Консультация гематолога /

У мужчины 36 лет желтые глаза и тело, недостаток в12 — вопрос №688090

Мужчины 36 лет, слабость, головокружение, сонливость, потеря в весе около 10 кг (рост 183), отсутствует аппетит, после переболевания ковидом в сентябре 20го года до сих пор извращения в запахах. По анализам повышен билирубин при нормальных алт и аст, присутствует анемия по оак. Температуры нет. Обращался к протологу из- за кровотечения, сказали трещина.

Гематолог
Добрый день, Ольга. По результатам анализов довольно серьезный дефицит витамина В12, особенно если он держится у него длительное время. Этим объясняются и все отклонения в ОАК, а также возможно и высокий уровень билирубина (правда он он обычно при В12-дефиците увеличен, но не настолько..)
В этой ситуации обязательно обследование с целью исключения онкопатологии: ЭФГДС, колоноскопия. Лечение инъекционным препаратом витамина В12: по 500 мкг в/м 10 дней, а затем по 50 мкг 1 р/неделю еще 6 недель. И 10 дней в/м вит В6 по 1,0. По жалобам: онемение пальцев рук, ног, изменение чувствительности кожи, языка есть?
Клиент
Сергей, спасибо за ответ. Онемение у пальцев рук, покалывание у лица присутствует. Отвозили по скорой в больницу, но там не оставили из- за того, что могут попасть ковидные с ним. Осматривал хирург и гастроэнтеродог. Можно ли в таком состоянии делать колоноскопию? Человек слаб, часто спит.
Гематолог
Начните с вышеуказанной терапии. Как правило, лечение витамином в Вашей ситуации довольно быстро даёт ощутимые результаты. По мере восстановления сил проходите обследования.
Клиент
Сергей, спасибо!
Гематолог
На здоровье! Поправляйтесь) P. S. В назначениях виитамина В12 пропустил, ""0"- доза поддержки тоже 500 мкг. И дней через 10 от начала терапии контроль ОАК, БАК и витамина
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо.
Терапевт
Здравствуйте, начните с обследования ЖКТ. Гастроскопии, нужно выяснить почему имеется дефицит вит В12.
Клиент
Ксения, спасибо
Терапевт
Ольга, здравствуйте!
Есть ли анализ на соэ, срб?
По предоставленным анализам можно предположить гемолитическую анемию.
Нужно дополнительно сдать анализы на ретикулоциты, Лдг, анализ мочи, пробу Кумбса и мазок периферической крови.
Скорее всего это последствие ковида, можно предположить аутоиммунный характер . Нужно госпитализировать больного в гематологический стационар.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за развернутый ответ. Нам предположили гем.анемию. но в стационар к ним положить не смогли. Попробуем сами сдать эти анализы.
Клиент
Светлана, срб нет в анализах, т.к. не назначали
Гематолог
Здравствуйте, Ольга, изменения в крови обусловлены дефицитом витамина В12, необходимо начать лечение - в первый день 1000мкг п/к или в/м, затем по 500мкг в течение 30-40 дней, на 7-10 день лечения желательно сдать общий анализ крови с ретикулоцитами (для того чтобы оценить эффективность лечения)
Затем пациенту пожизненно необходимо ставить по 500мкг 1 раз в месяц

Необходимо обследовать Жкт - Фгдс, фкс, ифа на гельминты
Принятый ответ
Клиент
Мария, благодарю за ответ