Язва желудка. Гастрит. Хеликобактер не обнаружен

Добрый день. В сентябре делала ФГДС желудка. Диагноз: Гастрит эрозивный. Дуоденит катаральный. Назначили лечение в октябре: урсосан 250 мг. 1к/3 р.д, Гепа Мерц 1 шт/2 р.д., дюспаталин 200 мг. 1к/2р.д, Максилак 1 кап/2 р.д., аллопуринол 100 мг 3р.д. В крови были повышены показатели: АЛТ, гамма-ГТ, фосфатаза щелочная общая, мочевая кислота в сыворотке. В ноябре контрольно сделала ФГДС и добавочно ФКС. Диагноз: подслизистое образование с/3 пищевода. Гастрит тела и антрального отдела хронический. Язва антрального отдела желудка. Дуоденит катаральный. Снова назначили лечение: рабепразол 20 мг. 1т/2 р.д., Де-нол 120 мг. 2т/2 р.д., ребамипид 100 мг. 3 р.д., урсосан 250 мг. 3 р.д., аллопуринол 100 мг. 3 р.д. Прошу Вас помочь разобраться в корректности лечения. Не понимаю почему через 2 месяца повторный анализ ФГС так сильно изменился в худшую сторону. После сдачи контрольных показателей, в крови повышена щелочная фосфатаза в сыворотке крови и высокий холестерин. Он у меня давно уже повышен

Принятый ответ

Здравствуйте. Изначально лечение было неполноценное, не было назначено ИПП, поэтому из эрозии появилась язва. Сейчас лечение актуально. Можете прикрепить анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, добрый день. Спасибо за оперативный ответ.Сейчас разберусь как прикрепить, отправлю. Еще не написала, что назначили внутривенно Квамател 40 мг и платифиллин подкожно

Принятый ответ

Здравствуйте. Имеются признаки дисбиоза кишечника стоит пропить курсом пре и пробиотики. Так же лечение не включало ингибиторы протонной помпы и слизистую желудка не защищали в первый курс лечения а результат очевиден эрозии. Сейчас курс лечения назначенный правильный стоит принимать. Помимо лечения стоит соблюдать диету исключая острое копчёное жирное жареное алкоголь. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Данил, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
В худшую сторону потому что лечение эрозий в первый раз и не проводили
Сейчас лечение правильное, только непонятно зачем урсосан

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, добрый день. У меня по УЗИ жировой гепатоз печени. Потому урсосан видимо

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! В части лечения язвенной боезни - лечение адекватное только рекомендую уменьшить Урсосан до 25-мг на ночь.. Контроль ФГДС после лечения..

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать