Консультация гинеколога /

Образование — вопрос №686307

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, у меня на большой половой губе появилось уплотнение, размером с горошину чёрного перца и очень болезненное. Больно сидеть и подмываться.
Около 3 недель оно, но было меньше, я думала, что это "угорь" сначала. Но дальше растёт и болеть начало.
Два дня прикладываю левомеколь.
В интернете написано, что если это киста, то она не болезненная должна быть. К врачу до вторника не попасть. И к какому врачу? К гинекологу или сразу к хирургу?
Может ли это быть опасное образование?!
Фото плохое, но какое есть.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Это у вас похоже на фурункул, прикладывайте мазь Левомеколь на ватном диске 3-4 раза в день 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? вам здоровья???
Клиент
Светлана, спасиииибо и Вам здоровья!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спасибо????
Хирург
Здравствуйте, Диана.
Это абсцедировавший фурункул.
Правильнее будет обратиться к хирургу и вскрыть гнойник. Так будет быстрее и эффективнее.
Сейчас можно прикладывать мазь Левомеколь 2р.д под повязку после обработки хлоргексидином.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо! До вторника если подожду, то ничего страшного?
Хирург
Гнойник уже созрел и максимально "готов", чтобы его вскрыли.
Смотрите по состоянию.
Если боль станет сильнее, гиперемия, уплотнение увеличется по площади, повысится температура, тогда надо обратиться к врачу и не ждать.
Можно начать приём антибиотика-амоксиклав 1000мг 2р.д 7дн
Клиент
Ольга, спасибо за подробный ответ!
Хирург
На здоровье!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Похоже на фурункул.
Можно обратиться и к хирургу.
Пока можно прикладывать мазь Вишневского и подмываться цитеалом.
Клиент
Алексей, спасибо!!!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Похоже на фурункул, его вскрыть нужно. Обратитесь к хирургу
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо огромное!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Диана.
Действительно похоже на фурункул с нагноением - продолжайте Левомеколь 2-3 раза в день до 10 дней - он созреет, и пройдет.
Если эффекта от лечения нет - то к хирургу, если температуры, нарушения самочувствия нет - до вторника можно подождать - за это время он может разрешиться уже
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо большое Вам за ответ! Да, продолжу левомеколь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если вопросы возникнут - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас. Скорейшего восстановления Вам.
Клиент
Адэль, спасибо! Можно сразу Вашим предложением воспользуюсь!? Скажите, у меня этот фурункул (или что там) колит очень когда трогаю, вокруг всё красное стало. И что самое - с другой стороны точно такой же назревает. То есть второй появился. Это нормально?!?!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорее всего снижен иммунитет, следите за общим состоянием, первый Ваш фурункул уже требует вскрытия по-хорошему, второй сразу начните тоже прикладывать левомеколь, чтобы не рос
Клиент
Адэль, да, я прикладываю. По середине первого фурункула появилась красная точка. Может быть прорвёт его. Ни разу не было фурункулов. Я 2 недели назад сделала прививку от ковида, Что-то мне подсказывает, что это связано с этим...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Иммунитет может снижаться после вакцины - и все дремлющие процессы в организме активизируются, конечно это может быть взаимосвязано.
Клиент
Адэль, ох, кошмар какой. Надеюсь, что пройдёт и больше не повторится. Спасибо!