Паховая грыжа
Здравствуйте, скажите, может ли паховая грыжа пройти со временем самостоятельно? Раньше она выпячивалась, сейчас никаких видимых признаков нет, но чувствуется слабина в той области. Хирург в поликлинике проверил за 2 минуты и сказал, что все в норме и грыжи нет. Но везде написано, что грыжа не проходит самостоятельно..
Она сама по себе не пройдет.
Сама не пройдет, может усугубиться. Стоит сменить врача для детального осмотра и диагностировать грыжа ли это, дать четкие рекомендации
Грыжи самостоятельно не проходят, если маленькие наблюдаются, но всегда есть риск ущемления.
Здравствуйте,грыжа это расширение паховыго кольца,если она появилась,то самостоятельно не пройдет,только ушивать.
Добрый день. Грыжа "пролезает" тогда, когда есть слабость анатомического мышечного образования- кольца. Если грыжа появилась, то сама не пройдет. Однако, учитывая, что грыжа сама вправляется, доктор мог ее и не заметить, ведь на момент осмотра она не выпячивалась.
Иван, Здравствуйте!грыжа сама по себе не проходит,любая,есть варианты также осложнений, поэтому вам стоит посетить другого доктора.
Здравствуйте! Пожалуй, "за 2 минуты" нельзя точно определить , но определить наличие или отсутствие грыжи. По крайней мере, надо проверять симптом "кашлевого толчка".А грыжа исчезнуть сама по себе не может. Вправляться-да, ущемиться-да, а исчезнуть,зарасти-нет.
Альфира, врач поверил симптом «кашлевого толчка» и сделал вывод, что грыжи нет. Хотя она была долгие годы у меня с раннего детства. Стоит ли сделать УЗИ?
Добрый день разовая грыжа сама по себе не проходит
Принятый ответ
Иван, можно сделать УЗИ.
Здравствуйте. Паховая грыжа это расширение пахового кольца и выпячивание ОБП через наружный паховый канал. Самостоятельно пройти врятли, но если в последнее время изменился режим труда и укрепили мышцы передней брюшной стенки выпячивание уменьшилось в размере и перестало Вас беспокоить. Или как вариант паховое кольцо прекрыто изнутри.
Добрый день. Растянутая, или " дырявая" соединительная ткань в устье пахового канала сама не " стянется" и не зарастает. Так не бывает. Прооперировать- и забыть.
Принятый ответ
Здравствуйте, Иван. Нет,сама не пройдёт. Но,если у вас развиты мышцы и вы соблюдайте все рекомендации по режиму- не поднимаете тяжести,не допускает запоров- она может справиться,а грыжевые ворота сузиться,и грыжа будет трудно обнаружить. Ещё вариант- избыток массы тела и маленький размер грыжи.
Ирина, здравствуйте, у меня скорее первый вариант, может ли в данном случае помочь обнаружить грыжу УЗИ?
Здравствуйте, Иван! Грыжа паховая самостоятельно никогда не зарастёт, не закроется, не пройдёт - тут как угодно можно говорить, вся соль в том, какая она - косая или прямая. Отсюда, иногда, в молодом возрасте, и возникают спорные вопросы - грыжа есть или её нет. Коэффициент УЗИ, как диагностического метода, напрямую зависит от поколения аппарата УЗИ и квалификации специалиста. Это примерно 50/50. Здоровья.
Евгений, с ранних лет было выпячивание справой стороны паховой области до недавних пор. Выпячивание явное, даже не было нужды в каких-то дополнительных методах анализа и постановки диагноза. Говорилось сразу -паховая грыжа. Сейчас выпячивание пропало, как ни тужься и не напрягайся, может ли это означать, что диагноз был поставлен неправильно, и что это совсем и не грыжа. Или грыжа всё там же и никуда не делась, просто не «показывает себя»? Спасибо
Иван,в любом случае,если выявлена паховая грыжа в любом её состоянии и проявлении, и если вы ещё не имеете своего ребёнка и планируете его иметь в будующем, надо провести пластику пахового кольца.Так как при любом повышении внутрибрюшного
давления(тяжести,кашель,вздутие) будет ущемляться семенной канатик,в разной степени.Это может привести к бесплодию. Операция простая,пара дней после неё и выпишут домой.
Принятый ответ
У Вас два варианта: или грыжи никогда не было и хирург ее не выявил, или грыжа была и в настоящее время за счет иренированности мышц хирург ее не смог обнаружить. Сама она не пройдет.
Иван, а кто диагноз паховой грыжи поставил - доктор или самостоятельно? Есть ещё и 'слабость брюшной стенки', встречается в детском возрасте, в мужском проходит
Евгений, врачи при осмотре без сомнений всегда ставили диагноз паховая грыжа
Здравствуйте. Грыжа никуда не денется без оперативного вмешательства. Найдите другого врача.
Ежели грыжа была, значит она есть . Проведение УЗИ оправдано. Запланируйте консультацию хирурга на предмет хирургического лечения.
Принятый ответ
Тогда в чём сомнения? Скорее всего, это косая паховая грыжа, при хорошем прессе доктор просто не нашёл её, особенно, если наружное паховое кольцо не сильно расширено. Об информативности УЗИ мы уже говорили. Здоровья.