Консультация инфекциониста /

Симптомы ВИЧ — вопрос №3331020

Ситуация следующая
Были защищенные ПА с партнером с начала марта 1 раз в неделю/две
Пару раз замечала что презерватив немного сползал, но головка была закрыта
Сейчас приболела, температуры особо нет, максимум до 36,9 ,болело горло
Выпила арбидол, на следующее утро началась диарея ,будто с водой
В побочных эффектах у арбидола нет подобного
Вопрос в следующем, может ли таким образом проявляться ВИЧ?

Скорее всего заразилась от соседки по квартире, пила витамин С,но не помогло
2 раза чувствовала что вот вот выскочит простуда на губе,мазала ацикловиром и сразу же уходило
И где-то на протяжении недели побаливало горло вечерами, брызгала и проходило ,плюсом к этому принимаю первый месяц противозачаточные,могли ли они спровоцировать диарею вместе с противовирусными?

Боль в горле ушла сразу же после того,как начала лечение, единственное,что смущает -диарея, из-за чего могла появиться? За день до этого не ела ничего,что могло бы спровоцировать. Единственное,что началась менструация,но обычно при мес. не бывает диареи,которая сейчас
Я ничего не понимаю, из-за стресса уже слёз нет
Похоже ли это на вич???

Возраст: 19

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Не переживайте, подобные симптомы могут быть далеко и без вич
К тому же не было явного риска
Можно сдать анализ крови на вич и проверить, вероятно будет отрицательный
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, скажите пожалуйста, меня беспокоит боль в горле и простуда,которая 2 раза пыталась выскочить на губе, все эти симптомы проходили когда брызгала с горло и мазала ацикловиром
При ВИЧ инфекции может быть подобное? Или симптомы не уходят при лечении
Инфекционист, Гепатолог
Может быть при вич, но может быть и без , то есть такие жалобы это не маркер вич инфекции
Инфекционист, Рентгенолог
Здравствуйте. Исходя из описанной вами ситуации, риск заражения ВИЧ-инфекцией маловероятен так как половые контакты у вас были защищенные, небольшое сползание презерватива допускается, это не является риском. Диарея может быть связана с множеством фактором: прием комбинированных оральных контрацептивов, стресс, менструальный цикл, нарушение функции ЖКТ, реакция на определенные продукты питания.
Проконсультируйте с вашим гинекологом, который назначил КОКи, на такие препараты балет подобная реакция
Принятый ответ
Клиент
Ирина Леонидовна, подскажите пожалуйста
Какие первые симптомы вич могут быть?
И были ли у вас случаи в практике, где заражались ВИЧ при неоднократном ПА ( где пару раз сползал презерватив)
Инфекционист, Рентгенолог
ВИЧ-инфекцией не так просто заразиться, как кажется. Вирус находится в сперме и вагинальном секрете. При половом контакте необходимо трение слизистых, в вашем случае головка партнера была в презервативе, это является защищенным контактом.
Инфекционист, Рентгенолог
Симптомы при вич-инфекции чаще всего проявляются в виду сыпи, высокой температуры тела, увеличения лимфоузлов
Клиент
Ирина Леонидовна, а вич инфекция может находится в предсеменной жидкости? Просто когда презерватив немного сполз, на половом члене было немного выделений
Инфекционист, Рентгенолог
Да, но если в небольшом количестве, то риск заражения низкий
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной ситуации риска заражения ВИЧ инфекцией нет, так как половой акт был защищенный. Описанные симптомы характерны для орви, герпеса и расстройства кишечника (возможно из-за тревожности).
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо за ответ,скажите ещё пожалуйста, а какие симптомы тогда характерны для ВИЧ? У меня тут полная картина собралась и началась истерика буквально, все симптомы совпадают
И долго ли держится диарея при ВИЧ ?
Инфекционист
Симптомы вич схожи с симптомами орви.
Инфекционист
Вич инфекцию можно исключить анализом крови методом ифа 4 поколения на ВИЧ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У ВИЧ нет специфических симптомов, такой диагноз по клинике поставить нельзя, сдаются анализы крови.
По описанию симптомов можно предположить ОРЗ. Многие респираторные вирусы имею тропность к клетках кишечника и возможно возникновение диареи, ничего особенного в этом нет. И у ж точно нет повода думать о ВИЧ.
При защищенных контактах ВИЧ не передается, раз головка полового органа была в презервативе, значит не мог произойти контакт слизистых. чтобы отпустить ситуацию можно сдать анализ крови на ВИЧ и больше не накручивать себя.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это не похоже на ВИЧ, тем более таким образом нельзя заразиться ВИЧ.
Причин для волнения нет живите совершенно спокойно и не переживайте