Консультация флеболога /

Пятна на ногах после COVID-19 — вопрос №690113

Год назад болела Covid-19 через месяца 4 на ногах появились пятна, и местами сетка сосудистая. Временами бывает что под коленом тянет Вены. Что это может быть? Как лечить или какие пройти анализы?

Терапевт
Здорово, необходимо сдать Д-димер. Посетить очно флеболога.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Лариса !
НЕ переживайте ,страшного нет ничего , но обследоваться и лечиться необходимо ! У Вас проблема не флебологическая ! Крупные сосуды в порядке ! У Вас имеется стёртая, лёгкая форма вторичного васкулита (воспаления самых мелких сосудов кожи) после перенесенного КОВИД ! Чтобы мне не тратить много времени и не писать о разновидностях этой патологии , я Вам посылаю ссылку по которой можете побольше узнать о проблеме в целом , только ни в коем случае не "приписать" себе всё написанное там ! Там написано о всех вариантах степенях тяжести , которые не имеют отношения к Вам ! У Вас лишь стёртая , лёгкая форма , которая может пройти даже без лечения !
Но я Вам рекомендую в ближайшее время обратиться к ревматологу !
Вот ссылка по которой можете узнать побольше о проблеме :
https://medportal.ru/enc/rheumatology/systemic/4/

Удачи Вам !
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте. Для начала стоит сделать УЗДГ сосудов нижних конечностей и посмотреть их состояние. По виду конечно не похоже на патологию вен, но возможно. будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
На данный момент сложно назвать причины очагов гиперемии. Это м. Б явлениями васкулита или гиперпигментация на фоне венозной недостаточности. Необходимо обследоваться :- узи вен и артерий ног
-коагулограмма(ачтв, мно, пти, фибриноген, Д-димер)
-консультация ревматолога, ревмопробы
Лечение по результатам исследований можно будет назначить
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, надо сдать общий анализ крови, коагулограмму и Д-димер, сделать УЗИ сосудов нижних конечностей