Консультация офтальмолога /

Затяжной кератит — вопрос №693800

Добрый день,
начало кератита июль 2021.
Лечение у 1-го доктора (июль, август): мазь ацикловир, офтальмоферон, корнерегель, свечи виферон. Определенное улучшение, но затем динамика прекратилась.
У 2-го доктора (сентябрь - ноябрь): все отменил, назначил ацикловир внутрь. Без улучшений. Добавил дексаметазон - улучшение практически моментальное. Выздоровление. Оставил ацикловир внутрь на 3 месяца + увлажняющие капли 6 месяцев
Через месяц - рецидив. Причина неясна. Переохлаждения, простуды не было. Снова дексаметазон + ацикловир 1500 - улучшение сразу же.
Вопросы:
1. В чем может быть потенциальная причина затяжного кератита? Начинаю сомневаться в герпесе, так как ацикловир принимаю постоянно уже 4-ый месяц.
2. Возможна ли просто недолеченность с прошлого выздоровления? Доктор планирует оставить дексаметазон на более длительный период.
3. Планирую сходить за альтернативным мнением в МНТК. Стоит ли это делать не в острой фазе или лучше дождаться очередного рецидива (если он будет)?

П.С.
1. 40 лет, мужчина, хронических болезней нет.
2. Прикрепляю данные последнего приема.
3. Всякие офтальмофероны - вифероны и проч. "фероны" считаю ерундой. Заметил, что реальный эффект дает только дексаметазон. Но это стероид и постоянно сидеть на нем чревато побочными эффектами. Поэтому хочу найти основную причину кератита и как итог, комплексное лечение, желательно без рецидивов. Понимаю, что процесс нелегкий и небыстрый.

Офтальмолог
Здравствуйте. Причиной развития герпетического кератита является действие вирусов простого герпеса 1-го и 2-го типа. Эти вирусы есть практически у всех, но вот заболевания происходят не у всех. Чаще проявляются при снижении иммунного статуса пациента.
Лечение герпетического кератита состоит из: противовирусных препаратов, противовоспалительного лечения, антибактериального лечения и репаратмвного лечения.
Я рекомендую вместе с использованием селективных аналогов нуклеозидов ( валацикловира 1,5 г в сутки и ли фамцикловира 2 г в сутки) использование хилопарин- комод или мазь парин- Пос - для того, чтобы добиться стойкой эпителизации на фоне системного применения аналогов нуклеозида
Клиент
Александра, спасибо.
Да, мне знакома такая схема лечения. Но она эффективна, если кератит герпетический. А у меня сомнения в этом.

Офтальмолог
А как вам его диагностировали?
Существует множество методов диагности ( МФА ( флюоресцииуюших антител), есть быстрый метод рнга ( непрямая гемагглютинация) исследуют слезную жидкость на наличие Аг вируса герпеса) и тд. Но в обычной поликлинике это делать вряд-ли будут. Поэтому, конечно, вам нужно обратиться очно за альтернативным мнением! Здесь консультировать такой вопрос не имея возможности осмотра, осмотра в динамике очень сложно.
Клиент
Александра, диагностировали визуально по характеру эрозии - древовидная
Офтальмолог
Денис, да, обнаружение древовидных изменений достаточно достоверных метод. Но есть и другие, о них я писала выше. В вашем случае есть смысл узнать очное альтернативное мнение
Клиент
Александра, завтра сдам ПЦР на герпес 1-го и 2-го типа, посмотрю.
Далее, не совсем понятна разница между ацикловиром и валцикловиром, в частности. Валцикловир, как указано в инструкции к препарату, распадается в организме на кислоту и тот же ацикловир.
Тогда какой смысл платить в 5-10 раз больше (фамцикловир вообще как самолет стоит)?
Офтальмолог
По поводу фамцикловира, его стоимости согласна. Валацикловир относительно доступен, по сравнению с первым. На этом препарате более лучшие результаты.
Это также мнение специалистов ФГАУ НМИЦ «МНТК “Микрохирургия глаза” им. акад. С.Н. Федорова, а также ООО «Герпетический центр» Российской академии медико-технических наук. Есть созданные ими рекомендации по диагностике и ведению пациентов с подобными диагнозами.
Принятый ответ
Офтальмолог
А вообще есть схема лечения этими аналогами нуклеозидов, которая показывает хороший, а главное стойкий эффект.
1. Активная фаза заболевания - фамцикловир - по 500 мг 3 р/д 14 дней
2. Ст. реконвалесценции - 250 мг 3 р/д 14 дней
3. Ст. ремиссии - 500 мг 1 р/д от 14 дней до 1 месяца, в зависимости от тяжести состояния
Есть схема и по валацикловиру. Там дозировки другие
Офтальмолог
Добрый день!
В вашем вопросе мне особенно понравилось как специалисту ваше отношение к офтальмоферрону и др.Действительно действие этих препаратов клинически не доказано.В каком городе вы живёте?
Клиент
Жанна, Москва
Офтальмолог
Очень одобряю ваше желание проконсультироваться в МНТК или в Гельмгольца.
Существует масса других кератитоа,протекающих с аналогичной клинической картиной.Научные центры имеют лучшую лабораторную диагностику.
В Питере отличным специалистом по кератитам является Рикс.
Клиент
Жанна, имеет ли смысл идти на консультацию с положительной динамикой?
Мне видится более разумным при следующем рецидиве уже не идти к районному врачу, а напрямую в НМТК.
Офтальмолог
Вне сомнений.Ну и рассмотрите Рикс И. как консультанта в сложных случаях диагностики и лечения.Институт имени Павловна.Если вас что-то не устроит в Москве.
Офтальмолог
Здравствуйте.
В каком городе вы живёте?
По какой схеме капали дексаметазон? Как долго?

Клиент
Вера, Москва. 2 капли в день 2 недели, далее 1 капля в день 2 недели
Офтальмолог
Я придерживаюсь такой схемы: дексаметазон по 1 кап 4 раза в день неделю, по 1 кап 3 раза в день неделю, по 1 кап 2 раза в день неделю, по 1 кап 1 раз в день неделю. Капли октальмол (специфичные при герпесе) по 1 кап 4 раза в день месяц. И увлажняющие любые тоже 4 раза в день месяц. Между всеми каплями 10 мин перерыв.
Эта схема в подостром периоде, когда можно подключать гормоны. (В остром периоде мазь ацикловир и антибактериальные капли). Ну и после такого месячного закапывания следующий этап, восстановить роговицу: калий йод 3% по 1 кап 4 раза в день месяц и баларпан по 1 кап 4 раза в день месяц.
Внутрь ежедневно вит Д 2000, омегу.
Проколоть витамины В1 и В6 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо. Как долго длилась ремиссия? Как часто возникали рецидивы? Спрашиваю, т.к. много читал, что дексаметазон при своей эффективности провоцирует рецидивы.
Офтальмолог
Знаете, совершенно по разному. Но чаще ремиссия около года. Т.е как начинаются холода-осеннезимний период, при снижении иммунитета снова рецидив