Как распознать ВИЧ
У моего отца выявили ВИЧ. Случайно. Я сдавала потом кровь пару раз, у меня отрицательный результат. Я знаю, что в быту заразиться ВИЧ почти невозможно и мы живем раздельно. Но я всеравно переживаю за своего ребёнка, тк мы видимся с родителями. Ребенку 3 года, просто так гнать ее на анализ крови из вены-это стресс. Скажите, пожалуйста, я бы уже заметила, если бы что-то было не так? Какие-то очевидные были бы признаки? ( ВИЧ у папы обнаружили пол года назад, но сказали, что ему уже гола 2).
Принятый ответ
Здравствуйте! У детей ВИЧ развивается быстрее чем у взрослых, Вы бы заметили проявление. И в быту передать инфекцию не возможно, заражение происходит через кровь, половой путь, от матери к ребенку при вынашивании или грудное молоко.
Здравствуйте! В быту передать ВИЧ практически невозможно.Если ребёнок имел контакты с дедушкой, то сдать анализ нужно, хотя бы для собственного спокойствия
Признаков может и не быть, сдайте ИФА крови на ВИЧ 4 поколения один раз и больше не переживайте
Принятый ответ
Доброго вечера.
Заражение в данном случае является маловероятным, поскольку основные пути передачи вируса - половой, от матери к ребенку (когда женщина во время беременности уже имеет ВИЧ+ статус, т.е. может произойти внутриутробная передача вируса, особенно если не проводилась профилактика), и при внутривенных вливаниях (например, наркотики).
Заражение в быту - через общую посуду, использовании, к примеру, полотенец, при рукопожатии, объятиях, и т.п. - невозможно
С целью самоуспокоения - можно сдать анализ на ВИЧ (есть и слюнные экспресс-тесты - они продаются в аптеке в свободном доступе) Они менее точные, но тем не менее