Консультация терапевта /

Как лечиться — вопрос №685525

ДД.на той неделе болела дочка, вирусная инфекция, в пн заболела я. Темп, насморк, зал носа, горло, кашель (чуть с мокротой) слабость.пью трекрезан, ринзу, на ночь супр, промыв нос. Вчера сдала оак. Анализы прикрепляю.

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
прикрепили только лейкоцитарную формулу
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В ОАК признаки вирусной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Принятый ответ

Клиент
Марина, спасибо за лечение. Можно ещё вопрос вчера меня послушал врач и сказал что лёгкие чистые, в верхней части немного "фонит", что это значит?
Терапевт, Гастроэнтеролог
не знаю,это не медицинский термин,нужно было спросить у доктора,что он этим имел ввиду
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по анализу признаки вирусной инфекции, лечение симптоматическое обильное теплое питье ( морсы, компот, шиповник, чай с лимоном), аскорбиновая кислота 1000 мг, витамин Д 2000 ед, Цинк 25мг, парацетамол 500 мг при температуре 38,5 и выше. Полоскание горла раствором фурацилин, хлоргексидин, рассасывать грамицидин.
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо. Что когда лёгкие чистые при прослушивании, но в верхней части немного "фонит"?
Терапевт, Функциональный диагност
Непонятно описание « фонит» может жесткое дыхание .
Клиент
Вита, скорее всего, у дочки тоже самое. А при жёстком дыхании не нужны антибиотики?
Терапевт, Функциональный диагност
Если нет присоединение бактериальной инфекции, гнойная мокрота, изменения в ОАК то антибиотики не требуются.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
К лечению добавьте витамины с, д, цинк. Ацц 600 мг по 1 таб 1 раз в день. При болях в горле лизобакт 2 таб 3 раза в день. В нос капать сосудосуживающие капли с ксилометазолином, при задолженности. При повышении температуры выше 38,5- парацетамол 500 мг. Анализы у вас нормальные, незначительные отклонения связанные с вирусной инфекцией.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, извините, я точно не могу понять какой у меня кашель, иногда он сухой, бывает маленько откашливается мокроту, но это совсем мало. Как понять какой кашель и что нужно пить?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если сухого кашля больше, коделак нео или омнитус по 1 таб 3 раза в день. Когда начнет отходить мокрота, замените на ацц 600 по 1 таб 1 раз в день, добавите грудной сбор №4.
Клиент
Алексей, хорошо. И вчера меня послушал врач и сказал, что лёгкие чистые, в верхней части немного "фонит". Как это понять?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не знаю что ваш доктор имел ввиду) Но по всем данным у вас ларинготрахеит, поэтому сухой кашель
Клиент
Алексей, может ингаляции поделать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если температуры нет, ингаляции можно делать. С пульмикортом.
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую лечение: обильное питье, при высокой температуре выше 38,5 (при плохой переносимости 38,0) можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин; при влажном кашле - АЦЦ, при сухом - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин.
Прием противовирусных препаратов (трекрезан) бесполезен в силу их не эффективности и возможной побочки.
Необходим контроль анализов - ОАК, СРБ, Д димер, мазок ПЦР на коронавирус, после 10 дня заболевания анализ крови на антитела к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM, IgG.
Необходимо контролировать показатели сатурации.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте. В конце сентября переболела, видимо с ковидом. Рентген показал бронхит, кт не делала. Анализы все сдавала. Были в норме. На антитела сразу после болезни сдавала было 4.96, через месяц 45.27 было. Больше не сдавала.
Клиент
Сергей, это значит что я переболела ковидом? Запахи полностью не ощущала, вкусы менялись.
Терапевт
Да, это говорит о том, что Вы перенесли коронавирусную инфекцию.
Клиент
Сергей, вчера меня послушал врач и сказал, что лёгкие чистые, в верхней части немного "фонит". Что это значит?
Терапевт
Это не общепринятый медицинский термин и нельзя сказать, что имел ввиду врач. Наиболее вероятно - жёсткое дыхание.
Клиент
Сергей, а может ингаляции поделать? Что будет лучше?
Терапевт
Ингаляции не рекомендую. Лечение написал выше.
Клиент
Сергей, спасибо.
Терапевт
Пожалуйста.
Будьте здоровы!
Клиент
Сергей, спасибо.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! По анализу крови -признаки вирусной инфекции, не исключается ковид, тест лучше сдать
Клиент
Анна, здравствуйте. Я ещё в конце сентября болела, предполагаю ковидом. Так как запахи полностью не очущала и вкусы менялись. После болезни сразу сдала на антитела, были 4.96. Через месяц пересдала был 45.27. Это говорит о том что я переболела?
Кардиолог, Терапевт
А лечение в Вашем случае симптоматическое
Клиент
Анна, можно ещё вопрос? Из за удалённой щитовидки, я принимаю гормон в большой дозе. Онколог мне сказал, что бы я начала пить препарат который будет снижать мой пульс, так как бывает высокий,доходит до 100 в покое,бывает и больше. И давление бывает повышается. Но я не хочу подсаживаться на препарат, который будет снижать давление.
Кардиолог, Терапевт
Конкор?
Клиент
Анна, бисопролол(это вроде одно и тоже) назначили, но я не стала пока пить.
Кардиолог, Терапевт
Для шитовидки он действительно полезен и я бы рекомендовала Вам его принимать.
Он несущественно снижает давление, а пользы приносит больше
Клиент
Анна, конкор? А потом при нормализации давления и пульса его можно будет отменить?
Клиент
Анна, именно конкор? И какую дозировку?
Кардиолог, Терапевт
Да, конечно его можно будет отменить.
Можно Конкор, можно бисопролол, я больше люблю Конкор, так как это оригинальный , чистый препарат. Но он и дороже.
Начальная доза 5 мг
Клиент
Анна, хорошо, я начну его пить.
Клиент
Анна, что скажете о моих антитела, переболела я ковидом?
Кардиолог, Терапевт
Не вижу в прикреплённых
Клиент
Анна, я их не прикрепила. Я после болезни сразу сдала, антитела были 4.96,через месяц пересдала были 45.27
Кардиолог, Терапевт
Да, болели
Клиент
Анна, спасибо. Ещё один вопрос, что можете сказать о препарате панангин, его тоже прописывали мне.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. У вас ОРВИ, можно использовать, как иммуномодулирующее - виферон суппозитории. Витамины (особенно С и Д). Адаптогены. В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.
Клиент
Ольга, спасибо. Температуры уже нет. Есть дискомфорт в горле. Полоскаю и рассасываю граммидин. Заложенность прошла, промываю солевым раствором. Кашель есть, пью коделак нео, начинает отхаркиваться. Второй день уже к вечеру голова болит. Днем нормально.