Консультация по результату МРТ

Добрый день! Вот данные МРТ малого таза от 11.05.2018 (16-й день цикла), 48 лет Протокол: исследование проведено в Т1, Т2, SPIR DWI последовательностях в аксиальной, сагиттальной, коронарной плоскостях. Матка: в положении anteversio-retroflexio, тело размерами 63 X 60 мм, шейка матки 35 x 30 мм . Толщина эндометрия – 7мм МР сигнал от эндометрия однородный гиперинтенсивный на Т2. Переходная зона толщиной до 5-6мм. В теле матки имеются интрамуральные узлы с однородным низким сигналом интенсивности на Т2 в количестве 5 и размеров от 7 мм до 25мм, также имеется три субсерозных узла расположенных по передней и задней стенке размером до 20 мм. По передней стенке крупный узел на ножке размером 55 мм в диаметре, неоднородной структуры за счет наличия геморрагических включений. Слизистая цервикального канала и строма шейки без изменений. Левый яичник размер 28 X 22 мм, имеет фолликул 18 мм. Правый яичник 32 x 25 мм, имеет фолликул до 16 мм. Мочевой пузырь, влагалище, прямая кишка – без особенностей. Наружные и внутренние подвздошные лимфоузлы не увеличены. Свободная жидкость - имеется допустимое в норме количество. Костно-деструктивных изменений на уровне исследования не выявлено. З а к л ю ч е н и е : Интрамуральные, субсерозные миомы тела матки, миома на ножке с неоднородной структурой. Помогите пожалуйста советом, что мне делать, можно ли обойтись без операции, можно ли в моем случае проводить медикаментозное лечение , что значит геморрагические включения?

Здравствуйте Сдайте кровь на гормоны половые и щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, на какой день цикла нужно сдавать такие анализы?

На 3-5 день цикла

Здравствуйте! Миому на ножке желательно удалить, в любой момент может случиться перекрут и экстренная ситуация, требующая экстренной операции. А планово это всегда лучше чем экстренно. Геморрагические включения это кровоизлияния, за счет ломкости сосудов. С какой целью делали мрт? Есть боли внизу живота? Менструации регулярные? Сдавать кровь на гормоны в Вашем случае это бесполезная трата денег, если только посмотреть гормон фсг,чтобы узнать скорость наступления менопаузы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга, сначала месяц 02.03.2018 г сделала УЗИ у меня были небольшие узлы и на толстом основании узел 4,5 * 4,6. Мне назначили тайгерон, геникохель, свечи биострепта, и ксефокан. Я пропила , но боли остались внизу живота. Гениколог сказала что по такому УЗИ болей не может быть и мне нужно идти к психологу, что это психосоматика. Еле упросила дать направление на МРТ. И вот через 2,5 месяца лечения оно показало появление еще двух узлов, и толстое основание превратилось в ножку....((((( Гинеколог сказала, что лечить меня больше не будет....

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга, в январе я болела и из носа при насморке постоянно шла кровь, терапевт назначила аскорутин, что это проблемы с сосудами. Мне его опять попить аскорутин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга, а месячные еще в прошлом году у меня шли регулярно через 21 день, а в этом году когда хотят тогда и идут....через 10 дней, через 17 дней, через 22 дня....

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга, при миоме узлы появляются и исчезают, а то что на ножке не может исчезнуть? извините, за глупый вопрос, просто я не врач и на операцию морально страшно идти...

Лечидт Вас от воспаления, а боли скорее всего узел дает. Узлы не от лечения появились, скорее всего они были, просто мрт более точный метод диагностики, по узи не всегда все видно. Аскорутин пить бессмысленно, и гормональное лечение Вам не показано, так как при миомах более 3 см гормоны пить нельзя, если только препараты используемые для уменьшения роста миомы перед операцией, но они дорогостоящие, и, если прекратить прием и не оперироваться вырастет до прежних размеров. Учитывая частые кровопотери и узел больших размеров на ножке рекомендую Вам хорошо подумать об операции. Операцию можно сделать лапароскопическим доступом, удалить только узел, а не матку, остальные узлы беспокойства не доставляют, рассосутся с менопаузой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга, спасибо большое за консультацию.

Узлы не могут появляться и исчезать, они могут рассасываться с наступлением менопаузы, узел 5 см не может просто взять и исчезнуть, он доставит Вам еще много проблем от кровотечения до возможного перекрута, некроза и экстренной операции. Конечно, идеальный вариант что Вы спокойно войдете в менопаузу и он самостоятельно рассосется без гормональной работы яичников, но надеяться на это при уровне современной медицины глупо. Если Вам попался некомпетентный врач обращайтесь к заведующему поликлиникой или глав врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга, спасибо большое за консультацию, теперь буду искать хорошего хирурга для операции.

Конечно, бояться не нужно, если появятся вопросы пишите. Удачи Вам!