Поднилась температура и болит зуб

Поднилась температура и болит зуб и рядом десна. Как десну успокоить и что делать если больной зуб болит когда на него него давишь помогите пожалуйста буду очень вам благодарна меня зовут Соня спасибо

Здравствуйте, в данном случае необходимо в срочном порядке записаться к врачу стоматологу, для определения диагноза для данного зуба и соответствующего лечения.
Для облегчения боли до приема можно полоскать содо-солевым раствором и принять таблетку Нурофен либо Кеторол. Не греть!