Консультация дерматолога /

Проблема с ногтем на пальце руки — вопрос №691030

С полгода назад появился вертикальный желобок на ногте. Думала, поцарапала. Не проходит, расширяется. И в этом месте не растет. И уже процесс перекинулся на палец. Чуть ниже ногтя.
Не болит.
Что это и что делать?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото ногтя
Клиент
Александра, спасибо за отклик.
Я прикрепила, но не пойму, получилось ли
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Похоже на онихомадезис. Накануне не болели вирусной инфекцией? Есть ли хронические Заболевания?
Клиент
Алина, точно не вспомню. Хронических болезней нет
Дерматолог, Детский дерматолог
Рекомендую наружно лосьон Клавио восстанавливающий 3 месяца. Ноготь постепенно отрастет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ирина. Это онихомадезис. Появляется после перенесенной ранее вирусной инфекции.
Со временем ноготь отрастает без каких либо последствий.
Можно использовать для укрепления лак эвелин 2 раза в неделю 3 месяца.
Клиент
Марина, я думала, само пройдет. Но становится хуже(
И как мне кажется ногтевое ложе затягивается кожей
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина, обратитесь очно. Возможно необходимо будет произвести дерматоскопию.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. По фото ониходистрофииэч, возможна связь с перенесённой инфекцией,хроническими заболеваниями, для профилактики присоединения грибковой инфекции на уязвимую ногтевую пластинку можно использовать: защитный спрей для ногтей Fusskraft Геволь. Для восстановления ногтевой пластины: мазь радевит на ногтевой валик массажными движениями ежедневно вечером, на ногтевую пластинку лосьон клавио 2 раза в день.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ирина.
Это Околоногтевая опухоль. Папиллома или Фиброкератома.
Вам необходимо обратиться к хирургу для удаления этой опухоли.
Клиент
Михаил, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Удивлен, где коллеги увидели Онихомадезис, если явно видна опухоль в области околоногтевого валика.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! На фото есть небольшая опухоль , которая давит на матрикс ногтя и нарушает его рост. Вам необходимо обратиться к хирургу
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
ДОБРЫЙ ДЕНЬ ИСПОЛЬЗУЙТЕ КЛАВИО
Кисточкой наносите лосьон утром и на ночь. После нанесения дождитесь полного высыхания ногтей. Применяйте лосьон не менее 2 недель. Далее можно сочетать лосьон с лаком, используя лосьон через 5-10 минут после снятия лака. Длительность применения не ограничена

ТАКЖЕ РЕКМЕНДУЮ ПРОПИТЬ КАЛЬЦИЙ Д3 НИКОМЕД ПО ИНСТРУКЦИИ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
ТАКЖЕ РЕКОМКНДУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ХИРУРГА