Консультация стоматолога /

Долечили ли мне зубы? — вопрос №3339728

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, на консультации у ортопеда перед протезированием коронками доктор посмотрел снимок и сказал, что мне надо перелечивать зубы, так как каналы не до конца запломбированы. На снимке это точно видно? Действительно нужно перелечивать эти зубы?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Татьяна! Снимок довольно плохого качества, лучше в подобных случаях смотреть кт снимок. Там зубы видны во всех проекциях. Но кажется, что у 6 воспаление на корнях (периодонтит) - действительно нужно перелечивание. На 5 не видно воспалений, но кажется, что корень запломбирован не до конца. Как давно лечили эти зубы?
Клиент
Изабела Ваховна, где-то два года назад
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Тогда 5 пока нет смысла и нужды трогать, с ней все нормально . На 6 коронку нельзя в подобных случаях надевать, нужно перелечивание
Стоматолог
Здравствуйте, Татьяна. На 6-ке, кажется ,есть воспалительный процесс.
Но точно можно узнать, пройдя КТ-исследование. Зубы можно будет посмотреть во всех проекциях. Здесь же одноплоскостной снимок.
Очаг воспаления может говорить о периодонтите (воспалительный процесс).
В подобных случаях обычно распломбировывают, обрабатывают каналы, оставляют на 2-3 недели кальцийсодержащий материал, периодически заменяют.
При положительной динамике временный материал заменяют на постоянный. Но лечение периодонтита-без гарантии. Все зависит от работы врача и организма пациента
Стоматолог
Здравствуйте,Татьяна)
По снимку похоже, что есть периодонтит, то есть воспаление в области верхушек Корней.
Коронку сейчас нельзя надевать.
Нужно перелечивать.
Для начала сделать кт, чтобы увидеть зуб во всех проекциях. Распломбировать каналы, промыть, заложить кальций и смотреть динамику по снимку.
Только при положительной динамике, зуб пломбируется постоянно и закрывается коронкой 🙏
По поводу пятерки, по этому снимку все хорошо, воспаления нет.Но лучше смотреть кт.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
По данному снимку, конечно, точно сказать нельзя. Необходимо выносить вердикт по кт, посмотреть зубы в 3Д проекции.
Но в 6 зубе точно есть воспалительный процесс, к 5 зубу по этому снимку у меня нет вопросов.
Если 6 зуб лечен давно, то скорее всего его необходимо лечить повторно.
Стоматолог
Здравствуйте!
Снимок не очень информативен,тк размыт
Но судя по всему на 6 зуби есть изменения в периапикальных тканях.
Точнее можно будет сказать после проведения кт диагностики .
Если есть периодонтит ,то нужно перелечивание с использованием кальция .
На 5 зубе воспаления не видно.
но если зуб лечен давно возможно требуется перелечивание ,тк при вскрытии канала иногда обнаруживается «рыхлость» материала.смотря чем и когда пломбировали .
Стоматолог
Здравствуйте, Татьяна. Чтобы оценить качество лечения каналов, нужно смотреть КТ снимок. На плоском снимке ткани накладываются друг на друга. В данном случае 3й канал вообще не возможно оценить. Из того, что видно, каналы обработаны изначально не особо хорошо. Будто пломбированием одним штифтом. Если планируете коронкой покрывать, то надо перелечить.
Стоматолог
Только по фото прицельных снимков , недостаточно информации ,для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно анализировать КТ, послойно во всех трех плоскостях. Панорамный или прицельный рентгеновский снимок одноплоскостной и не передаёт всей картины происходящего.Подскажите ,пожалуйста,как давно лечили каналы и дают ли зубы или давали ,какие жалобы.Будет больше информации о происходящем. Легче ответить на вопрос . Но в целом .судя по снимкам возможно каналы запломбированы не очень качественно.