Консультация невролога /

Боль в спине и длительная температура 37,2 — вопрос №2434089

Добрый день. Месяца два назад стали беспокоить боль в грудной клетке. Резкая колющая боль. Сделала Экг все хорошо. Потом боль началась в шейном отделе, на позвоночнике. Через время боль в лимфоузлах прявилась, груди, ком в горле, боль при глотании. Сделала узи лимфоузлов и молочных желез там все хорошо. Оак хороший. В это же время появилась боль постоянная, ноющая в области копчика (Буквально на два сантиметра выше анального отвествия). Сначала думала анальная трещина, но она никак не усиливалась при походе в туалет, проблес с кишечником тоже нет
Просто чувствуется боль постоянная в одной точке. Прр надавливании пальцем боль сильно усиливается. Принимала мидакалма боль прошла. Через 4 дня после окончания курса поднялась температура 37,2. Держится уже три недели. Парацетамолом не сбивается. Сейчас беспокоит боль постоянная выше ануса, голь в шее тянущаая. Боль в мышцах, сильные хрусты при повороте шеи, спины. Ощущение комка в горле.
Сеголня сдала оак, срб, гормоны щитовидной железы и все в норме. Подскажите пожалуйста , откуда может быть такая длительная температура? Состояние тревожное. Может ли это быть онкологией?

Возраст: 29

Хронические болезни: Варикозное расширение вен

Невролог
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Чаще всего повышение температуры до субфебрильных цифр- признак тревожного расстройства или депрессии
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый день. Загрузила результаты

Невролог
По тесту есть лёгкое тревожное расстройство. Оно чаще всего и даёт повышение температуры, ком в горле. Можно начать с когнитивно-поведенческой психотерапии или попробовать пропить атаракс по 1/2т коротким курсом до месяца или ситуационно.
По поводу спины: если боль не отдаёт в ногу и нет выраженного болевого синдрома, что вы не можете ходить, то МРТ не требуется.
Вероятнее это мышечно-тонический синдром.
Боли при сидении связаны с долгой статической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки). На данный момент можно ксефокам 8мг 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней. + омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Рентгенографию или МРТ копчика не выполняли?
По анализам у Вас действительно все в норме
Клиент
Марина Алексеевна, нет, не выполняла. Я сначала и не связывала эту боль с болью горле, шее. Я думала это анальная трещина. Но боль точечная.она на пару см выше ануса. Но и чуть ниже копчика
Невролог, Рентгенолог
Вероятно, ваша симптоматика от части обусловлена тревожным расстройством, другая часть мышечно-тоническим синдромом.
Если по тревоге лечение медикаментозное антидепрессантом и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс), лучше у психотерапевта или у грамотного невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Можно такую схему применять:
Таб.Эсциталопрам 10 мг
1/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1/2 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 3/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1 таб 1 р/д утром длительно(при необходимости увеличить дозировку можно до 20 мг, также постепенно прибавляя 1/4 таб раз в 5 дней) принимать не менее 6 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
То по поводу спины рекомендую НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.
Если после лечения эффект недостаточный будет, тогда выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела и копчика.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое.
Невролог, Рентгенолог
на здоровье ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Чувство кома в горле без лор-патологии, симптом генерализованного тревожного расстройства
Клиент
Алена Алексеевна, а боль в спине, хруст при каждом движении?
Невролог
Признаки остеохондроза , мышечно тонический синдром
Каким спортом занимаетесь ? Какой рост . Вес? С чем связана работа?
Клиент
Алена Алексеевна, рост 172, вес 60 кг.
В декрете, двое детей. Последние роды 2 года назад. Я двигаюсь много, постоянно за детьми смотрю. За компьютером работаю , но не постоянно. По мере свободного времени
Невролог
Начните прием найз 100 мг 2 р в день 5 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней
Если боль будет сохраняться , выполнить МРТ п/крестцового отдела позвоночника , очно консультация невролога
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое.
Подскажите, КТ легктх нужно сделать, чтобы исключить патологию лёгких?
Невролог
Лучше кт органов грудной клетки
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое!