Консультация стоматолога /

Пустая лунка после удаления зуба — вопрос №689084

Здравствуйте! После удаления зуба (46 моляр) врач положил в лунку саморассасывающуюся губку с лекарством. Первые 3 дня лунка не беспокоила, на 4 день появились болезненные ощущения при надавливании на десну языком и дискомфорт в области щеки. При визите к стоматологу, врач сказал что тревога ложная, лунка не восполена, промыл рану и положил новую губку.
На следующий день губка разбухла и поднялась чуть выше остальных зубов, болезненные ощущения и дискомфорт возобновились, при приёме пищи губка выпала, после этого боль и дискомфорт прошли.
Я опять сходил к стоматологу и он положил новую губку (7 день).
На 8 день та же история – губка разбухла, боль и дискомфорт возобновились и за обедом она снова выпала из лунки. После выпадения губки болезненные ощущения и дискомфорт снова прошли, я так понимаю что они были из-за губки.
Лунка достаточно большая и пустая – без кровяного сгустка. В целях дезинфекции полощу лунку хлоргексидином и мажу метрогил дента 3 раза в день.
Вопрос – сколько примерно будет затягиваться такая лунка??? Если каждый раз после приёма пищи приходится выполаскивать остатки еды из лунки. Не помешают ли полоскания образованию фибрина???
И нужно ли идти к стоматологу, опять закладывать новую губку??? Ведь с момента удаления в сумме прошло уже 10 дней.

Хирург
Здравствуйте. Полость рта промывать стерильным раствором каждый раз после еды это правильно. губку на 10 сутки незачем закладывать уже. Стоит жевать пищу на другой стороне охранять послеоперационную область, со временем зятянется. Так же стоит исключать сейчас из рациона слишком горячее слишком холодное, острое копченое соленое кислое жареное, любую агрессивную пищу. будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо

Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Обычно гемгубка вводится в лунку для остановки кровотечения или специальное лекарство тоже в виде губки ,очень небольшим куском укладывается в лунку и накладываются швы ,чтоб сблизить края слизистой ,удержать лекарство и сгусток ,. Тут видимо ,что-то возможно пошло не так ,раз так начала вести себя губка. Раз лунка не болит, не дёргает ,как нерв у зуба, не реагирует на горячее, то все с ней и ормально и новые ткани формируются по стенкам. Аккуратно делать ротовые ванночки нужно после еды. Можно делать ромашкой ,корой дуба . Бесконечно о хлоргикседином не стоит, чтоб на фоне его приема не развивались события гибки. Метрагил Дента не стоит использовать больше 7-10 дней. Можно использовать денталььный салкосерил. Лунка может заживать долго до месяца. Если есть возможность сделайте пожалуйста возможно максимально четкое фото лунки и прикрепите на сайте. Так будет больше информации для понимания ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Лунка не болит и не дёргает, наоборот после выпадения губки дискомфортные ощущения прошли. Просто после еды приходится интенсивно полоскать чтобы удалить остатки еды из лунки, не помешает ли интенсивное полоскание образованию фибрина? Фото лунки прикрепил на сайте.
Стоматолог
Положите те спокойно , раз только ванночек ротовых нехватки для очищения луки после еды. На данном сроке заживления лунки ничего не повредит полоскание. Судя по фото восстановление тканей в лунке идёт совершенно нормально, надо только подождать
Стоматолог
Здравствуйте,Роман
Сейчас у Вас есть жалобы?
Лунка заживет в течннии1,5-2месяцев
Принятый ответ
Клиент
Наоборот после выпадения губки дискомфортные ощущения ушли. Жалоб сейчас нет. Просто беспокоюсь что каждый раз после приёма пищи приходится интенсивно выполаскивать остатки пищи, не помешают ли такие интенсивные полоскания образованию фибрина и заживлению лунки? Фото лунки прикрепил на сайте.
Стоматолог
По фото все хорошо
Если болей нет-все хорошо тоже
Не принимайте пищу на стороне удаления
Интенсивно не полощите,просто аккуратно извлеките пищу и нежное ополаскивание
Клиент
Спасибо
Стоматолог
Здравствуйте!Лунка может зарастать и пол года.Возможно у Вас аллергия на йод местная возникла,поэтому такая реакция на губку.Про фибрин забудьте,ране уже 10 дней,его уже и не должно быть.Полоскать хлоргексидином рот более 10 дней нельзя будет дисбактериоз полости рта.Можно набирать в 10-20 мл шприцы раствор. Тантумверде/Мирамистин/отвар ромашки и шалфея и промывать лунку после еды каждый раз(иглу загнуть под 90 градусов для удобства промывки,можно даже чем то затупить иглу что бы нечаянно не травмировать слизистую)
Принятый ответ
Клиент
Спасибо)