Консультация психотерапевта /

Бессонница обострилась после Ковида — вопрос №683330

Здравствуйте, я недавно переболела ковидом, теперь не могу восстановить сон. Во время самого ковида несколько ночей практически не спала, посоветовали Доксиламин, выпила разово - помогло. Потом неделю всё было нормально. Но вот опять уже несколько дней не могу спать, часто бывает, что за всю ночь вообще не сомкну глаз, а утром нужно идти на работу. В общем я не знаю, что является первопричиной - ковид, препараты от него или моя тревожность. У меня весно была похожая ситуация, когда нужно было выходить на новую работу, перепробовала много препаратов, пока не отчаялась и не пошла к психотерапевту. Она назначила на ночь Каликсту неск.месяцев, которая мне и помогла на какое-то время. В данный момент ситуация уже жесткая, спать, жить и работать нужно. Доксиламин попробовала - не помог. Выпила Фенибут 2 шт. на ночь - тоже не берет. Пришлось выпить половинку Атаракса дополнительно - наконец немного поспала. Подскажите, пожалуйста, что мне делать в данной ситуации, я понимаю, что именно сейчас без препаратов не обойтись, но в перспективе, видимо, еще с тревогой нужно работать. Самый плохой сон бывает, когда утром нужно вставать на работу или мероприятие.

Психолог
Здравствуйте, Светлана! Сейчас после Ковида многие наблюдают усиление прежней симптоматики или появляется нарушение сна.
Для начала, стоит обратиться к врачу-психотерапевту/ врачу-психиатру. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику (часто бывает, что тревога и нарушение сна выступают в структуре других состояний), сможет при необходимости назначить лечение!
А уже на фоне лечения или после консультации у врача. Вам предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, чувство беспомощности и контроль. Работать над собой, над чувством безопасности, защищенности.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Я думаю, наиболее разумный вариант - вернуться к каликсте и одновременно работать с психотерапевтом по поводу вашей тревожности.
Кроме этого, так как вы переболели ковидом, после которого часто развивается невроз - пропейте витамины группы В с магнием (магнелис, например) и фенибут курсом до 2х недель по 1 т 3 раза в день.
Всего хорошего вам))

Психотерапевт
Здравствуйте!
Дело в том, что ковид действует на нервную системы приводя к астенизации (истощение нервной системы) и соответственно нарушая ее работу несколько.
1) Вам желательно сейчас получить курс сосудистых (мексидол), витаминных (тиамин, пиридоксин - витамины группы В) и ноотропных препаратов (пирацетам), делать все в инъекционной форме, это поможет восстановить кровоток нервной системы и для улучшения обмена веществ в организме в целом;
2) атаракс - противотревожный препарат, так же влияет на сон и соответственно при его приема состояние более менее стабилизировалось (снял тревогу и стало лучше);
3) если динамика в 1-2 варианте не пойдёт, не будет положительной, то стоит вернуться либо к каликсте, либо начать приём антидепресантов группы СИОЗС (золофт, феварин), для выравнивая и стабилизации состояния.

Учитывая, что с Ваших слов вы тревожный человек, рекомендую психотерапию (изменение образа мышления) с целью научения работы со своими эмоциями.
Клиент
Артур, скажите, мне еще назначили, как восстановление от Ковида, 5 дней капельно Этоксидол, параллельно может попить Фенибут? т.к. у меня сейчас нет возможности еще что-то колоть. И сколько можно пить Атаракс, чтобы понять, есть ли динамика, я так понимаю, что чем меньше, тем лучше? Пока заснуть мне помогает Фенибут в течение дня, спать вечером хочется, но не засыпаю, выпиваю половинку Атаракса, и только тогда могу заснуть
Психотерапевт
Этоксидол можно, атаракс можно около 14 дней, можно дотянуть до месяца.
Так пока и продолжайте
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Рекомендую вернуться к антидепрессивной терапии. Каликста помогла Вам, значит нужно возобновить приём. Препарат и с тревогой поможет и с нарушениями сна. Только вот принимать нужно длительно. Не менее полугода от момента улучшения. Так же рекомендую заняться психотерапией.
Психолог
Здравствуйте Светлана!
По поводу вашей тревожности вам желательно пройти курс психотерапии когнитивно – поведенческого направления. Это метод позволяет выявить иррациональные, тревожащие мысли, нейтрализовать их путём тщательного анализа, и заменить их на позитивное мышление.
Также вам может понадобится обучиться методам медитации и релаксации для расслабления перед сном. Снимая с помощью такой релаксации нервное напряжение вам будет намного легче готовиться ко сну и получать полноценный ночной отдых.