Консультация терапевта /

Грипп или корона — вопрос №688125

Добрый день! Сначала заболевала дочь: немного соплей и 39 температура два дня. Аппетит снижен, нервная.
Через пару дней заболела я. Два дня 39, сегодня 37.8 но слабость больше. Уже пора а/б принимать?

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Необходим осмотр терапевта, мазок ПЦР, общий анализ крови, срб и Д димер.
Добавить витамины Д 2000 ед, витамин С по 500 2 раза в сутки, цинк 50 мг 1 раз в сутки 1 мес, обильное питье
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором ротокан, промывать нос аквамарисом, при боли в горле- спрей тантум лор.
Температуру сбивать только если она выше 38.5 парацетамолом 500 мг. Антибиотики пока не нужны

Принятый ответ
Клиент
Наталья, терапевт смотрел 25.11. Хрипы е услышал, горло не сильно красное.
Прописал триазаверин. Принимаю его с 25.11. Делала домашний пцр - отрицательный. Привита (август)
Всего болею 4 дня. Два дня 39. Вчера до 38.2. Ночью 37.4. Сатурация 99-97. ЧДД 16
Волнует то, что сегодня при меньшей температуре слабость больше.

Кардиолог, Терапевт
Скорее всего, это обычное ОРВИ, не ковид. В любом случае сдайте анализы для уточнения дальнейшего лечения, контролируйте температуру тела и сатурацию. При ОРВИ всегда слабость
Терапевт
Здравствуйте. Скорее вы болейте ОРВИ, вам необходимо сдать мазок на ПЦР для исключения ковид.
Сдайте ОАК, СРБ, прокальцитонин для оценки состояние организма и коррекции лечение.
Сейчас рекомендую только симптоматическое лечение.
Обильное теплое питье
Диета, обогащенная витаминами.
Обеспечение режима проветривания, гигиены рук.
Парацетамол по 500 мг при повышении температуры тела выше 38С, 2-3 раза в сутки.
Аскорбиновая кислота по 500 мг 2 раза в сутки
Витамин Д 2000 МЕ в сутки
Промыть полости носа растворами морской соли (Аквамарис или Аквалор) 3- 4 раза в день.
Полоскание горла растворами антисептиков ( Фурацилин, Хлоргексидин, Мирамистин) 3-4 раза в день.
Ежедневный контроль температуры тела, ЧДД, АД, ЧСС дважды в сутки с ведением дневника самоконтроля.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Для решения вопроса о целесообразности назначения антибиотиков и понимания процесса, сдайте общий анализ крови и срб, пцр тест на ковид. Пока начните симптоматическое лечение. Обильное питье, витамин С 1000 мг, витамин Д 2500 МЕ, цинк 50 мг, нос промывайте аквалором. При повышении температуры выше 38,5 - парацетамол. По результатам анализов можно обсудить коррекцию лечения.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Предположительно у вас ОРВИ ,исходя из ваших данных, ковид не исключен. Для исключения – ПЦР мазок.
Необходимы анализы для коррекции лечения и динамики состояния: ОАК,СРБ, д димер, прокальцитонин, ферритин.
Противовирусные не имеют доказанной эффективности, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки. При неэффективности – дексаметазон 8мг 1р в день 5-10 дней.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.
Принятый ответ
Клиент
Марина, выше добавила, так как все не слезло в одно.
Так же принимаю витамин Д, цинк, витамин ц. Пью много. Аппетита нет, но немного ем.
Волнует, что четвёртый день, температура ниже, а состояние как-то хуже. Анализ завтра пойду сдавать видимо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, симптоматическое лечение
нужно сдать клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
обильное питье
вит с 500 мг 2 раза в день
вит д 2000 ме в сутки
цинк 50 мг в сутки
селен 100 мг в сутки
назально в нос спрей гриппферон
при повышении температуры парацетамол или ибуклин
ротовую полость орошайте мирамистином
если по анализам крови будет присоединение бакетриальной инфекции, то нужно подключать антибактериальные средства
контроль температуры и сатурации
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, я если вечером сдать анализы - не критично? Чтобы не терять время
Терапевт, Кардиолог
Анализы нужно сдавать с утра натощак
Вечером обычно не берут
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте, антибиотики не показаны. Побольше пить жидкости. Вит с 1000, д2000. Сдать общий анализ крови, коагулограмму, д димер. Слабость обусловлена высокой температурой.
Клиент
Анастасия, так сейчас температура 37.3-37.8
39 была два дня.
Это и беспокоит. Слабость больше выражена сегодня при температуре 37.3-37.8
Терапевт, Врач УЗД
Неверно выразилась, температуры была 39,0 два дня, вот отсюда сейчас и слабость. И тест отрицательный не исключает ковид. Довольно часто ложно отрицательный результат.