Консультация пульмонолога /

Achromobacter xylosoxidans — вопрос №686177

У ребёнка в посеве из носоглотки обнаружен Achromobacter. Со слов лора, данная бактерия могла попасть из лёгких. Назначили Аугментин. В инструкции Achromobacter не значится как микроорганизм, чувствительный к антибиотику. Будет ли эффективен Аугментин и чем опасна бактерия? Не может ли применение Аугментина спровоцировать разрастание микроорганизма?

Пульмонолог
Мария, добрый вечер!
Аугментин широко спектра действия ,в том числе действует и на грамотрициельную микрофлору ,к которой относится Ахромобактер.
Единственный момент этот микроорганизм чаще всего высевается при Муковисцидозе или у детей с ослабленным иммунитетом.
Поэтому нужно сдать ребенку анализ на хлориды пота и иммунограмму .
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ, учтем

Пульмонолог
Мария, Вам, спасибо за обращение.
С уважением, Ольга.
Педиатр
Ахромабактер опасен для людей со сниженным иммунитетом и нарушенной функцией лёгких, для остальных он не опасен. Какие клинические проявления есть у ребёнка? Что вы собираетесь лечить?
Клиент
Наталья, здравствуйте! У ребёнка затяжной насморк. Чуть больше месяца назад дочка заболела с высокой температурой (до 39), был кашель (влажный, мокрота хорошо отходила) и сильный насморк. Лечились сложными каплями в нос по назначению лора (називин+левомецитиновые капли +дексаметазоновые капли+флуимуцил), потом месяц Назонекс. На Назонексе насморка не было, дыхание было чуть затруднено. После отмены Назонекс сразу на следующий день ситуация ухудшилась, появился храп, нос плохо дышит, отечный и заложен. Лор прописала опять сложные капли (в составе Левофлоксациновые капли вместо левомецитиновых) и потом опять курс Назонекс. Плюс Аугментин.
Сейчас кашля нет, температуры нет, беспокоит только нос. В посеве помимо Achromobacter (10^3) нашли staphylococcus(10^2), streptococcus (10^6) и moraxella (10^3)
Педиатр
Из всей три пачки лечить стафилококк и стрептококк, всё остальное вам совершенно не мешает нужно сделать посев на чувствительность к антибиотикам на фагам, и лечить уже по чувствительности. Взять на вооружение отофаг, начать с риноцитограммы- банальный мазок из носа которое делается один день на характер воспалительного процесса в носу, и возможно там воспаление не бактериальное а аллергическая, возможно грибковые вирусные или вообще вазомоторное или связанное с гипертрофированными аденоидами. И всё это будет понятно по одному мазку
Клиент
Спасибо Вам за ответ!
Педиатр
Муковисцидоз в 4 года не диагностируют, ребёнок уже давным-давно бы уже выдал клинику, причём клинику тяжёлую, нет никакого смысла делать анализ на муковисцидоз который был сделан в роддоме при рождении
Клиент
Наталья, ещё раз здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно сдавать риноцитограмму? Нужно ли это делать натощак или не принципиально? До общения с Вами начали местное лечение антибактериальным препаратом по назначению врача (капли в нос), нужно ли выждать какое-то время после окончания курса или применение антибактериальных капель не повлияет на результаты риноцитограммы и можно сдавать хоть сейчас?
Посев на чувствительность к антибиотикам и фагам сделали на прошлой неделе, после курса капель планируем повторить.
Педиатр
Вообще, просто не капать капли и поздно вечером и рано утром, тогда картина воспалительного процесса в носу восстановится, Вы же не бактерии там ищете поэтому применение антибиотиков не принципиально, Это как в крови просто картина воспалительного процесса, до этого хотя бы 12часов в нос ничего не капать, можете кормить ребёнка перед сдачей
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Сдайте риноцитограмму, что понять какое воспаление больше- аллергическое или бактериальное. Титры бактерий не высокие. Желательно сдать посев на микрофлору с чувствительностью к антибиотикам и фагам. Есть комплексные бактериофаги- например Секстафаг, Пептострептофаг. Прососите Исмиген 10 дней в месяц 3 месяца, для укрепления иммунитета. Общий ИГЕ - сдавали?
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно сдавать риноцитограмму? Нужно ли это делать натощак или не принципиально? Сейчас проводим местное лечение антибактериальным препаратом по назначению врача (капли в нос), нужно ли выждать какое-то время после окончания курса или применение антибактериальных капель не повлияет на результаты риноцитограммы и можно сдавать хоть сейчас?
Посев на чувствительность к антибиотикам и фагам сдали.
Клиент
Анализ на общий ИГЕ дерматолог отговорил сдавать. Хотели сделать год назад (у дочки атопичечкий дерматит) врач сказал, что в таком возрасте будет неинформативно. В 4 года уже есть смысл сдавать этот анализ?
Пульмонолог
Общий ИГЕ или катионный эозинофильный белок можно сдавать. Риноцитограмму сдавать после отмены препараты через 5 -7 дней.