Консультация уролога /

Киста почки — вопрос №68481

Здравствуйте! Мне 55 лет. У меня в апреле-мае 2016 г. на УЗИ и МРТ были обнаружены 2 большие простые кисты в левой почке - 10,4 см и 7,9 см, которые в июне были иссечены лапароскопически. После операции остались 2 кисты размером 38 мм и 18 мм. В марте 2018 г. размер этих кист - 52мм и 15мм. Подскажите, пожалуйста, каким консервативным способом возможно избавиться от кист почек, чтобы не прибегать к оперативному вмешательству?

Гематолог, Терапевт
К сожалению вы можете только наблюдать за ними и функцией почек, состоянием мочи, принимать курсами уросептики
Пульмонолог
Здраствуйте. Киста- это жидкостное образование, если инфекция в мочевыводящей системе осталась, она может расти. Пейте курсами уросептики- Уролесан, Фитолизин, Канефрон и т.п., 2 раза в неделю мочегонные- Диувер, Верошпирон, урологический сбор. Контроль ОАМ и УЗИ почек 1 раз в 6 месяцев.

Клиент
Екатерина, добрый вечер! Спасибо Вам за уделённое для меня время! Уточните, пожалуйста, уросептики необходимо принимать согласно инструкции? Какова продолжительность курса? Еще в интернете пишут о лечении кисты почки с помощью сока (кашицы) лопуха, отваров листьев брусники и т .д. Вам не приходилось наблюдать за подобным лечением? На сколько эти средства эффективны? Спасибо.
Андролог, Уролог
Добрый день! К сожалению, удалить кисты почек можно только оперативным путем, и никакие лекарственные препараты не смогут помочь. Если они доставляют вам какое-либо неудобство или боли и дискомфорт, то можно пробовать вводить склерозирующие вещества внутрь кисты под УЗ контролем, чтобы не делать операцию. Эта манипуляция делается под местным обезболивающим. выздоравливайте.