Сильно повышены Анти-ТГ и Анти-ТПО. Что делать?

Дочке 14 лет, сдавали кровь, чтобы посмотреть все ли в порядке (гормоны, витамины и тд), жалоб нет. Получили результаты и были удивлены тем, что очень сильно повышены Анти-ТГ и Анти-ТПО при норме ТТГ, Т3 и Т4. О чем это говорит? Нужно ли дополнительно пройти еще обследования и нужно ли показаться врачу?

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение АТ-ТПО и АТ-ТГ говорит о вероятности развития аутоиммунного тиреоидита в будущем, но развивается он не всегда, поэтому стоит ежегодно сдавать анализ на ТТГ, т4 св для оценки функции щитовидной железы. Сейчас дочь являетесь здоровым носителем антител, так как гормоны щитовидной железы у неё в норме.
Антитела АТ-ТПО и АТ-ТГ в динамике смотреть не нужно, они будут всегда повышены, только разные цифры , их количество роли не играет , важен сам факт их присутствия .

Дополнительно нужно сделать узи щитовидной железы, оценить структуру железы .

Старайтесь держать уровень ферритина выше 30 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы, также раз в год проверяйте .

Какой рост и вес у ребёнка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Валентиновна, спасибо, рост 173, вес 52.

Рост выше среднего, вероятнее , в семье есть высокорослые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Валентиновна, да, и мама и папа высокие

Поняла Вас, значит наследственная высокорослость.

Сейчас постарайтесь сделать узи щитовидной железы, для определения дальнейшей тактики.
Если объём щитовидной железы будет в норме, значит никакого лечения на данный момент не требуется, только йодопрофилактика- использование йодированной соли и больше морепродуктов.
Таблетированный йод в данном случае не рекомендуется.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Какая дата рождения, рост и вес дочки?
Что-то беспокоит? Почему проводилось обследование?
Есть ли у кого-то в семье заболевания щж?

Подобная картина может указывать на наличие или предрасположенность к аутоиммунным заболеваниям щитовидной железы.

Для полно в картины обычно необходима оценка структуры и объема щитовидной железы (узи). Если объем превышает норму более чем на 30%, то это указывает на снижение функции щж даже при нормальных уровнях гормонов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алеся Игоревна, дата рождения 11.08.2010, рост 173, вес 52. Ничего не беспокоит, оценка проводилась исключительно для проверки уровня гормонов, витаминов и тд. У бабушки по линии мамы был гипертериоз, примерно в 60 лет проводился радиойод.

Рост выше среднего, по весу есть небольшой недостаток.
Родители высокие?

Тогда стоит провести узи и проконсультироваться о дальнейшей тактике и наблюдении

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алеся Игоревна, да, родители высокие

Тогда, вероятно, имеет место семейная высокорослость.

Объем щж в норме - до 18 мл при таких росте и весе

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скажите дату рождения, рост и вес дочери?

Повышение АТ-ТПО и АТ-ТГ, говорят о том, что в щитовидной железе имеется аутоиммунный процесс. Не всегда при этом развивается аутоиммунный тиреоидит.
Возможно, в семье у кого-то есть проблемы с щитовидной железой.

В данной ситуации рекомендуется наблюдение и контроль за гормонами (ТТГ и Т4св) и УЗИ щитовидной железы 1 раз в год.
При аутоимммунном тиреоидите на УЗИ может быть неоднородная структура, гипоэхогенная структура и увеличенный объем щитовидной железы
По гормонам, чаще всего, повышение ТТГ и снижение Т4св
Дополнительно рекомендуется проверить витамин Д, ферритин, так как их изменения могут влиять на работу щитовидной железы
Антитела больше проверять не нужно, они всегда будут повышены

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо. Лата рождения 11.08.2010. Рост 173, вес 52. Родители высокие

Рост выше среднего, по весу имеется недостаток
Но если у девочки уже идут менструации 1,5-2 года, то вероятнее всего, 173см - это конечный рост

Принятый ответ

Здравствуйте, по обследованию:
- повышение ат говорит о развитии аутоиммунного тиреоидита, что подразумевает в дальнейшем снижение функции щитовидной железы, но когда это произойдет и произойдет ли вообще только врем покажет. Ат могут присутствовать всю жизнь , а щитовидная железа будет прекрасно выполнять свою функцию.
Тут нужен контроль ттг и т4 св 1 раз в 6 мес, после окончания полового развития( после 18 лет) можно 1 раз в год.
- обязательно сделать узи щитовидной железы
- так же сдать Ферритин + оак + срб- исключить железо дефицит и вит д , так как снижение этих показателей может спровоцировать снижение функции, так как нагрузка увеличивается.
- йодомарин не принимать, может спровоцировать тоже нарушении функции, лучше йодированную соль а пищу.
- сейчас ттг в норме, что говорит о хорошей функции и лечения не требует , только наблюдения.

Какой рост и вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ульяна Леонидовна, рост 173, вес 52. Родители высокие