение не всегда требуется.
Уточните, не менялся ли вес в последнее время? Нет ли потливости?
Общий анализ крови есть возможность прикрепить?
Дарья Михайловна, злравствуйте!
Да, вес действительно за прошедший год увеличился, весил 75кг, спустя год стал 93 кг, но правда за этот год стал питаться неправильной пищей, сладким, выпечкой. Хотя и до этого всегда так питался. Может ли это быть от неправильной пищи?
Результаты общего анализа крови прикрепляю.
Алексей, да, конечно, увеличение веса может быть связано с калорийным питанием, малой подвижностью.
Подобный общий анализ крови обычно говорит о норме.
Уточните, есть ли другие жалобы? Нарушения стула, боли в животе в области желудка?
Обычно подобное увеличение селезенки в комплексе с зудом всего тела и усталостью требует консультации гематолога и инфекциониста для исключения инфекционных заболеваний и заболевании крови, лимфатической системы.
Дарья Михайловна, болей в животе нету и не было, стул всегда в норме, потливости нет, других жалоб нету. Единственное зуд, который вот уже год не проходит, усиливается и повышенная утомляемость.
Дарья Михайловна, к гематологу же идут когда в крови проблема может быть, а у меня по крови все а норме, ходил к нескольким врачам, все сказали кровь отличная
Алексей, вы правы, изменений по анализам крови не выявлено, НО имеется увеличение селезенки.
Так как селезенка орган иммунной системы, то ее увеличение может быть связано не только с инфекциями.
Поэтому помимо инфекциониста при увеличении селезенки и сохранении жалоб в динамике обычно требуется консультация гематолога.
При связи зуда с нарушениями в обмене желчных кислот были бы выявлены отклонения в биохимических показателях.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста полный биохимический анализ крови и узи органов брюшной полости.
Из опыта могу порекомендовать следующие, зуд может быть на фоне воспаления желчных протоков в печени, дополнительно в таком случае иногда назначают для исключения аутоиммунного заболевания печени это анализы на аутоиммунные гепатиты иммуноблот - АМА-М2, М2-3Е, SP100, PML, GP210, LKM-1, LC-1, SLA/LP, SSA/RO-52
. По анализам повышения глюкоза, и ТТГ обычно в таких случаях рекомендовано обращаться с эндокринологам , дополнительно смотрят гликированный гемоглобин
Принятый ответ
Здравствуйте, в приложенных анализах отмечается повышение уровня ТТГ. При этом увеличение печени может быть за счёт накопления в ней жиров из за снижения их обмена. В таких случаях рекомендовано консультация эндокринолога (по УЗИ признаки тиреоидита). Слабость так же может быть признаком заболевания щитовидной железы.
Так же важно знать какой рост, вес?