Консультация невролога /

Не реагирует на речь — вопрос №684597

Добрый день!Ребёнок родился 32 недели!Сейчас сыну 1,5!У невролога наблюдаемся с рождения!На днях проходили врачей планово!Основные жалобы:не реагирует на своё имя,либо реагирует но очень редко,редко реагирует на обращённую к нему речь,больше любит играть сам: сидит собирает пирамиды,играет в червячков,любит листать книги!Первым дело направились к сурдологу,чтобы проверить слух,со слухом все в норме,но на ее речь он даже реагировать не стал и то что она сидела гремела погремушками тоже реагировал через раз,на что врач в конце приема мне прямо заявил у вас ребёнок отсталый и направила на приём к неврологу!Невролог осмотрела,проверила все реакции,постучала молоточком,все в норме,рассказала ей что мне сказал сурдолог,что ребёнок реагирует плохо речь и звуки!Невролог сказала что пока рано говорить о аутических проявлениях,сказала приехать через 3-4 месяца и полностью ограничить телевизор(моя вина конечно в том что телевизор раньше у нас работал весь день) сейчас я полностью ограничила просмотр до получаса в день и всё!Ребенок произносит такие слова как мама папа баба кака и постоянно что то на своём!Укащательного жеста нет,зрительный контакт хороший,дома на знакомые звуки реагирует хорошо и сразу встаёт и бежит к месту откуда раздался звук!подскажите пожалуйста что мне делать?как можно позаниматься с ребёнком пока он ещё маленький?логопед сказала что занимается только с 2-х лет и мы только встали на очередь к ней!я очень переживаю,постоянно мысли к голове хоть бы не аутизм!

Логопед
Добрый день. Отклонение в поведении конечно есть и Вам нужно наблюдать за ребёнком, так же наблюдаться в динамике у невролога. Сейчас однозначно диагноз не поставят, так как ребёнок маленький. Больше читайте, стройте башню из кубиков, лепите из пластилина.
Принятый ответ
Невролог
Каждый ребенок развивается индивидуально. Больше живой речи общения занятия на мелкую моторику рисование лепка пазлы. Массаж кистей рук, контрастные ванны для кистей рук. Гимнастика для кистей и пальцев рук. Наблюдайте. Время у вас ещё есть.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте.
Верно, что ограничили просмотр мультфильмов.
Побольше читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую моторику. Массируйте подушечки пальцев рук, так стимулируется развитие речи. Каждое своё действие проговаривайте. Задавайте ребенку больше вопросов. Можно заниматься по книге "Развивайся малыш" Закревская.
В 2 года можно начать заниматься с логопедом.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. ну по описанию я не вижу аутистических черт. Скорее речь идет о задержке речевого развития, причем с учетом Вашего возраста совсем не критично. Да верно - логопедические занятия с 2 лет проводят.
Дома сами развивайте мелкую моторику - лепка, рисование, массирование подушечек пальцев, перебирание крупы, пазлы, мозаика, читать чаще, разговаривать часто громко и внятно.

Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Проблемы с речью незаметны на первом -втором году жизни ,так как дети в таком возрасте индивидуальны в силу своего характера каждый ,только заметны будут изменения на третьем году жизни ребенка. У ребенка с аутизмом плохо развивается речь особенно с понимания Такие дети не играют со своими сверстниками ,ни могут сами одеваться ,кушать ,у таких детей часто проявляется агрессия ,они могут бить себя руками ,кусать родителей и бить руками,также биться головой об пол ,часто выполняют одни и те же движения хлопают в ладоши по десять раз ,кружатся Есть изменения ,но об аутизме ставить диагноз не следует ,заниматься с ребёнком ,детские игры ,мозаики ,строить ,книжки для такого возраста
Принятый ответ
Клиент
Нонна, ну у меня сын тоже больше любит сам играть,точнее он наблюдает за другими детьми что они делают,но играет сам!Насчет кушать самому,это мы потихоньку учимся,одеваться пока мы не умеем сами,в ладоши он хлопает когда ему радостно,агрессии я у него не замечала слава Богу,наоборот он очень ласковый,подойдёт,может головку положить на колено мне,не дерётся
Невролог
Сейчас дети индивидуальны в силу своего характера , будут заметны изменения в три года ,он у вас для вашего возраста нормальный !!!?
Клиент
Нонна, скажите пожалуйста,а если с ребёнком будем заниматься по книгам,игры,пластилин,рисование,пирамиды и тд,ограничила мультики до получаса в день,вообще телевизор при нем не включаем просто так, он начнёт реагировать хотя бы на своё имя ?
Невролог
Да ,конечно заниматься обязательно логопедом с 2-х лет ,и разрабатывать мелкую моторику