Консультация covid-19 /

Постковид, выход на работу. — вопрос №689088

Мужчина 39 лет, без в/п, занимался спортом. 13.10.2021 заболел ковидом, через неск дней был госпитализирован (10% и 6%, температура), в больнице поражение выросло до 65% в пике. Делали Актемру 2 дозы. На контрольном КТ через неделю после Актемры динамика 45% и 55%.
4.11.2021 выписали, пил еще 3 недели Метипред (с понижением дозировки) сейчас пью Ксарелто, Мексидол.

Дома уже 3,5 недели.

Сатурацию мерю сидя, как при замере давления.
Сатурация сейчас в основном 96,97~98 иногда бывают скачки в сторону 95, иногда в покое поднимается до 99, как то произвольно и ЗАВИСИТ ОТ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕЛА, (почему?)

Самочувствие - часто слабость общая и мышечная, апатия с депрессивными состояниями иногда с тревожными нотами, часто сдавленность грудной клетки (подозреваю что возможно причина в том числе невралгическая). Ощущение себя что «два разных человека», тк за два дня до болезни еще в спортзале был а сейчас это что то недостижимое...

Прохожу реабилитацию, делаю 3 раза в день по 8-10 минут дыхательную гимнастику, прогулки на воздухе, усиленное питание,
капают капельницы озон, ремаксол, элькар, актовегин.

Работа кабинетная. С учетом длительного отсутствия а работе необходимо уже выходить. Да и самому хочется отвлечься от темы ковида.

Вопрос - с учетом описанного выше можно смело выходить? Или лучше повременить, Ваши рекомендации?

Недавно сданные анализы и выписку прикрепляю.

Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите анализы посмотрим.
Принятый ответ
Клиент
Сохибжон, добрый день! Прикрепил!

Терапевт
Ваши анализы хорошие, нет острого воспаления. По поводу работы, рекомендую не торопиться, долечитесь, у вас ещё формируется иммунитет.
Терапевт
Здравствуйте. Изменения в анализах связаны с перенесённой вирусной инфекцией. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С1000 Д2000 цинк селен, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение. На работу можно выходить при условии нормального самочувствия , отсутствии напряжения.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! судя по описанию вам уже можно выходить на работу. чтобы лучше справиться с симптомами постковида и адаптироваться к труду можно пить фенибут по 1 таб 2 раза в день месяц и гингко билоба 120 мг 2 раза в день месяц
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Кровь неплохая, срб будет медленно падать
Антитела у вас снижаются быстро

"ЗАВИСИТ ОТ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕЛА, (почему?)" - потому что сатурация зависит от положения тела, незря рекомендуют лежать на животе

На счёт работы, рекомендую доделать все ваши капельницы и уже тогда,по-самочувствию выходить

Дальнейшая терапия общеукрепляющая:вит с 1000 мг в сут, вит д 2000 ме в сут, мильгамма 1 т в сут, всё 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, чем может быть обусловлено снижение igG?
Терапевт, Кардиолог
Это ваш иммунитет такой, здесь только мониторить антитела и, когда их станет мало, делать вакцинацию
Больше ничего не сделаешь
Терапевт
Здравствуйте! Значительных отклонений нет. Показатели у вас не плохие. Возможно закончить курс лечения и выходить на работу.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию - трудоспособность восстановлена.
В восстановительном периоде витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения., прием метаболических препаратов,например мексидол 2.0 вм 10дней далее по 2т 3р в день месяц, цитофлавин 2т 2р в день месяц
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Кровь с признаками вирусной нагрузки, которую Вы перенесли.
С - реактивный белок немного повысился в сравнении с первым анализом, но это следствие отмены гормонов скорее всего. Общая кровь спокойная. Постепенно и СРБ закономерно придёт в норму.
Д - димер в норме, Ксарелто можно отменить. Кровь больше разжижать не нужно. На работу можно выходить. Единственный момент ограничить тяжёлые физические нагрузки и тренировки на 2 недели. Избегать сквозняков и переохлаждений.
Можно принимать элеутерококк или Женьшень утром для повышения работоспособности.