Подбор препарата от давления
Добрый день, 2 недели назад был эпизод онемения левой руки и левой щеки. Давление оказалось 180/110. Хотя не чувствовал его, головной боли не было. Вызвал скорую, экг в норме, кт, мрт головы без особенностей. Терапевт выписал препарат эгипрес, в побочках импотенция, не хочу его пить. Просил заменить препарат, например на валсартан (в интернете прочитал). Врач отказывается, говорит что валсартан более сильный и опасный препарат. Эгипрес пил 4 дня ,дозу снизил в 2 раза так как была от него слабость и давление выше 140 не поднималось. Сейчас давление 120-140, онемения пока больше не было. Посоветуйте на какой препарат можно заменить эгипрес?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можно заменить на эдарби кло 40/12,5 мг по 1 таб 1 раз в день утром.
Принятый ответ
Здравствуйте,зачем заменять препарат если он хорошо держит давление.У всех препаратов есть побочные эффекты,иногда пишут в аннотации редко,очень редко и часто.Не думаю,что препарат сразу вызовет проблемы с потенцией.В любом случае препараты нужно корректировать каждые три месяца,так как они вызывают привыкание.
Сабина, не хочу рисковать, а давление и так снизилось, еще до приема терапевта более 140 не поднималось, сейчас измеряю 2 раза в день.
Проведено исследование далее коротко о нем,на фоне приема вальсартана отмечена даже тенденция к повышению сексуальной активности мужчин. В исследовании участвовали 94 мужчины-гипертоника в возрасте 40-49 лет с впервые выявленной артериальной гипертензией, которые ранее не лечились. После приема плацебо в течение месяца больные получали антагонист ангиотензиновых рецепторов вальсартан (диован) либо a- и b-адреноблокатор карведилол в течение 16 недель.В группе терапии карведилолом уровень сексуальной активности снизился с 2,2 до 1,1 к концу первого месяца лечения и до 0,9 к концу 16 недель наблюдения, а после переключения на вальсартан повысился до 2,6.
Сабина, спасибо за информацию, сейчас мне интересно, почему мой терапевт считает препарат валсатран более сильным и тяжелым, чем эгипрес. Поэтому и пришел на форум посоветоваться.
Поэтому и написала вам о безопастности валсартана.
Это не тяжелая группа,это просто другое новое поколение препаратов,конечно оно так как новое применяется в последнюю очередь,когда АГ,не стабильное и прогрессирует
Принятый ответ
Здравствуйте, валсартан прекрасный препарат, , который хорошо держит давление в большинстве случаев. Просто с него лечение начинают реже, чаще используется ингибиторы АПФ ( вам они были назначены в комбинации с амлодипимон). Если они не подходят начинают подбор препаратов. На него можно перейти 80-160 мг ориентироааться по давлению. Если выше 140 то лучше 160мг меньше 80 мг.
Анастасия, получается эгипрес пил 4 дня , первый день полную дозу, потом половину, давление 120-140 в течении дня, сегодня 3 день без препарата, давление 120-140, сегодня был на приеме у терапевта, просил препарат поменять. Если не валсартан, то с чего еще можно начать? Чтобы не было по мужски последствий.
Практически у всех ингибиторов есть такой побочный эффект, очень редко эриктильная дисфункция при приёме ко перенева 4+1,25 один раз в день,кто принимал таких жалоб не предъявлял. Или можно леркамен 10 мг один раза в день, у него в побочных такого нет.
Анастасия, спасибо, попробую обсудить с врачом.
Пожалуйста, выздоровливайте!)
Принятый ответ
Здравствуйте, не скажу, что амлодипин прям сильнее валсартана, смотря сто и в какой дозе пить, валсартан в вашем случае можно принимать в дозе 40 мг утром, нсли не будет эффекта, то перейти на 80 мг
Екатерина, как я понял, мой врач наоборот сказал, что валсартан сильнее и мне не нужен.
в дозе 40 мг его вам можно пить
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую эдарби кло 1т 1р в день под контролем АД и ЧСС. Цель АД 130и90 мм.рт.ст.
Марина, спасибо, взял на заметку для обсуждения с врачом этот препарат.
Какая частота пульса?
Юрий Александрович, в настоящий момент с утра без препаратов давление 140 на 100, пульс 74. Вчера вечером было 125/85.