Пробуждение среди ночи, скачет давление и пульс
Женщина 36 лет. Просыпаюсь среди ночи, в 3 часа и далее, от скачков давления пульс до 100-120, головокружение, невозможность вдохнуть полной грудью, в течение дня, так же давление скачет, в течение дня. Дискомфорт в области солнечного сплетения, болят буд-то кости и ниже. Ком в горле иногда, жжение в груди. Слабость. Тревога. Невролог не знает что. Эндокринолог щж исключила. Гормоны в норме. Узи тоже. Биохимия крови в норме. Холтер, смад, узи сердца проходила зимой, норма. Иногда чувствую экстрасистолы. Узи брюшной полости норма. Фгдс еще не сделала. Не знаю, что со мной, устала уже от еженочных пробуждений, скачков давления до 150/103, от 100/60
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас генерализованное тревожное расстройство. Это состояние лечат противотревожными препаратами (атаракс 25 мг 2 раза в день в течении месяца), чаще всего ещё присоединяют антидепресант (золофт 50 мг в сутки) курсом не менее трёх месяцев.
Хороший результат даёт психотерапия
Анастасия, спасибо. Пила Атаракс, эндокринолог прописывала давно. На фоне его приема, стала раздражительной и перестали пить. Кстати и вес ушел сейчас, кг 7.... Психотерапия- разговоры?
Анастасия, панические атаки невролог ставила
Значит, нужно подбирать антидепрессанты. Психотерапия - это разговоры, да) психотерапевт научит вас правильно реагировать на эти состояния, контролировать их. Есть различные техники контроля. Иногда с помощью только психотерапии, даже без медикоментов, можно излечится от панических и тревожных расстройств.
Анастасия, недавно невролог выписала феварин на ночь 50мг, после приема первой таблетки так плохо было. И рвота, и давление и др. Сутки не спала... Не ела ничего. Теперь страшно принимать антидепрессанты
Попробуйте с четвертинки начать - с 12.5 мг
Анастасия, я выбросила препарат
Принятый ответ
Здравствуйте Жанна!
Ваши жалобы на ком в горле, жжение в груди, дискомфорт в области солнечного сплетения - это проявления психосоматических симптомов заболевания. Иначе, ваши мысли негативное влияют на ваше тело.
Медикаментозные препараты могут лишь купировать проявления вашей тревожности, отрицательное проявление панических атак на ваше здоровье. Иногда этого достаточно. Таблетками можно убрать эту тревожность, но вернуть вам радость жизни они не могут.
Психотерапия – лечение словом, позволяет выяснить причины вашей тревожности, проанализировать источники панических атак, и затем заменить эти негативные эмоции на позитивное мышление. В результате такой работы вы можете получить адекватное, разумное отношение к происходящим в вашей жизни различным тревожащим обстоятельствам и научиться радоваться жизни в любых обстоятельствах без лекарств.
Иван, спасибо за ответ. Мысли тревоги не всегда в голове. Описание симптомы появляются резко, а потом естественно появляется чувство тревоги за свое здоровье. Страх смерти. И уже непонятно, можно ли стабилизировать здоровье , одной проработкой , без медикаментозного лечения
Принятый ответ
Здравствуйте! То состояние, которое Вы описываете походит на приступ паники, тревоги. Стоит в первую очередь, очно обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние и при необходимости сможет назначить схему коррекции.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.
Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.
Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.
Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Елена, спасибо за ответ. Когда плохо, стараюсь дышать животом, выдох медленнее , чем вдох. Иногда помогает. Я не бьюсь в приступах паники... Гоню мысли из головы, переключаюсь. Но организм дает сбои физические и это пугает. Аппетит не очень, сильно похудела. Работаю за компьютером... Болит кстати шея...
Жанна, организм показывает свою привычную реакцию. Ему нужно помочь показывая, что Вы тоже помогаете ему.
Елена, как именно?
Жанна, необходимо подобрать сначала лечение, чтобы помочь себе и своему организму, продолжать работать техниками владения своим телом.
Елена, медикаментозное?
Жанна, необходимость мед.коррекции может оценить только врач и только очно, так как это состояние сопровождается нарушения на уровне нейромедиаторов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужно на очной консультации или по скайпу подбирать дозировку препаратов, которая подойдёт именно Вам.