Консультация детского невролога /

Гиперактивность? — вопрос №688167

Добрый день, помогите, пожалуйста, разобраться. Ребенок, девочка, 10 мес. В 26 недель беременности я заболела коронавирусом, 16 дней температура, пневмания. Кололи цефтриаксон. После болезни ребенок начал отставать в весе и росте, сначала немного, потом больше и больше. Была задержка развития на 2 недели. В 37 недель сделали КС. Малышка родилась 2000 кг, 46 см по апгар 8/9 баллов. Врач сказал, что полацента была в ужасном состоянии и уже практически не питала ребенка. В Перинатальном центре провели полное обследование. Кроме маленького веса, все остальное было в норме. Через 10 дней, как мы набрали 400 гр нас выписали. Дальше ребенок хорошо набирал вес и развитие по возрасту. Но с 3-х месяцев она перестала спать. Ночью просыпается каждые 30-40 мин. Днем чтобы поспала хотя бы час нужно подкачивать каждые 20 мин, иначе проснется. Сейчас девочке 10 месяцев. В 5 мес поползла, в 6 мес села, в 7 мес встала. Сейчас пытается ходить. Отзывается на имя, смеется, знает всех домашних, говорит слоги, показывает «ладушки», машет «пока» И так далее, то есть психическое развитие в норме. НО. Ребенок ни секунды не сидит на месте. Без преувеличения. В минуту 100 движений. Ползет, падает, встает, кидает что-то, опять падает и так бесконечно. Истерики постоянные. Чуть что не так, падает на пол и кричит. Поменять подгузник, надеть кофту, поправить носочек, вытереть лицо - любая манипуляция это крик. В коляске на улице истерика, только руки. Постоянные истерики. Узи головы и сосудов шеи норма. Были у нескольких неврологов. Два врача сказали, что все у реьенка нормально, это такой характер. Были у третьего врача, она сказала, что это ненормальное поведение (кстати, на врачей тоже такая же реакция, осмотр с истерикой). Сказала, что у ребенка в будущем будет СДВГ. Прописала пантогам. От него стало хуже.. отменили. Сейчас выписали фенибут. Будет ли от него толк? Я не знаю что делать и как помочь ребенку, чтобы потом не стало еще хуже.

Невролог
Здравствуйте. Да судя по описанию идет повышенная нервная возбудимость, такое поведение может быть как вариантом индивидуальной нормы, как такой характер, но с другой стороны - повышенная возбудимость может быть следствием гипоксии внутриутробной. Пантогам не стоило он еще больше возбуждает. А вот Фенибут как раз наоборот - он и как ноотроп действует питает, но при это успокаивает. В маленькой дозе давать можно - 250 мг 1/4 таблетки 2 раза в день ( второй прием перед сном).
+ подавайте Магне Б6 в ампулах жидкий по 1/3 ампулы с водичкой - 2 раза в день- 3 недели
+ Глицин 100 мг по пол таблетки 2 раза в день растирать в порошок и за щечку сыпать 2 раза в день - 2 недели.
Клиент
Яна, Спасибо большое! А фенибут работает пока его даешь? Или он что-то может наладить? И если ли вероятность, что со временем станет лучше?
Невролог
Да конечно, большая вероятность, чаще всего такие состояния ( повышенной нервной возбудимости) детки переростают. Фенибут и симптоматически действует и в то же время положительное влияние оказывает на клетки мозга.
Клиент
Яна, спасибо большое!
Невролог
Да не за что. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
В таком возрасте об СДВГ судить ещё слишком рано.
Это может быть просто особенностью характера ребенка, но нужно наблюдать.
Пантогам часто оказывает возбуждающее действие на нервную систему.
Фенибут можно подавать по 1/4 таб вечером 5 дней, затем 1/4 таб 2 раза в день 1 месяц, затем 1/4 таб вечером 5 дней. Он обладает седативным эффектом.
+ Дормикинд 1 т 4 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте телевизор и гаджеты в присутствии ребенка (мерцающие экраны оказывают возбуждающее действие на нервную систему).
Можно купать по вечерам в седативных ванночках.
Клиент
Алина, спасибо большое за советы! Подскажите, пожалуйста, есть ли вероятность, что это пройдет? Или со временем может стать хуже?
Невролог
Заранее трудно предугадать пройдёт или станет хуже.
С возрастом ребенок может стать менее возбудимым и активным.
Психотерапевт
Здравсвуйте!
Учитывая описание гипервозбудимостб можно предположить более, чем какое-то другое состояние и это связано с гипоксией при рождение из-за недоношенности.
Но в целом ничего страшного в этом нет помимо данной активности в поведении.

Фенибут назначен верно, этот препарат несколько успокоит ребёнка, то есть снимет тревогу.

Не переживайте, он не вызывает ни привыкания, не работает на психику, только для успокоения и снижения тревоги.
Принимайте пока месяц, далее надо смотреть в динамике.
Логопед
Здравствуйте. В столь раннем возрасте о гиперактивности говорить ещё рано, но повышенная нервная возбудимость, скорее всего есть. Для контроля ситуации наблюдайтесь в динамике у невролога. Фенибут достаточно часто в подобных ситуациях назначают. Здоровья вам!
Невролог
Гипоксия в вашем случае,она была точно. часто даёт повышенную возбудимость. Здесь горошо работает фенибут и глицин. Купайте в отваре успакаивающие трав с морской солью. Давайте успакаивающие чай по 3-4 ложечки 3 раза в день.Если не будет плакать,делайте
Клиент
Спасибо большое! А фенибут работает пока его даешь? Или он что-то может наладить? И если ли вероятность, что со временем станет лучше?
Невролог
Конечно,фенибут и глицин они востанавливают работу мозга и поэтому имеют лечебный эффект. Восстановятся обменные проссесы а веществе мозга, уменьшится возбуждение мозга.ребенок станет спокойнее
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое!!