Боль при смыкании челюсти

Удалила зубы мудрости 8 месяцев назад и 4. Оба зуба удалили с частичным удалением кости (зубы лежали в челюсти), после удаления никаких осложнений не было. Сейчас заболела орви, кашель, насморк и на 4 день болезни утром заметила, что больно смывать челюсть в том месте, где были зубы мудрости (внизу). Внешне десна спокойная. Возможно ли, что после выздоравливления данные симптомы пройдут? Пока идти к врачу нет возможности.

22 года

Здравствуйте! За 8 месяцев место удаления уже восстановилось . Даже костная ткань уже за 3-6 месяцев восстанавливается. Вероятнее всего болит горло именно и кажется словно место удаления, так как анатомические образования находятся очень рядом. Скорее всего, когда выздоровеет горло, то и боль соответственно пройдет🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделя
Клиент

Изабела Ваховна, здравствуйте. Горло уже не болит. Но постоянно заложены уши и в течение дня часто сильно зеваю, а надежде, что уши разложит. Может ещё в этом дело? Хотя неприятные ощущения как будто прям в самом конце нижней челюсти (как раз таки где и были зубы мудрсти)

Сустав не щелкает? Жалоб нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделя
Клиент

Изабела Ваховна, не щёлкает. Боль только при сильным смыкании челюсти, если полностью открыть рот, ну и при жевании твёрдой еды. Боль точно не похожа на зубную или в десне, откуда-то дальше идёт. Если сустав, то обязательно должен щёлкать?

Не всегда и не обязательно. Симптомы похожи, поэтому стоит в подобных случаях обратиться к гнатологу. Это специалист по внчс. Он назначит кт и/или мрт. Оценит сустав очно и при необходимости назначит лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделя
Клиент

Изабела Ваховна, поняла, спасибо вам за ответ 💐

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏🏼 Здоровья!🌺

Здравствуйте!
Скорее всего, боль при смыкании никак не связана конкретно с удалением.
Костная ткань восстанавливается максимум за полгода, окружающая десна 3-4 недели. Возможно воспаление возникло на десне или отдает боль от горла.
Понаблюдайте за состоянием. На область горла и места, где беспокоит здесь может быть рекомендован спрей Тантум Верде или Гексорал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделя
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте
Болевые ощущения идут будто дальше. Именно где кость, в самом конце челюсти. Горло уже не болит, десна тоже спокойная (если потрогать).

Боль только с одной стороны? Хруст, щелчок есть при открвании или закрывании рта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделя
Клиент

Екатерина Андреевна, с двух сторон. Ничего подобного нет. Я ещё выше написала врачу, что из-за постоянной заложенности в ушах часто стараюсь как-то сильно зевнуть, чтоб их разложило, может есть с этим какая-то связь?

Да, скорее всего перерастянули суставные связки. Воспаление после удаления в кости или десне параллельно не возникло бы с двух сторон.
Обратитесь на консультацию к врачу-гнатологу. Это доктор, который занимается заболеванием челюстного сустава. Он проведет диагностику и дальше назначит при необходимости лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделя
Клиент

Екатерина Андреевна, поняла, спасибо вам за ответ🌸

Принятый ответ

Пожалуйста, выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, Аделя. Скорей всего, проблема может быть связана с ВНЧС. Есть ли шум в ушах? При открывании боль и щелчки имеются? После сложного удаления часто спустя какое-то время начинает давать о себе знать сустав. При нарушениях в височно-нижнечелюстном суставе, как правило, специалист (гнатолог) направляет на такие обследования: МРТ, рентгенография в двух проекциях, возможно, и КТ, электромиография, аксиография, общий и биохимический анализ крови, электромиография жевательных мышц, УЗИ суставов. Очно проводит осмотр пациента, выявляет триггерные зоны, пальпирует височно-нижнечелюстные суставы, также жевательные и шейные мышцы. Конечно, проводит тщательный осмотр полости рта, смотрит какой прикус у пациента – физиологический либо патологический. Пациент может проявлять такие жалобы, к примеру, как ощущение шума в ушах, боль в области шеи и заушной области, заложенность ушей (или уха),скрежет зубами во сне, щёлканье и хруст при открывании рта во время приёма у врача-стоматолога, лора, при зевании, при употреблении пищи (особенно, жёсткой), при эмоциональном разговоре. Даже один из этих симптомов может быть.
Можете найти такого специалиста в своём городе и просто сходить на консультацию. От боли обычно рекомендуем Аркоксия, либо Нимесил. Можете ограничить жевание пищи на этой стороне, при зевании не открывать широко рот, чтобы дать немного отдыха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделя
Клиент

Алина Владимировна, здравствуйте. Поняла вас. Спасибо за ответ. А вообще, возможно ли, что это пройдёт само после болезни? Уши постоянно заложены и в течение дня наоборот часто сильно стараюсь зевнуть, чтоб их разложило. Наверное, дело в этом?

Здравствуйте,Аделя)
За 8 месяцев костная ткань и слизистая полностью восстановлены)
Возможно на фоне снижения имунитета может появится стоматит, поэтому пока понаблюдайте за состоянием слизистой 🙏
И после выздоровления рекомендую обратиться к гнатологу, чтобы исключить проблему в суставе🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделя
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте, спасибо. Вероятнее всего дело в суставе. Надеюсь после выздоровления эти симптомы пропадут

Да, пока наблюдайте)
Потом к гнатологу, врач проверит сустав, если нет никаких проблем, возможно тогда нужно будет сделать кт этой зоны)

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделя
Клиент

Наталья Александровна, спасибо за ответ 🌸

Принятый ответ

Будьте здоровы🌸

Принятый ответ

Здравствуйте
Болезненность с обеих сторон?
За 8 месяцев лунка после зуба уже заросла, именно из-за удаления 8ок болей не может быть
Боль может иррадиировать от какого-нибудь другого зуба. Если было хроническое воспаление и на фоне ОРВИ оно обострилось
Так же, боли могут быть из-за лиматических узлов, которые находятся под челюстью, язычные миндалины в той же области или попросту болит горло и передается на ту область
Сейчас лечите основные симптомы ОРВИ, так как с признаками простуды могут не принять в стоматологии, а если после выздоровления лучше не станет, то очно обратитесь уже к стоматологу, сделайте снимок и если там что-то все таки будет, то уже можно будет полечить🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделя
Клиент

Марехи Григорьевна, спасибо за ответ 🌸

Только по описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования . Если есть возможность,для лучшего понимания ситуации ,прикрепите ,пожалуйста ,чёткое разборчивое фото десны и зуба. Возможно, проще сделать фото отражения в маленьком зеркале. Отметьте маркером нв фото ,конкретное место где боль. Будет больше информации о происходящем. Легче ответить на вопрос . Но такие явления могут возникать на фоне ОРВИ из-за падения иммунитета и возможных невралгических реакций.