Гемоглобин55

Здравствуйте, у моей свекрови гемоглобин в данный момент 55!участковый назначила инъекции феррум лек, никаких доп.обследований.так же беспокоит одышка, тахирдия, разница давления 100ед(150/50) 74г ей

Здравствуйте, Алена, для того чтобы понять какая анемия одного уровня гемоглобина мало
Уровень эритроцитов вы не знаете?
Одышка связана с анемией, это тяжёлая степень анемии

Мария, здравствуйте. Я прикрепила фото анализов.

Анемия железодефицитная, я бы не рекомендовала феррумлек в уколах - он даёт пигментацию на коже часто, также возможно развитие абсцессов и некроза кожи

Если уже начали ставить, тогда продолжайте 10 уколов

Затем необходим приём препаратов железа (сорбифер, тотема или ферретаб) по 1т 2 раза в день до нормализации гемоглобина (120г/л и выше) в течение 2 месяцев, затем продолжить приём по 1т 1 раз в день для восполнения депо железа в течение 3 месяцев

Необходимо сделать ФГС, рентгеноскопию желудка, фкс, кал на скрытую кровь, узи брюшной полости, общий анализ мочи

Мария, большое спасибо за ответ! Фгс не возможно сделать из-за сильнейшего искривления позвоночника,пытались несколько врачей, говорят пищевод увело... С барием сделали рентген - грыжа пищеводного отверстия, гастрит. Моча хорошая.

Принятый ответ

Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы и есть причина анемии - там периодически кровит из сосудов

Мария, спасибо большое!!!

Здравствуйте, такая анемия тяжелая, это показание для неотложной госпитализации.

Ксения, здравствуйте. Спасибо за ответ, но свекровь категорически против! Я убеждают её тоже, но она боится заразиться там ковидом...

Здратвсвуйте, при таком гемоглобине показана госпитализация и вливание эритроцитарной массы