Увеличение сосочков языка
На левой стороне( фото) языка сверху увеличены два сосочка, с правой стороны обычные. Не Болит, не беспокоят. Что это такое?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! По фотографии увеличенные лимфоидные фолликулы. Есть налет на языке. Часто лимфоидные фолликулы реагирует либо на воспаление горла либо же на проблемы с жкт. Возможно есть рефлюкс (заброс кислоты из желудка)?
Лимфоидные фолликулы находиться на языке? К какому врачу необходимо обратиться в таком случае?
В первую очередь к лору очно, чтобы он посмотрел горло. Если вы недавно переболели, то просто нужно время, чтобы лимфоидные фолликулы пришли в норму (они долго восстанавливаются).
Было чувство легкой простуженности. Имеется грэб, хронический субатрофический фарингит.
Возможно обострение гэрб. Например, если любите спать на той стороне , где фолликулы увеличены
Сегодня была на приеме у лор врача,она направила к стоматологу это увеличение ( гипертрофия) сосочков языка, а не лимфоидные фолликулы .
Принятый ответ
Здравствуйте,Ольга) бал фото есть увеличение лимфоидной ткани на корне языка. Чаще всего причиной является либо Лор заболевания, например тонзиллит хронический, ларингит, либо заболевания жкт,Рефлюкс)
Болели недавно?
Было чувство простуженности. А к кому врачу необходимо обратиться? Хронический субатрофический фарингит.
Скорее всего фарингит у вас и причина, так как есть постоянный очаг инфекции, то происходит иммунный ответ в виде увеличения лимфоидной ткани)
На прием к Лору) чтобы врач назначил местное лечение)
Со стороны стоматолога рекомендовано пока исключение горячей, острой, кислой, пищи, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
📍ванночки/ примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото в области корня языка увеличение лимфоидных фолликул. Основной причиной их роста является воспалительный процесс в горле.
Есть хронические заболевания горла/гортани? Как в целом самочувствие?
Так же, язык может раздражаться от воздействия кислоты, которая забрасывается из желудка. Не беспокоят органы ЖКТ?
Хронический субатрофический фарингит, ГРЭБ есть.
Проконсультируйтесь очно у лора. Необходим осмотр.
До приема врача обычно рекомендуется:
-полоскать теплым отваром ромашки или коры дуба 3-4 раза в день 5-7 дней
-исключить раздражающую пищу(кислое, острое, сильно горячее)
Значит это связано с забросом кислоты на корень языка. Слизистая раздражается и отекает.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. По фото похоже на увеличение лимфоидных фолликулов. Такое возникает на фоне лор-патологии (тонзиллит, фарингит), либо при забросе кислого содержимого желудка. Но ничего страшного нет , не волнуйтесь.
В подобных случаях обычно рекомендуется консультация гастроэнтеролога/лор-врача (в зависимости от жалоб), а местно:
-полоскать отваром шалфея и ромашки;
- полоскать Хлоргексидином или Мирамистином в течение 5-7 дней;
-орошение горла спреем Септолете тотал/Тантум Верде
Ограничить прием раздражающей пищи (кислое, острое, твердое, горячее).
Если оториноларинголог исключил патологию,значит причина в ЖКТ. Точнее, заброс кислого содержимого желудка раздражает слизистую оболочку полости рта, вследствие этого возникает гипертрофия.
Основное лечение назначает врач- гастроэнтеролог, ведь язык лишь отражает проблемы организма
Принятый ответ
Здравствуйте
На корне языка находятся язычные миндалины, скорее всего, слева увеличена именно миндалина, так как по фото сосочки обычные, может немного гиперемированы
Скажите, на данный момент не болеете? Нет ли обострения какого-нибудь воспаления в организме?
Недавно было чувство простуженности, хронический субатрофический фарингит, ГРЭБ имеется. Миндалины удалены. На языке именно увеличение слево ( как будто сосочки увеличены).
Миндалины в ротоглотке, но в корне языка тоже есть миндалины, они находятся в толще языка. Не переживайте, скорее всего, это реакция из-за простуды
Можно рассасывать Лизобакт, он поднимет немного местный иммунитет
Местно на корень языка (если получится) можно наносить облепиховое масло, оно успокоит слизистую и восстановит сосочки🙏🏻
Хорошо, тогда сосочки могли быть травмированы, из-за чего и воспалились. Так же, причинами могут быть обострение в ЖКТ, эндокринной, иммунной системах и тд
Обрабатывать можно так же, как и писала выше. Ограничьте раздражающую пищу и не травмируйте🙏🏻
Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального.Язык, как зеркало ,в котором отражаются процессы ,происходящие в организме. Проблемы ,с эндокринной ,иммунной системами, проблемы ЖКТ, с печенью, поджелудочной железой. Судя по фото ,язык покрыт белым налётом , это возможный признак проблем с ЖКТ.
На фоне перечисленных факторов могут возникать симптомы глоссита ,изменение структуры слизистой языка, сосочков , появление борозд и ,возможно ,дискомфорт и жжение. Глоссит ,не самостоятельное заболевание , а симптом системных проблем в организме. На фоне всего перечисленного могут увеличиваться группы сосочков языка. Для понимания ситуации ,желателен очный осмотр стоматологом пародонтологом , доктор все проверит ,связанное непосредственно с языком , сделает или направит на соскоб ,чтоб определить грибковую или бактериальную составляющую и будет понятен дальнейший план действий.До осмотра у пародонтолога ,лучше ни чем не обрабатывать язык ,чтоб не смазать картину происходящего. Желателен очный осмотр терапевтом общего профиля и узкими специалистами ,гастроэнтерологом.Язык надо чистить , как это сделать есть много видео в интернете . Чистить можно не только специальной щёткой ,но и насадкой от ирригатора.В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши, сильно ,острой ,солёной ,горячей и жёсткой.Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа.