Консультация невролога /

О головной боли и мышечном напряжении — вопрос №69040

Здравствуйте. Мне 23 года. Я работаю экономистом, работа сидячая, нервная. С февраля 2018 года появилась односторонняя головная боль (с правой стороны). В затылочной части головы в конкретной точке, височно-теменная область и боли в области правого глаза, иногда болит правое ухо. Боли жгучие и острые. Также тянут мышцы шеи с правой стороны. Лечилась НПВС несколько курсов, миорелаксантами, сосудорасширяющими, все это не помогало. Боли длились неделями, а когда прекращались, чувствовалось напряжение в затылочной области. Лежать на боку не могу, потому что боль начинает проявляться. В последний раз от головной боли помог суммамигрен. Похожий приступ головной боли был два года назад. Тогда и до этого периода помогали обычные обезболивающие, НПВС, сейчас нет эффекта. Вообще головные боли с детства, но в последние несколько лет они усилились и имеют продолжительный характер. В 2017 году на МРТ шейного отдела и головного мозга выявлено: остеохондроз, имеется скошенность передних углов тел С 3-С6, заострение задних, с формированием мелких остроконечных остеофитов, суживающих передние субарахноидальное пространство, высота и гидрофильность МПД снижена, на уровне С4-С5 протрузия МПД до 0,2 см с минимальной правосторонней латерализацией, сагитальный размер СМК до 1,2 см. На уровне С5-С6 медианная экструзия МПД до 0,45х0,81 см, грубо деформирующее переднее дуральное пространство, сагитальный размер СМК до 1,06 см. На уровне С6-С7 диффузное протрузия МПД до 0,23 см. Сагитальный размер СМК до 1,12 см.
Была на консультации у нейрохирурга. Необходимости в операции нет. Врач сказал, что для данных пораженных дисков не характерна такая головная боль. Прошу помочь в постановке диагноза и рекомендации, что мне делать дальше. Очень устала от таблеток и боли. Заранее спасибо!

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Вероятно, в вашем случае наблюдается головная боль напряжения. Она возникает на фоне психоэмоционального стресса, нехватки свежего воздуха, большой нагрузки на глаза, большие промежутки между приемами пищи, погодными колебаниями, жажды и т.д. Обычно рекомендуется нормализация образа жизни (нормальное чередование периодов труда и отдыха, полноценный сон, нормальное питание, свежий воздух, минимализация стрессов, умеренная физическая нагрузка, частые прогулки, обязательная коррекция водного режима), можно попробовать прием препаратов из группы НПВС или спазмолитиков при болях, но в вашем случае более действенны именно симптоматические методы.