Консультация проктолога /

Зуд и кровь на туалетной бумаге не часто — вопрос №692011

Добрый день! Подскажите,пожалуйста, ребенку 17 лет, беспокоит зуд в течении недели и выделяется кровь при опорожнении кишечника. Заметил на туалетной бумаге. Что это может быть, чем пролечить и к какому врачу обратиться, если в ближайшем районе нет проктолога.

Хирург
Здравствуйте , Марина !
Склонность к запорам у ребёнка имеется или нет ?
Хирург
Уже поздно , наверное отдыхаете , потому не ответили на вопрос , - бывают ли запоры !
Наиболее вероятная причина зуда и наличия крови это анальная трещина !
Более точно можно определить только после очного осмотра , проктолога (либо хирурга , если проктолога в Вашей поликлинике нет )!
Для первого осмотра проктолога никакой особой подготовки не требуется , достаточно за час до приёма зайти в туалет и опорожнить кишечник !
Не переживайте , в случае подтверждения диагноза , раз с
момента возникновения прошло всего около недели , то трещина скорее всего острая , а не хроническая , а раз так, то операции не потребуется , достаточно будет консервативного лечения !
В случае подтверждения диагноза правильнее будет применение препарата РЕЛИФИПИН ГЕЛЬ , который снимает спазм анального сфинктера и способствует заживлению трещина !
Пусть не смущает Вас ,что в инструкции препарата написано ,что принимать можно с 18 лет ! Вашему сыну наверное скоро и исполнится 18 , потому , полагаю ,что было бы неправильно из за этой формальности не назначать препарат Вашему сыну !
Впрочем , все подробности проктолог Вам разъяснит на приёме !
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте.
Вероятнее всего на фоне плотного стула возникла анальная трещина.
1. Для нормализации стула форлакс 1п 1р.д (при отсутствии эффекта 1 п2р. Д) Содержимое 1 пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать внутрь утром (при дозе 1 пакетик/сут), либо утром и вечером (при дозе более 1 пакетика/сут). Курс не более 3 мес.
2.Давайте ребенку больше овощей и фруктов, достаточное количество жидкости в виде соков, компотов, киселей и чистой воды.
3.свечи в прямую кишку Натальсид 1св 2р.д 10дн.
4.на область заднего прохода метилурациловая мазь 2р.д 10дн
5.ванночки сидячие с настоем череды или ромашки 2р.д
6.обмывать после каждого стула область заднего прохода
7.вместо туалетн бумаги использовать влажные салфетки.
8.осмотр хирурга /проктолога в плановом порядке
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здраввтуйте. Стоит обратиться прежде всего к хирургу он должен быть, осмотрит. Ребенку пока стоит пить больше жидкости, принимать при необходимости слабительные препараты и соблюдать диету исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Стул должен быть мягким. Будьте здоровы