Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №689466

Здравствуйте,вопрос такой,частые головные боли ,при моем постоянном давлении 90/60 ,последнее время 80/53,головная боль сопровождается тошнотой и болью в глазах,невролог поставила диагноз -мигрень,просто по очной консультации,без каких либо анализов!помимо этого пару раз замечала на руке,в районе кисти ,где вены,от небольшого удара,вены вздулись в этом месте ,была сильная пульсация и синяк,т.е. при небольшом ушиба в районе вен сразу образуются синяки(как будто вены вздуваются) .Вопрос такой;какие сдать анализы и обследования и к какому проф.врачу обращаться с этими симптомами?!

Невролог
Здравствуйте. Давление 90/60 я так понимаю Ваше рабочее?
Ну мигрень собственно ставиться на оснвоании лишь жалоб, обследования не нужны. но и головная боль там достаточно типичная.
Как болит голова, опишите- сжимает. давит, пульсирует, ноет , распирает? Вся голова или только половина головы? Затылок, лоб, темя, виски?
Клиент
Яна, да,рабочее давление 90/60,но уже более недели к вечеру 80/53,головные боли сильные,ощущение,что давит на глаза,при этом начинает тошнить.ну и вены ,раньше просто такого не было. Не может быть такого,от того ,что кровь густая?прочитала,что можно сдать анализ на коакулограмму

Клиент
Яна, болит лоб и виски
Невролог
На мигрень не похоже. От низкого давления может. Пройдите глазное дно (у офтальмолога), узи сосудов шеи и головного мозга. Общий анализ крови , сахар, ттг, ферритин , свёртывающая система (пти, мно, ачтв, фибриноген, д-димер).
Попейте новиган 1 таб при болях нл стараться не часто. (До 2 раз в неделю)
И элеутерококк экстракт по 30 капель за 30 мин до еды утром и днём -1 месяц.
Невролог
Здравствуйте.
Интенсивные головные боли с тошнотой действительно могут быть мигренями. Диагноз ставится на основании жалоб, часто дополнительные обследования не нужны.
Если боль впервые возникшая или участились, то лучше дообследоваться.
Пройдите МРТ головного мозга (по возможности + МР-ангиография).
Нужна консультация офтальмолога с осмотром глазного дна.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, глюкозу, липидограмму, коагулограмму, ТТГ.
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10? Во время боли свет, звук раздражают?
Клиент
Алина, по баллам интенсивность на 8, звук и свет раздражают,глаза болят
Невролог
Это действительно похоже на мигрени, но не классический вариант. Классический вариант - односторонняя пульсирующая интенсивная головная боль со свето, звукобоязнью, тошнотой или рвотой. Но двусторонние боли при мигрени также встречаются нередко.
Пройдите МРТ головного мозга, осмотр глазного дна у офтальмолога, сдайте рекомендованные анализы. Этого будет достаточно. Обследования назначаются с целью исключения других причин головной боли. При мигрени всё будет в норме.
Как часто беспокоят головные боли? Какие препараты принимаете для купирования?
Клиент
Алина, начались боли после во время беременности,тогда назначали анализ крови и кровь была густая,назначили клексан.Помое родов боли были частыми,помогал детский нурофен,с того момента прошло 5лет,на протяжении этого времени боли были ,но не часто,если выпью алкоголь(пару бокалов вина ),на след день боли ооочень сильные . Сейчас на протяжении 10дней боль каждый день
Клиент
Алина, и ещё один из симптомов,ухудшилось зрение
Клиент
Алина, лекарства Некст,спазгам и ибупрофен не помогают,просто жду,когда боль пройдёт сама
Невролог
Алкоголь является одним из провоцирующих факторов мигрени.
Если есть снижение зрения, обязательна консультация офтальмолога.
Ведите дневник головной боли, чтобы отслеживать частоту головной боли и Ваши индивидуальные триггеры. Есть специальные приложения на телефон, например Migrebot, очень удобно.
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами, чрезмерное употребление алкоголя, сыра, шоколада, кофе. У Вас могут быть свои индивидуальные триггеры.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон. Не пропускайте приёмы пищи.
При приступе головной боли попробуйте принять суматриптан 50-100 мг. Триптаны рекомендуется принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
У Вас слишком частые приступы, нужна профилактическая терапия. Для назначения профилактической терапии лучше обратиться очно к цефалгологу (специалист по головной боли).