Консультация педиатра /

Температура 37.2 пятую неделю — вопрос №1935274

Здравствуйте.
Ребёнок 12 лет болел как обычно, но с августа стал болеть каждый месяц. Обычно это небольшая температура, обильное питье и 2-3 дня, все проходит.
•29 января также Небольшая температура, но через 5 дней начала повышаться
•5 февраля-вызвали врача, поставили бронхит, назначили антибиотики. После них на след день температуры уже не было
•Через 5 дней снова появилась 37.2, сказал что заложено будто ухо, но не болело
•12-16 февраля ходили на прогревания, температура такая же по вечерам 37.2
•16 февраля , в день приёма к врачу утром темп была 36.7, выписали
•Вечером снова 37.2, подумали может температурный хвост
•Ещё неделя прошла, ситуация такая же
•27 февраля Сдали анализы (прикрепляю), сказали что ВЭБ положительный, но как я поняла он у всех?
И это означает, что организм с ним сталкивался
Назначили «Изопринозин» 7 дней

Подскажите, что это все может означать ?
Симптомов очевидных больше никаких нет.

Возраст: 34

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по анализам вэб не активная, лечить не нужно
Можно сдать IgM к цмв

По крови больше данных за вирусную инфекцию
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите а что это значит ? Чтобы узнать если какие-то активные инфекции ?

Инфекционист, Гепатолог
Сейчас вэб не является причиной жалоб
Такие жалобы еще может вызывать цмв, активность проверяем по IgM
Дополнительно стоит сдать Витамин д, ферритин и цинк- важные элементы в иммунной системе, при их дефиците нужна коррекция
Педиатр
Здравствуйте , такую температуру могут давать все герпесвирусы, ВЭБ, ЦМВ и др. необходимо дообследование.
Изопринозин начать нужно, но после сдачи анализа, так же желательно сдать не только на факт определения но и количественный анализ
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер!
По крови похоже на вирусную инфекцию.
Ребенок чувствует эту температуру или замечаете ее только , когда берете градусник?
Температура до 37.3 может подниматься в вечернее время, после сна, после физической активности, стресса, после еды, если ребенок ее не ощущает.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, замечаем только когда берём градусник, а так скачет как обычно
Педиатр
Добрый вечер , Юлия . ОАМ и ОАК спокойные . Белки острой фаза , биохимический анализ все в норме . То что есть ВЭБ , иммуноглобулин джи , говорит что ребёнок сталкивался с этой инфекцией не более того . Возможно даже недавно ей переболел , и она даёт такой хвост, порекомендую сделать узи обп , может быть мезоденит и он даёт такую температуру субфибрильную. Изопринозин даже 10 дней лучше пропить .
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если беспокоит только температура, то такой уровень без жалоб у ребенка расцениваем как норму. Утром температура всегда ниже, вечером выше. Это нормально.
ВЭБ ребенок перенес когда-то в прошлом. Сейчас не болеет этим
Принятый ответ
Клиент
Зоя Александровна, раньше не было такой нормы ( хотя, конечно всегда не измеряю 365 дней в году. Но переболеет, вижу что 36.6 и отлично
А так и днём она может быть иногда. Вот сегодня днём 37.3
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Может быть как вариант температурного хвоста после болезни. Как вариант - у ребенка предподросткового возраста могут начинаться гормональные изменения и температура чаще выше привычного становится. Вариантов много. Если при этом самочувствие не страдает, нет жалоб и других проявлений, то и лечить нечего в данный момент. Учитывая, что болеет чаще привычного, то посетите иммунолога.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Дома не жарко? Проветриваете?