Что вас беспокоит?

Трудности с дыханием

Здравствуйте. У моей мамы 61 г метастатический рак м ж. В легких тоже есть метастазы,также пост лучевые последствия-фиброз,эмфизема. И в апреле 21 перенесла ковид. Но дело в том,что это все было и ранее. Трудности с дыханием появились недавно прим 1,5 мес на фоне развивающегося токсического гепатита. Мы его сейчас пытаемся стабилизировать,но проблемы с дыханием существуют как то отдельно. Мама не астматик,но аллергик-поливалентная аллергия. Началось все с небоьшого покашливания,потом кашель усиливался,сухой,непродуктивный,приступообразный. Сейчас это уже что то вроде тяжелой одышки. Ей трудно именно вдыхать и дышать полной грудью. По ее словам есть вязкая трудно отхаркиваемая мокрота,немного. Делали и кт и рентген и пцр-пневмонии нет ттт. Пульмонолог в поликлинике в отпуске.. Делаем ингаляции с физраствором небулайзером-ей становится легче но не на долго. Помогите! Подскажите чем можно снять этот синдром и облегчить состояние? Что то не токсическое..

25 Ноября 2021·Просмотров: 386·Наталья

Здравствуйте. Начните Форадил Комби 200/12 мкг или Релвар Эллиота 22/184 мкг 3 месяца. Для небулайзера- Беродуал 20 карель+2 мл Лазолвана +2 мл физ. р- ра, дышать 2 р в день до 10 дней.

Здравствуйте. Скорее всего это связано с фиброзом, эмфиземой и метастазами. Можно ингалятор для расширения бронхов попробовать - Аноро Эллипта 1 вдох 1 раз в день. Через небулайзер ингаляции с беродуалом 20 капель и физ раствор 2 мл.
В идеале, нужно замерить маме сатурацию. Если в покое меньше 90%,то тогда нужно задуматься о покупке или аренде кислородного концентратора

Ирина, спасибо! Подскажите,а баллон кислородный из аптеки пока не поможет? Вдыхать иногда?

Принятый ответ

Нет, если сатурация низкая, то кислород нужен на длительный период - на 40минут, час, и так несколько раз в день. А баллон из аптеки очень малый объёма кислорода содержит. Его хватит на минут 10

Ирина, а ясно. Спасибо!

Наталья, доброе утро!
Судя по Вашему описанию маминых жалоб ,затруднение дыхания( вдоха , отсутствие дыхания полной грудью) идёт в первую очередь за счёт наличия густой трудноотделяемой мокроты.
Если это действительно так ,то необходим курс Ингаляций с Флуимуцилом через Небулайзер.
Желательно делать после инглаяциц с Бронхорасширяющих препаратом( если нет противопоказаний со стороны сердца) с Беродуалом.
Перед инглациями измерения пульса и Артериального давления,затем ингаляция с раствором Беродуала ( начинают с 10 капель плюс 2 мл физраствора) продышать ,10 минут перерыв и ингаляция с раствором Флуимуцила.
После ингаляций контроль пульса , давления.
При повышении давления или пульса - в зависимости от того ,насколько повышается ,либо уменьшение дозы Беродуала до 5 капель ,либо его отмена и оставляют только Флуимуцил.
Наталья ,ещё по описанию КТ ,у мамы была ТЭЛА мелкий ветвей ,сейчас пишут регресс ( обратное развитие).
Но , всё маме необходимо сдать кровь на свёртываемость и кровь на D- димер.
По поводу токсичности препаратов - практически все проходят через печень ,поэтому уменьшаем дозировку при необходимости приема препаратов,если же Токсический гепатит в активной стадии ,то с начало надо застабилизировать его и только потом начинать лечение даже ингаляциями .
Физраствор не влияет на печень.
Все остальные препараты - влияют.
С уважением, Ольга.



Ольга, спасибо. У мамы как раз жалобы на повышенное давление и пульс. Сердце болит довольно давно еше до всей этой истории с онкологией. Значит беродуал нельзя? Чем то заменить можно?

Наталья , можно тогда попробовать Вентолин ,прямо 2 капли ( как малышам ) плюс 2 мл физраствора- продышать ,потом Флуимуцил.
Вентолин тоже может влиять на сердце ,но он короткого действия в отличие от Беродуала и в маленькой дозировке ,обычно ,расширяет бронхи ( если конечно не стойкий бронхоспазм ),облегчает дыхание ,способствует лучшему воздействию Флуимуцила и меньше влияет на сердце.
Но , Наталья,так же перед ингаляцией с Вентолином нужно измерение пульса ,давления и после ингляции - контроль.
Если же давление поднимается до 200 мм.рт.ст. или меньше ,но с тошнотой ,сильной головной болью ,головокружением ,то тогда попробуйте ,одни ингаляции с Флуимуцилом.
С уважением, Ольга.

Ольга, спасибо большое. Попробую Винтолин и Флуимуцил. В небулах? 2 капли можно пипеткой капнуть?
И кратность ингаляций подскажите как часто можно?

Принятый ответ

Наталья, спасибо за уточняющие вопросы.
Пипеткой прямо две капельки ,стерильной ваткой закрыть и в холодильник.
По кратности можно два раза в день ,через один час после еды.
С начало 2 капли Вентолина плюс 2 мл физраствора - продышать ,затем перерыв 10 минут и 1,5 мл ( полампулы ) Флуимуцила плюс 2 мл Физраствора продышать ( вскрытую ампулу Флуимуцила тоже закрыть стерильной ватой( только не резиновой пробкой и не железной) и в холодильник.
Курс - 5 дней.
После ингаляций ,повторюсь ,контроль пульса ,давление и обязательно полоскать горло кипяченной водой ,чтобы убрать остаток лекарства с голосовых связок и минимализировать риск Стоматита и осиплости голоса.
С уважение, Ольга.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.