После медикаментозного аборта

Здравствуйте, мед аборт на сроке 5 недель. 1 таблетка (мифопристон)21 октября, 22(миролют) началось кровотечение. Узи 29 октября желтое тело 14 мм, признаки небольшой гематометры. Врач сказал сгусток есть 5 мм со след менструаций должен выйти. До сегодняшнего дня менструации так и нет, делала тест вторая полоска слабая. Сдала хгч 26 ноября 173, 5 28 ноября 162.3. Скажите пожалуйста почему может быть такой высокий хгч и когда должна начаться менструация?

Добрый вечер! ХГЧ будет падать в течение двух недель от дня аборта - это норма. Менструация может начаться в день аборта или в дни предполагаемой менструации - все индивидуально

Илона,у меня уже 4 недели И 5 дней прошло посде аборта

Тогда ХГЧ может поддерживаться остаткоми плодного яйца. Надо переделать узи и решать дальше, что делать

Здравствуйте. На этом УЗИ никакого сгуска не описано. ХГЧ может падать долго. Это нормально. Менструация не приходит через месяц. Может быть сбой цикла с длительными задержками.

Здравствуйте, Алена
ХГЧ может падать в течение 1-2 месяцев после прерывания, контролировать его не раз в 48 часов, а раз в 7-10 дней.
Но учитывая что он даже не падает, а можно сказать держится - нельзя исключить остатки хориальной ткани, можете повторить УЗИ?

Адэль, да, я на узи на 1 декабря записалась. А если есть остатки это только чистку надо делать?

Принятый ответ

Если там есть питающие сосуды - только удаление (гистероскопия или выскабливание)
Если сосудов питающих нет, там только сгустки или толстый эндометрий -можно сначала попробовать вызвать менструацию (Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней) - и контроль УЗИ на 5-7 день цикла.

Алена, здравствуйте!
ХГЧ может длительно падать, и более месяца.
Но узи Вам однозначно нужно контрольное повторить.
По узи через неделю от медаборта, гематометра не большая быть ещё могла - это вариант нормы, как и сгустки. Но нужно посмотреть, какая картина сейчас, выделения идут длительно.
Выделения сейчас насколько обильные?

Анна, менструации не было

Алена, после того, как началось кровотечение , как долго продлилось?

Анна, с 22 октября три дня обильно практически без сгустков, потом не сильно четыре дня . После узи 29 октября была как мазня неделю

Алена, узи сделайте в ближайшее время, что бы исключить наличие остатков хориальной ткани.
Менструация должна уже в ближайшие дни прийти, день мёд аборта Вы считаете как первый день менструации. Но Вы ее не дожидайтесь, узи сделайте сейчас

Анна, да, я записалась на 1 декабря на узи

Принятый ответ

Алена, хорошо, молодцы!
Менструация может раньше у Вас начаться

Принятый ответ

Здравствуйте. Уровень ХГЧ сохраняется вследствие бывшей беременности. Уровень будет постепенно снижаться.
Толщина эндометрия 6,5 мм. Через 1 неделю при толщине эндометрия 7 мм и более, можно рассмотреть приём препарата Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день в течение 10 дней перорально. На отмену препарата наступит менструация. Дюфастон переводит эндометрий в фазу секреции, т е его отторжение с появлением кровянистых выделений ( менструация)