Консультация невролога /

Воспаление плечевого сустава и прививка от ковид — вопрос №587277

Воспалился правый плечевой сустав предположительно после поднятия тяжести. Слабая боль в области позвоночника, лопатки, сустава и сильная по предплечью. В вертикальном положении не болит, а в положении лежа на спине тянущая боль в предплечье, трудно найти положение, чтобы она ушла. Также болит при малейшем напряжении. У меня подошел срок 2-й прививки от ковид. Можно ли сделать прививку, а потом уже лечить плечо?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, можно
Клиент
Екатерина, благодарю за ответ

Невролог
Здравствуйте. С проблемой плеча Вам надо обратиться ортопеду. Прививку делать можно.

По лечению болевого синдрома:
Мелоксикам 7,5 мг 1 та в день - неделя. Втирать в плечо Долгит крем 3 раза в день - 2 недели.
В шее болей нет?
Клиент
Яна, спасибо за подробный ответ, в том числе и по лечению. В данное время болей в шее нет.
Невролог
Хорошо. Порой бывает боли в плечо от шеи идут.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, противопоказания к вакцинации нет
Клиент
Людмила, благодарю за ответ
Невролог
Здравствуйте.
Вакцинироваться можно.
Обратитесь очно к ортопеду, для начала нужно исключить проблему с самим плечевым суставом.
Если с суставом всё будет в норме, то к неврологу для исключения проблем с шейным отделом позвоночника.
Пока для обезболивания можно принимать мовалис 15мг 1 раз в день 7 дней, для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 10 дней.
Местно диклофенак гель 3 р в день 2 недели.
Клиент
Алина, подскажите, а фастум гель не подходит? Я пока им 2 дня пользуюсь, но результата не вижу
Невролог
Можно использовать фастум гель.
Но этого недостаточно, нужны НПВС внутрь или инъекционно.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо, я поняла, что внутрь обязательно. Имела в виду вместо одного геля другой.
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую вначале вылечить сустав и только потом делать второй этап вакцинации. Острый период любого заболевания является противопоказанием для вакцинации.
С уважением, Сергей Николаевич.
Клиент
Сергей, спасибо за ответ. Подскажите: чем может грозить вакцинирование на фоне воспаленного сустава? Вопрос для меня непростой. Дней 10 лечение, потом лечение ЖКТ (никакой фон омеза мне не помогает). Потом нужно сделать перерыв. Срок вакцинации может пройти, и все придется начинать заново.
Терапевт
Вакцинирование на фоне болезни грозит разного рода осложнениями и побочкой. Сказать заранее какая побочка "вылезет" у конкретного человека невозможно. Перенос вакцинирования вполне официальная и обыденная процедура. Сам неоднократно оформлял временные медотводы. Вакцинирование заново не начинают. Думаю, что Вам оформят медотвод от 2 недель до 1 мес. После этого Вам будет проведён второй этап вакцинации.
Клиент
Сергей, огромное спасибо за исчерпывающий ответ
Терапевт
Будьте здоровы!