Консультация гинеколога /

Джес после прерывания — вопрос №2958157

Здравствуйте, мне 36 лет,на фоне постинора (выпила в первые 12 ч.)наступила беременность, на сроке 4 нед.30 декабря было медикаментозное прерывание. После этого 2 недели были кровянистые выделения. 9 января всё прекратилось,на узи всё чисто. След.месячные пришли вчера 20 февраля, узист рекомендовал начать джес с 3 дня,т.к.эндометрий был очень пышный,чтобы матка хорошо очистилась.Вопрос : завтра 3 день цикла,приём начинать с первой таблетки? И я узнала что в первый месяц приёма мазать может весь месяц? (Так ли это? Неудобно перед партнёром )И принимать надо вечером,якобы чтобы не тошнило? Можно ли выпить джес завтра в 12 ч.,и если будет тошнота то в след.день выпить вечером в 21 ч.? Такие таблетки раньше никогда не пила,сказали в целях восстановления цикла их пропить.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Препарат можно начинать принимать с первого по пятый день цикла, принимать по одной таблетке в день, первык 7 дней нужна доп контрацепция, первые 3 месяца может идти адаптация и могут быть кровянистые выделения, вообще для регуляции цикла после прерывания беременности ничего не назначают, цикл восстановится сам
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да можно принимать с первой таблетки. Пить можно в любое удобное для вас время, но в одинаковое каждый день. Мажущие выделения действительно часто бывают в первый месяц и в два следующих, это период адаптации. Потом менструации, наоборот, станут скудные, безболезненные
Принятый ответ

Клиент
Юлия Олеговна, мне бы хотелось в первой половине дня пить их,но вдруг тошнить будет,потом же уже нельзя вечером пить?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Тогда и в первый день приёма пейте сразу вечером
Гинеколог
Здравствуйте!Анжелика можно начать принимать КОК с 1го по 5 ый день месячных ,главное пить без пропусков !Адаптация может быть до 3х месяцев ,и есть мажущие коричневые выделения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, вы можете начать приём с первой таблетки на 3-й день цикла.
В первые месяцы приёма КОК могут быть мажущие кровянистые выделения, это нормальная реакция организма на адаптацию. Обычно это проходит через 3 месяца . Рекомендую принимать таблетки вечером, чтобы снизить вероятность тошноты. Если вы начнёте завтра в 12:00 и почувствуете дискомфорт, можно перейти на вечерний приём со следующего дня. Главное — соблюдать интервал в 24 часа между приёмами. Джес помогает нормализовать цикл и состояние эндометрия.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Михайловна, скажите а джес может помочь если у меня мужских гормонов много? Я не уверена,просто так думаю,около сосков уже давно волосы,над губой усики немного, а сейчас мне кажется что появился белый пушок на шее и щеках,может это от постинора? Раньше на женские гормоны сдавала,все в норме было,на тестостерон никогда не сдавала,или это норма? Может джес как раз уберёт излишнюю волосатость?
Акушер, Гинеколог
Гирсутизм связан с повышенным уровнем мужских гормонов- тестостерона. Также может возникать при нормальном уровне андрогенов, если есть повышенная чувствительность к ним волосяных фолликулов. Постинор ЭК вряд ли стал этому причиной, но гормональные колебания после прерывания беременности и приёма препаратов могли повлиять на организм. Джес содержит дроспиренон, который обладает антиандрогенным действием, снижает влияние мужских гормонов. Есть вероятность, что на фоне приёма Джес гирсутизм уменьшится, но эффект будет заметен через несколько месяцев регулярного применения.
Принимайте Джес и наблюдайте за изменениями. Если через 3-6 месяцев ситуация не улучшится,рекомендую на отмену КОК ( потому что на фоне приема анализ не информативен) сдать общий и свободный тестостерон, ДГЭА-С.
Клиент
Маргарита Михайловна, после отмены кок месячые придут без задержек? Где то читала несколько месяцев будет цикл налаживаться, наверное это не так? И сразу в 1 цикл месячных тестостерон сдавать,?на какой день цикла?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! После отмены КОК организм может восстанавливаться по-разному. У некоторых женщин цикл возвращается сразу, у других может потребоваться несколько месяцев для нормализации. Это индивидуально.
Тестостерон надо сдавать через 1-2 месяца после отмены КОК на 2–5 д.м.ц.
Клиент
Маргарита Михайловна, можно еще один вопрос,Я сейчас сдала анализы биохимию,оак,холестерин,ттг,глюкоза,белок .Приём джес не влияет на результаты ?в будущем хочу сдать на кальций,витамин D
Акушер, Гинеколог
Приём Джес не влияет на результаты перечисленных анализов , так как вы его только начали принимать.
Клиент
Маргарита Михайловна, утром сдала оак,сейчас получила результат, всё в норме только соэ 23,сейчас у меня 5 день месячных, может ли этого повлиять,и я читала соэ при контрацептивах,оже повышается.Не было таких цифр никогда.Лейкоциты 7.лимфоциты 30
Акушер, Гинеколог
Влияние КОК на повышение СОЭ слишком опосредованно. СОЭ может быть немного повышено во время менструации, т.к это период физиологического воспаления. Остальные показатели в норме (лейкоциты, лимфоциты). СОЭ медленно приходит в норму после воспалительных процессор, например ОРВИ.
Рекомендую пересдать ОАК через 2 недели после окончания менструации.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Начать прием препарата можно с 1 по 5 день менструального цикла. Относительно времени суток можно в любое время дня, но каждый день в одно и тоже. Первые семь дней приема нужно использовать дополнительные методы контрацепции.
На фоне приема гормональных препаратов может быть адаптационный период , который может проявляться тянущими болями внизу живота и кровянистыми выделениями. Если мажущие выделения доставляют дискомфорт можно принимать Транексам по 500 три раза в день до чистой прокладки. Самое главное следить за количеством выделений, прокладка не должна заполняться полностью быстрее чем за 1,5-2 часа.
В среднем адаптационный период может длиться в течение 3-4 месяцев, иногда бывает до полугода.

Если выделения будут мазать более четырех пачек, то значит препарат вам не подошёл и нужно будет подобрать другой с большей нагрузкой эстрогенов.
Если выделения или боли снижают качество жизни, терпеть конечно не нужно, есть смысл подобрать другой препарат.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, для минимизации последствий после прерывания,учитывая что я ещё пила постинор ,достаточно пропить джес 1 месяц? Секс у меня нерегулярный. Просто читала что джес назначают чтобы не было кист и эндометриоза после прерывания.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Да достаточно, если вы не заинтересованы в контрацепции Джесс можно не принимать.
Клиент
Резеда Венеровна, когда я решу прекратить приём джес,месячные мои придут во время?где то читаю что цикл будет 2-3 мес.устанавливаться,тогда непонятно как же они цикл лечат?наоборот назначают же для регулирования
Акушер, Гинеколог
Обычно восстанавливается быстро, в течение 1-2 месяцев.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Не переживайте 🙏🏻 Джес можете начать принимать с 3 дня цикла, только первую упаковку обязательно использовать дополнительные средства контрацепции.
В первые 3 месяца с момента начала приема любого КОК могут быть ациклические выделен, поскольку этот период является адаптационным.
Принимать препарат можете в любое время.
Клиент
Анна Николаевна, для профилактики осложнений после аборта сколько месяцев мне его пропить? До прерывания у меня месячные были почти день в день. После отмены,быстро восстановится репродуктивная функция? По узи у меня всегда было много фолликулов,теперь из за джес всё угаснет наверное.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анжелика, здравствуйте.
После прерывания рекомендую пропить минимум 3 месяца, это как раз период адаптации и срок для восстановления организма.
Вообще, после прерывания беременности КОК допустимо принимать вплоть до планирования следующей беременности.
Клиент
Анна Николаевна, кровотечение отмены будет после приёма 4 пустой таблетки ? И получается мне сразу начинать пить вторую упаковку? То есть в этом месяц я начну пить с 3 дня,а уже в следующем с 1 дня как положено ?
Клиент
Анна Николаевна, и если к примеру я пропью джес 2-3 месяца, и прекращу.в следующем цикле месячные придут как положено?овуляция будет происходить? Не отразится ли на моей репродуктивности приём джес?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
После отмены КОК цикл в норме может восстанавливаться в течение 6 месяцев. Никакого негативного влияния на репродуктивную функцию КОК не оказывает.
Для более быстрого восстановления цикла рекомендую пропить Мастодинон по 1 таб 2 раза в сутки 1-3 месяца.