Консультация инфекциониста /

Температура более 2-х месяцев — вопрос №690425

Болею с 20 сентября. Сначала 2 недели с признаками ОРВИ - насморк, слезотечение, шум в ушах, аритмия, слабость, без температуры. Далее насморк и слезы резко закончились, а шум в ушах , слабость, красные глаза , аритмия , ознобы сохранились и добавилась температура с утра до ночи от 37,0 до 37,5 каждый день, плюс жжение тела , ушей. И вот уже 2 месяца. Прикладываю анализы крови клинич , биохимия. Аниитела к герпесам :
1. герпес 1,2 - lgM-0,64 (отриц)lgG-46,3, lgA-2,6,( полож) ПЦР- отриц
2. ЦМВ -lgM -0,31(отриц), lgG-229, lgA- не обн.
3. ВЭБ -lgM- не обн, lgG капс-34, lgG ранний -4 (отриц), lgG ядерн - 8,7(положит)
4. Герпес 6 -lgG - 1,3 (положит)
Вич, сифилис, гепатит В и С отриц.

Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов имеется хроническая вирусная инфекция. По интерфероновому статусу применение всех обычно рекомендуемых средств, не эффективно.
Для восстановления организма возможно применение препарата Вобензим и поливитаминов
Принятый ответ
Клиент
Нина, день добрый) поливитамины уже 2 месяца принимаю. А можно как то узнать какая хроническая вирусная инфекция у меня, очень хотелось бы

Инфекционист
У вас в организме присутствуют ЦМВ и ВЭБ, их периодическая активность вызывает интоксикацию, поэтому повышается температура
Инфекционист
Здравствуйте! Вы за это время обследовались на ковид? Кровь у Вас вирусного характера. В отношении герпесвирусов они у Вас не активны, у Вас только носительство, как и у 90% людей.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, День Добрый) а как обследоваться на Ковид?) ПЦР в ранние сроки не сдавала, а потом только а/т , так их почти нет. Но это совсем не показатель, поэтому никто теперь не скажет и невозможно опредклить болела ли я . А по поводу герпесов я с Вами согласна, а вот предыдущий доктор считает, что у меня хроническая вирусная инфекция по анализам? кто же прав
Клиент
Ирина, точнее, Вы тоже видите вирусную составляющую по анализам крови, но какую хотелось бы знать) чтобы вылечить
Инфекционист
С такой позиции мы все тут хроники, т.к. ифицированы герпесами. Плохо что на ковид не сдали пцр, так бы мы либо исключили, либо подтвердили диагноз, сейчас остается только гадать. Оак не указывает какой именно вирус, а их миллионы. Как давно сдавали на вич, гепатит В, С?
Клиент
Ирина, так они в анализах, которые я приложила ) т.е. сдавала чуть более 2-х недель назад . Посмотрите пожта , назначала врач терапевт , но может еще какие нужно сдать ?
Клиент
Ирина, и иммунолог считает, что у меня герпесная инфекция - реактивация - из за высокого титра lgG . Назначила курс приема трехкратный с интервалом в 20 дней - изопринозин и имунофан, поэтому я и сдала интерфероновый статус с чувствительностью к этим имуностимуляторвм. Но...чувствительности нет. И на это имунолог сквзала - ну и что, все равно принимайте. Я видимо что то не понимаю как мы лечим?? поэтому нвписала сюда
Инфекционист
По поводу герпесов, по титру Ig G нельзя судить о активности вирусов. Ig M отрицательный, значит острого периода нет. Посмотреть активность можно сдав ПЦР кровь на ВЭБ, ЦМВ, герпес 6 тип количественно. Еще в анализах увидела повышен Д димер, который склоняет в пользу ковида, но не факт, он может повышаться и при других состояниях. Касаемо лечения герпесов, то его не существует. А активность подавляем в основном циклофероном, реже изоприназином, не могу сказать что препарат прям эффективен, но других схем нет.
Клиент
Ирина, все ПЦР на герпесы у меня отрицаткльные, на циклоферон тоже чувствительности нет, как и на изопринозин и имунофан. Что мне делать дальше, куда двигаться? я не трудоспособна из за моего состояния. Во-первых, так как темпервтура в течении всего дня, а во вторых слабость, головокружения , аритмия , шум , ознобы
Инфекционист
Раз ПЦР отрицательный, то об активности герпесов речи не идет. Я все же подозреваю постковидный синдром. На восстановление необходимо время, курс поливитаминов, с содержанием вит С, Д, цинка, селена.
Клиент
Ирина, витаминами этими уже оппилась) больше искать что либо не имеет смысла? просто получается, что за 1,5 года это уже 4-ый раз. В первый рвз весь апрель 2020 г , но без температуры , потом 1,5 мес прошлой осенью с теми же симптомами, но без темпервтуры , потом весной 1,5 мес с температурой 10 дней в завершении такой же как сейчас , а вот сейчас 4-ый раз и уже 2,5 мес и температура 2 месяца!
Клиент
Ирина, и уже страшно как то становится от такой динамики. И еще в перерывах между этими основными и длительными болезнями болею по 10 примерно дней, даже летом , с теми же симптомами, но без температуры. Получается я уже 1,5 года болею. Только немного восстанавливаюсь и опять... даже абрнемент в фитнесс пришлось продать - нет времени посещать- часто слабость и болезнь
Клиент
Ирина, и при этом больничный мне отказываются давать. Как обосновать?
Клиент
Ирина, в смысле врачу терапевту не обосновать мой больничный
Инфекционист
За врачом всегда наблюдает страховая. У Вас нет диагноза, и обоснования соответственно чтоб дать Вам больничный тоже нет, в итоге врача с таким больничным штрафуют и снимают з.п. максимум что сейчас может доктор сделать дать направление на госпитализацию с лихорадкой неясного генеза. В стационаре более детально обследуют с таким диагнозом.
Клиент
Ирина, врач отказывает в направлении в стационар , так как по анализам , с его слов, не видит оснований . Предлагает только планово в клинику неврозов
Клиент
Ирина, я работаю в Эк клинике, мы почти коллеги, но у меня нет знакомыхх инфекционистов, поэтому почему мне не дают больничный я понимвю, меня больше беспокоит - что со мной? здесь, на свйте, другой инфекционист пишет, что у меня реактиввция ЦМВ и ВЭБ и их нужно лечить. А нужно ли? по Вашему мнению нет. А что тогда лечить? как найти? в больницу меня никто не берет. Я уже не раз просилась.
Инфекционист
Лечение от ВЭБ и ЦМВ на сегодня не разработано, и наличие Ig G к вирусам это только Ваша память о контакте с ними, не более того, такой анализ у большинства людей на планете. Я бы Вас направила на госпитализацию с диагнозом лихарадка неясного генеза, нужно обследовать в условиях стационара.
Клиент
Ирина, да, я поняла, спасибо. Может дадите совет как мне убедить терапевта госпитализировать меня с данным диагнозом
Инфекционист
Я понятия не имею как воздействовать на Вашего лечащего врача. Раз диагноз не возможно поставить в амбулаторных условиях, то логично отравить пациента в стационар, чтоб обследовать его.
Клиент
Ирина, а имеет ли смысл мне обследоваться у онколога - сдать какие либо онкомаркеры
Инфекционист
Я по крови не вижу предрасположение к онкологии. Этот вопрос лучше обсудить с онкологом.
Клиент
Ирина, Д.д., на очном приеме у терапевта порекомендовали сдать АТ на баррелиоз. И все. Плюс успокоительные .
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По результатам носительство вируса. Это норма. Вам нужна консультация онколога.