Глюкозатолерантный тест

Здравствуйте, подскажите пожалуйста Мне 35 лет первая беременность.На сроке 25-27 недель сдавала глюкозотолерантный тест. Результаты: натощак -4,63 Через 1 час-4,29 Через 2 часа- 8,9 после сказали ещё раз пересдать через неделю т к посл показатель повышенный. Результаты второго раза: натощак 4,61 через 1 час 6,84 через 2 часа 8,74 при пересдаче во второй раз за 3 дня не ела сладкое что нужно делать в таком случае? Врач сказала проконсультироваться ставить мне диагноз сахарный диабет или нет

Здравствуйте! вам не нужно было больше пересдавать этот анализ, Вам необходимо пойти на консультацию к эндокринологу Скажите пожалуйста какой у вас рост и вес? Какая прибавка веса за беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, меня врач отправила на пересдачу ? рост 165 вес до беремен 59 сейчас 72 кг

По результатам этого анализа у вас будет выставлен диагноз гестационный сахарный диабет, то есть диабет, который впервые выявлен во время беременности - это не факт, что после беременности у вас будет снова какие-то показатели повышены
Но вам необходимо сейчас обратить внимание на питание, вести подсчет хлебных единиц

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, у нас в городе нет Эндокринолога поэтому врач отправила на консультацию онлайн сейчас прошло со сдачи анализа больше месяца уже. Срок сейчас 35 недель у меня. Т е мне врачу что нужно сказать чтоб она мне диагноз ставила сахарный диабет??

Если у вас нет эндокринолога, то должен был гинеколог ваш всё рассказать - вам необходимо посмотреть в интернете средиземноморскую диету, которая рекомендована беременным при гестационном сахарном диабете, исключить мучное сладкое печёное
Приобрести глюкометр и измерять уровень глюкозы через час после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, хлебные единицы это что такое? А если я не буду соболюдать диету какие могут быть последствия?

Принятый ответ

Нарушение может привести к крупному плоду, многоводию, поэтому желательно придерживаться диеты

Здравствуйте, уже одно повышение даёт основание выставить гестационный сахарный диабет и видя нарушение уже даже нельзя повторять тест, это повторная неоправданная нагрузка. Вам в любом случае диагноз будет выставлен и необходимо соблюдать диету и производить контроль глюкозы дома самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Любовь, да но меня врач отправила повторно сдавать опять этот анализ у нас в городе нет Эндокринолога поэтому врач отправила на консультацию онлайн сейчас прошло со сдачи анализа больше месяца уже. Срок сейчас 35 недель у меня. Т е мне врачу что нужно сказать чтоб она мне диагноз ставила сахарный диабет??

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Любовь, А если я не буду соболюдать диету какие могут быть последствия?

Очень интересно, конечно, диета - эта основа на данный момент и контроль глюкозы, если есть большие и частые вылеты глюкозы, то это никакой пользы не номер ни Вам, ни ребенку! Диету надо начать тогда сейчас, лучше поздно, чем никогда. Есть возможность приобрести глюкометр?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Любовь, да есть

Принятый ответ

Диетотерапия с полным исключением быстроусвояемых углеводов и ограничением жиров, равномерное распределение суточного объема пищи на 4-6 приемов.
Целевые значения глюкозы натощак утром до 5,1, через час после еды до 7,0.

Здравствуйте. У вас по результатам теста не сахарный диабет, а Гестационный диабет. Он возникает только во время беременности. нужно следить за питанием и измерять сахар крови глюкометром натощак и через 1 час после еды. После родов это состояние пройдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия, т е вы мне напишите что мне врачу сказать нужно? А то она меня отправила на консультацию под вопросом ставить мне сахарный диабет или нет. Сейчас у меня срок уже 35 недель с момента анализа больше месяца прошло

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия, она мне про сахарный диабет говорила диагноз почему то ?У нас в городе нет эндокринолога поэтому меня отправили на Конс онлайн

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А если я не буду соболюдать диету какие могут быть последствия?

Врач самостоятельно должна поставить вам диагноз. есть клинические рекомендации по диабету, где есть нормы при беременности. Для этого не обязательно ходить к доктору тем более онлайн. Последствия повышенного сахара отражаются на развитии плода, увеличивают его вес и объем органов. У вас незначительное повышение, которое можно скорректировать обычной диетой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия, обычная диета т е я не ем сахар сдобу? А заменители сахара можно? И как потом проверить результат опять сдавать тест на глюкозу?

Принятый ответ

Контроль должны проводить Вы самостоятельно глюкометром натощак и через 1 час после еды. Натощак должно быть не более 5,1, через 1 час после еды не более 7,0
Диету без быстрых углеводов (сахар, конфеты, выпечка, виноград, мед, соки и сладкие напитки с сахаром). Сахорозаменители только натуральная стевия.