Повышенный Анти-ТПО

Доброго дня! Поставьте пожалуйста диагноз и если требуется лечение, посоветуйте пожалуйста препараты. У меня 26 неделя беременности, самочувствие нормальное (тянущие ощущения, болезненность в левом боку, как при овуляции, и изжога- не в счёт). Сдала по назначению эндокринолога перечень анализов и сделала УЗИ щитовидки (всё прилагаю). Щитовидка такая же, как была до беременности. Но в анализах повышен значительно анти-ТПО 125, и Паратиреоидный гормон занижен, 3.37. Гемоглобин за месяц подснизился до 115, ферритин на нижней границе, 9.95. Из препаратов принимала месяц Аквадетрим 7000 (Д3 был 7, стал 22), продолжаю пить ещё месяц.

Здравствуйте! уровень ферритина у вас очень низкий, он должен быть больше 40, поэтому начните препараты железа - можно Сидерал форте или ферретаб по одной таблетке два раза в день в течение месяца Скажите пожалуйста у эндокринолога были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Светлана, спасибо! А можно ли каким-то продуктами попробовать снизить антитела ТПО? Я сейчас стараюсь йодосодержащие есть: морскую капусту, фейхоа... это как-то влияет?
И СОЭ повышенный, 44...

Антитела свидетельствуют только о том, что у вас идёт аутоиммунный процесс, их никак нельзя снизить продуктами
Соэ при беременности повышается
Скажите пожалуйста другие показатели не повышены? Вы сдавали срб? не болели последние 2 месяца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Светлана, а срб это что? Эти 2 месяца не болела.

Принятый ответ

Это С реактивный белок, который повышается при инфекции в организме

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Светлана, спасибо, не знала о таком...

Здравствуйте. Гормоны в норме, поэтому лечение не требуется. А вот контроль за уровнем ТТГ будет нужен после родов из-за повышенных антител. Ферритин должен быть 50-120 в идеале. У вас крайне низкий запас железа. Начните прием Ферретаб по 2 капс 1 р в день через 1 час после еды или обсудите с лечащим доктором внутривенное введение препаратов железа, т.к. во время беременности это очень важно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталия, скажите, а какие могут быть последствия после родов с этими антителами?

при повышенных антителах чаще развивается послеродовый тиреоидит и гипотиреоз. Но это совсем не обязательно, что у вас он будет. Просто так решили, что с повышенными антителами нужен контроль за ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталия, спасибо большое за ответы!

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталия, спасибо! А можете ещё про СОЭ сказать? Он 44 у меня, высокий(

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

И можно ли каким-то продуктами попробовать снизить антитела? Я сейчас стараюсь йодосодержащие есть: морскую капусту, фейхоа...

Принятый ответ

Нет таких лекарств, чтобы снизить антитела. Но прием селена обычно положительно сказывается при любых аутоиммунных процессах. СОЭ при беременности может быть повышен, щитовидная железа не влияет на уровень СОЭ.

Здравствуйте Яна.
Гормоны в норме. Сразу после родов необходимо будет отслеживать ТТГ для своевременной коррекции нарушений в работе щж, поскольку повышенные АТ опасны именно для послеродовых состояний!
Железо необходимо принимать до самых родов - ферритин крайне низкий - депо пустое. Лучше всего Сидерал.
предельно разрешенная ежедневная доза витамина Д для беременных, согласно последних клинических рекомендаций - 4000МЕ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия, скажите, а какие могут быть последствия после родов с этими антителами?

Принятый ответ

Яна, как правило необходимо будет отследить развитие послеродового гипотиреоза и вовремя его пролечить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия, поняла, спасибо большое! А можете ещё про СОЭ сказать? Он 44 у меня, высокий(

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия, а ещё можно ли каким-то продуктами попробовать снизить антитела ТПО? Я сейчас стараюсь йодосодержащие есть: морскую капусту, фейхоа...