Умеренная вентрикуломегалия

Сегодня был 3 скрининг, в заключении написали умеренная вентрикуломегалия. У плода размеры боковых желудочков мозга: задние рога слева 11,5, справа 9,9. Каких либо иных отклонений выявлено не было. 30 неделя беременности, размеры плода соответствует 30-31 неделе. Ранее на узи этого не выявляли. На сколько все серьезно? Как это может отразится на здоровье ребёнка ? Чем я сейчас могу помочь ребёнку?

Принятый ответ

Здравствуйте,во-первых, УЗИ- это дополнительный метод исследования, и во-вторых, у Вас впереди ещё 10 недель, все обязательства придёт в норму. Я много видела таких детей, в диспансерке написано про кисты, вентрикуломегалии, а при рождении через пару дней делаем НСГ - там вариант нормы, но даже если у Вашего ребёночка будут расширены желудочки таких размеров после рождения, то даже это ничего страшного.
Как Вы можете помочь своему малышу - доносить его до срока.
Запаситесь терпением. Ещё, если хотите устроиться, можете сходить к другому врачу, возможно у него ничего не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Маргарита, огромное Вам спасибо за оперативный ответ ! Так и сделаю, успокоюсь и схожу на узи к другому врачу ! Крепкого Вам здоровья, берегите себя !!

Спокойствия Вам,. И лёгких родов ?

Принятый ответ

Ничего критичного нет если полд развивается хорошо то все нормально . Даже если при рождении сохранится увеличение желудочков, то обычно к году все нормализуется. И никакого клинического значения не имеет Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи небольшие расширения , ничего страшного в этом нет , расширение желудочков может сохраниться и при рождении , и как правило на ребёнка это никак не влияет

Принятый ответ

Здравствуйте. Расширение желудочков мозга у плода и в первый год жизни у малыша явление частое, редко когда требуется лечение, чаще всего само нормализуется до года. Помочь в Вашем положении никак Вы не можете, разве что не нервничать лишний раз ) не переживайте ничего страшного, бывает и не редко.
В роддоме узи пройдете головки- невролог посмотрит, и затем в динамике в 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте. Расширение желудочков это не страшно. Такое бывает, может сохраниться и после родов. Обычно всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам жизни ребенка без какого-либо лечения и никак не влияет на развитие и здоровье ребёнка.
На данный момент Вы никак не можете повлиять на размеры желудочков.

Здравствуйте!Я не вижу у плола значительных отклонений ,расширение желудочков не критично ,не переживайте после родов ,или к 2 годам потихонечку пройдёт ,клиники никакой ни даёт !