Сухой кашель после короновируса! Что делать?

Добрый день, дорогие врачи ? очень прошу вашего совета и помощи! Болею ковид с 7.11, на 7 день болезни делала КТ (правое 1-5%, левое 1-5%). Сегодня 19 день болезни, в процессе болезни сильного кашля не было, иногда только. Сейчас по утрам сильны кашель, аж до рвоты , при этом ничего не отхаркиваеться, ночью кашля нет, в основном сильный утром как встаю, в течение дня подкашливаю. Но я переживаю, тест пришёл отрицательный, сатурация 99, температры утром нет, днём 37-37,2. Сходила в поликлинику к врачу она меня послушала сказала хрипов не слышу, но дыхание достаточно жёсткое! Предложила пропить антибиотики (левофлоксацин) , но я уже пила Амоксиклав 1000 2 р в день 7 дней, мой кишечник очень пострадал, сейчас понос раз в день утром и все кишки болят! Незнаю что делать , может опять КТ делать ?‍♀️ Ещё врач сказала делать ингаляции с Лазолвано! Помогите пожалуйста советом ?

Здравствуйте!
Лазолван только усилит приступы кашля при отсутствии мокроты. Начните Коделак Нео 1 табл 3 раза в сутки ,он противокашлевой и показан при сухом кашле

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, я немного просто запереживала, может ли состояние в лёгких ухудшиться, или это жёсткое дыхание как последствие ?‍♀️ Нужно литделать КТ? Не понимаю зачем тогда мне врач лазолван назначает если я ей говорю что по утрам сильный кашель?

Скорее всего это все остаточные проявления, РКТ не нужно! Проконтролировать общую кровь и срб будет достаточно

Здравствуйте.
Лазолван не нужен.
Коделак нео или омнитус по 1 таб 3 раза в день. Ингаляции можно делать с пульмикортом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей, а если жёсткое дыхание нужно пить антибиотики , как врач говорит, непонимаю что делать, потому как волнуюсь чтобы ситуация не ухудшилась, врач мне все назначает для отхаркивания, говорит попейте Амброксол и ингаляции с Лазолваном! И что значит жёсткое дыхание? Это плохо? И что с этим делать?

Сдайте общий анализ крови и срб для исключения бактериальной инфекции. По результатам можно будет обсудить целесообразность назначения антибиотика. По поводу жесткого дыхания, делайте ингаляции с пульмикортом, дыхательную гимнастику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей, хорошо, спасибо ) Просто я уже пропила курс Амоксиклав 1000 2 р в день 7 дней, этого может быть недостаточно?

Если есть бактериальная инфекция, и возбудитель не чувствителен к пенициллинам, может быть недостаточно.

Здравствуйте Юлия. Рекомендую прием препарата АЦЦ утром и днем до 18-00.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил, АЦЦ при сухом кашле? Он же вроде бы для отхождения мокроты, а меня душит сухой кашель и в груди ощущение тяжести дыхания?‍♀️

АЦЦ по механизму действия переводит непродуктивный (сухой) кашель в продуктивный с отхождением мокроты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил, понятно, спасибо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил, я пила АЦЦ когда только начинала заболевать, но тогда и кашля такого сильного не было, потом два дня пила Гербион сироп с подорожником, так после него стало так сильно забивать кашлем, что перестала его пить, сейчас ничего не пью, но ощущение дискомфорта в груди сохраняеться и особенно по утрам сильный кашель сухой без отхождения мокроты!

Также принимайте чистую воду из расчета 30мл на 1кг массы тела, чтобы кашель перевести в продуктивный.

Здравствуйте, не рекомендую прием антибиотика без учета общего анализа крови, лазолван нельзя! Можно дышать физраствором через небулайзер , 4 раза в день, при сухом кашле рассасывать ренгалин 1-2 т 3 раза в день, на ночь супрастин. Частое проветривание и увлажнение помещения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вита, подскажите пожалуйста а жёсткое дыхание это плохо? Хрипов врач сказала что не услышала, но жёсткое дыхание как признак воспалительного процесса. Я просто волнуюсь , все ди нормально в лёгких?

Жесткое дыхание это признаки воспалительного процесса чаще всего при бронхите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вита, так я теперь совсем запуталась, значит ещё и бронхит может присоединиться? А его как лечить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вита, так а жёсткое дыхание не может быть как остаточное явление после перенесённого ковид? И оно само не проходит, его нужно лечить? То есть воспалительный процесс сам не может пройти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вита, много в интернете отзывов кто пишет что длительное время после ковида тяжело дышать, одышка , кашель, но они это не лечат и оно само проходит?‍♀️

Может быть остаточные явления после болезни.

Здравствуйте.
Лечение сухого кашля - обильное питье, увлажнение воздуха, синекод или омнитус 1т 3р в день, антисептические пастилки для горла.
Влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в день,дыхательная гимнастика.
При явлениях бронхообструкции,которую определяет врач по аускультации легких - ингаляции через небулайзер с пульмикорт 0,25 2р в день 5-7 дней.
Кашель длительно сохраняется в постковидном периоде,это не опасно и не показание к КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, спасибо , а то что дыхание жёсткое при прослушивании лёгких, это не страшно? И вы пишите, что дыхательная гимнастика только при влажном кашле, а я ее делать пытаюсь каждый день, не наврежу ?

не страшно, не навредите, она показана для восстановления после ковид

Здравствуйте. Сухой кашель на фоне коронавирусной инфекции и после выздоровления очень часто бывает, и может быть даже пару недель. Антибиотики вам точно не нужны, тем более, что у вас расстройство кишечника.
Ингаляции с лазолваном тоже не стоит, так как ацц, лазолван провоцируют наоборот кашель сухой.
Вам можно рассасывать ренгалин по 1табл 3раза в день до 2х недель, делать ингаляции через небулайзер с пульмикортом 2 мл 2 раза в день 10 дней. И пользоваться увлажнителем воздуха в доме, чтобы влажность в доме была на уровне 50-60 %. Если на фоне лечения кашель все равно будет сильный, тогда сироп Левопронт на 7дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, спасибо больше за подробное разъяснение, а то что жёсткое дыхание при прослушивании? Это тоже нормально?

Да это вполне возможно в данной ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, скажите а ингаляции с физрасвором можно делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, простите задам последний вопрос, многие врачи мне написали, что нужно перевести сухо кашель во влажный, а это делается именно АЦЦ или Лазолваном! Так вот никак не могу понять, всё-таки мне нужно его переводись во влажные? Или если не переводить, то как тогда будет эвакуироваться то что там внутри?

Ингаляции с физ.раствором можно делать с целью увлажнения бронхов и смягчения кашля, другой пользы в них нет.
При ковиде чаще всего кашель сухой, и переводить во влажный не нужно, потому что ничего не получится

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, очень боюсь что разовьеться пневмония, если не лечить сухой кашель, будет какая то обструкция, на этом фоне даже панические атаки сегодня, что я задыхаюсь и кашель такой что не продохнуть! Потом успокаиваюсь и становиться легче, но все время ощущение нехватки воздуха , когда кашель так хочеться чтобы что то откашлялось, а оно никак, а когда что то выходит даже какое то облегчение наступает ! Вот и не понимаю что делать, то ли разжижаться мокроту, то ли глушить кашель! Ну как я поняла, что пили я принимаю отхаркивающие и они мне не помогают значит , там нечего откашливается, тогда почему жёсткое дыхание при поомокшивпниии ?‍♀️

Принятый ответ

Пневмонии уже не будет. А кашель может быть и 3 месяца после ковида. Если на фоне приёма муколитиков у вас не появилось мокроты, то уже и не будет её в таком объёме, чтобы вызвать обструкцию. При влажном и сухом кашле можно безопасно принимать ренгалин. Он при всех видах кашля работает.

Добрый день! Антибиотики в Вашем случае не нужны, кашель может сохраняться длительное время, лозолван можно приметь в сиропе, не обязательно ингаляции , кроме этого наиболее эффективной методикой является физиотерапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, а то что жёсткое дыхание при прослушивании тоже не переживать?

Ничего, лечиться и восстанавливается, антибиотиками при этом не назначаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, я просто не совсем понимаю, кто то из врачей рекомендует Лазолван (в виде ингаляций или сироп), АЦЦ , при сухом кашле, а кто то категорически пишет что ни в коем случае пор сухом кашле нельзя ….что будет ещё больше кашель! Так и не понимаю что делать? Простите((

Лозолван и Ацц это хорошие средства

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, я понимаю что хорошие, но показаны они мне про сухом кашле, без мокроты? Или ими я только ещё больше усилю кашель, а толку не будет?

Показаны

Добрый день. Кашель, скорее, остаточный. Можно использовать на ночь коделак нео или синекод, если кашель мешает спать. До визита к доктору можно применять отхаркивающие (аскорил, флуифорт, ацц), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, побольше питья, дома влажность 50%, побольше проветривать, как противовирусное - виферон суппозитории. Повтор антибиотиков я не приветствую. Ничего особенного это не даст. Ингаляции лазолвана не нужны.