Консультация covid-19 /

Правильные ли назначения лечения при постковиде — вопрос №417215

В январе тяжело переболела ковидом. 2 недели в больнице, после месяц на домашнем лечении. После больницы сразу начала пить Эликвис 2,5 мг 2 раза в день, пью уже на протяжении месяца. Свежие анализы: Д-димер 134 нг/мл, тромбоциты 372. Один врач сказал, что раз Д-димер в норме, то Апиксабан больше пить не надо. Другой сказал пропить его ещё месяц, т.к. тромбоциты выше нормы. Оба врачи пульмонологи. Принимать ли Апиксабан ещё месяц или хватит одного месяца, что я пропила? До болезни я несколько лет принимала Кардиомагнил для разжижения крови. Может стоит продолжать принимать его или что-то другое?

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Поскольку д димер в норме - я бы пить эликвис не рекомендовал
Терапевт
Здравствуйте, Ирина. Д-димер и тромбоциты у Вас в норме, соответственно Апиксабан Вам уже не нужен. Тем более, Вы его уже месяц принимаете.
Пульмонолог, Терапевт
Нет, отменять, Д-димер в норме, на тромбоциты тут не ориентируемся. Они всегда повышаются после инфекционного заболевания, это ожидаемо, у вас повышение не критичное. Сдавали полную коагулограмму помимо д-димера?
Клиент
Наталья, здравствуйте! Спасибо за ответ. Полную коагулограмму не сдавала, есть только биохимия и общий анализ крови
Пульмонолог, Терапевт
Желательно сдать. Отменить эликвис и через неделю- полторы сдайте, нужно оценить фибриноген, ачтв, пв,мно. Контроль тромбоцитов через 1 месяц. При значениях до 500 после инфекции обычно ничего с ними не делаем, а просто наблюдаем и смотрим в динамике.
Клиент
Хорошо, я поняла. А что вы думаете про Кардиомагнил? Или с ним лучше решить по результатам коагулограммы?
Пульмонолог, Терапевт
Тромбоциты у вас не высокие, именно для снижения их он не нужен. Если бы были более 500, вот тогда да. А так сначала смотрим коагулограмму
Клиент
Большое спасибо за ответы!
Клиент
Некоторые врачи назначают кардиомагнил всем после 50-ти лет независимо от анализов, мне 60 лет. Вы всё равно думаете, что пока не стоит его принимать без коагулограммы?
Пульмонолог, Терапевт
Коагулограмма нужна только потому что был ковид. Всем кардиомагнил не показан, а только при высоком сердечно-сосудистом риске и после перенесенного инфаркта. Лучше обратиться к кардиологу за консультацией, тем более что был ковид,нужен контроль экг, эхокг, липидограмма, особенно если давно не делали, и с доктором уже оценить, есть ли необходимость в приёме для профилактики или нет)
Принятый ответ
Клиент
Поняла. Ещё раз спасибо за развёрнутый ответ!
Терапевт
Здравствуйте ?‍♀️

Лучше да, ещё месяц и уже уйти от него. Это скажется полезнее, чем уже уйти от этого.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Д-димер в норме, апиксабан можно не пить. Тромбоциты у вас тоже в норме, так как общепринятая норма до 400. Тем более, что на уровень тромбоцитов апиксабан не влияет.
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Апиксабан и антикопгулянты однозначно отменть- они Вам совершенно не нужны.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Ирина. При нормальном Д-димере антикоагулянты отменить, антиагреганты - кардиомагнил можно принимать. Контролируйте ноги, если появятся синяки, то прекращайте и кардиомагнил.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, эликвис вам не нужен
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Сколько вам лет? Какие у вас есть хронические заболевания? Варикоз вен есть? Какой объем поражения легких был?
Клиент
Ирина, здравствуйте! Спасибо за ответ. Мне 60 лет, из хронических заболеваний есть гипертония (принимаю Лозап раз в сутки), поражение лёгких 37%.
Варикоза вен нет.
Пульмонолог, Терапевт
В таком случае, д димер у вас уже в норме, а тромбоциты тут ни причём, на них мы не ориентируемся при приёме антикоагулянта. Поэтому Вы можете уже отменять апиксабан
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Д - димер в норме, ориентироваться нужно на этот показатель при решении вопроса о пролонгировании антикоагулянтов.
Препараты для разжижения крови Вам сейчас не нужны.
Апиксабан отменяйте одним днём и все.
Требуется увеличить питьевой режим - так как тромбоциты повышены. Кардиомагнил не надо.
Пить 2 л чистой воды без газа в сутки.
Витамин Д 2000 ед
Цинк 25 мг и селена 100 мг до месяца в качестве антиоксиданта
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Показаний к приёму эликвиса у Вас нет, можете отменять смело
Пульмонолог
Здравствуйте. Показатели Д- димера у вас в норме. Можете отменить Элеквис. Контрольное КТ делали? Кардиомагнил вам назначали из-за рисков сердечно-сосудистых нарушений, так как есть Гипертония. Лучше его продолжать, особено если АД плохо контролируется.