Более эффективный препарат при АД

Добрый день. У мамы давление в последнее время поднимается до 160 (74 года). Принимает берлиприл 10. Ранее было достаточно 1 т в сутки. Сейчас, чтобы давление держалось в норме, необходимо три таблетки в сутки. Может есть смысл заменить на более эффективный препарат? Спасибо!

Валентина, доброе утро да! Экг или анализы какие - либо сдавали? И какие самые большие цифры давления? Какой пульс

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анастасия, анализы не сдавали, пульс в пределах 70, самые большие цифры 165

Принятый ответ

Надо сдать! И в зависимости от анализов можно очень эффективную терапию назначить... Попробуйте сейчас арифам 5+2,5 мг утро берлиприл 10 2 раза в день

Какие есть у мамы хронические заболевания?

Здравствуйте.
Замените на эдарби кло 40/12,5 мг по 1 таб утром, ежедневно.
Какой у мамы пульс в течении дня?

Здравствуйте.Да, стоит заменить на комбинированный препарат,например эдарби кло 1т 1р в день под контролем АД и ЧСС.

Принятый ответ

Здравствуйте либо берлиплир увеличить то 20 мг по 1т*2раза в день. Либо попробовать перейти на вальсакор 160 мг *1раз в день для начала. Эффект от увеличения или смены терапии оценивается через 1-2недели. Для экстренной помощи при повышении давления капторил 50 мг под язык, при неэффективности его или давлении выше 160/100 мм.рт.ст. моксонидин 0,2 мг под язык

Принятый ответ

Здравствуйте, можно перейти на престанс 10/5 утром постоянно

здравствуйте
есть смысл, лозап плюс 50+12,5
однократно утром.
контроль давления в течение 2х недель.
ещё в таком возрасте, так как уже есть ишемическая болезнь сердца необходимо принимать статины и ещё одну группу препаратов, которые влияют на пульс. пульс у мамы какой?