Консультация covid-19 /

Коррекция лечения ковид — вопрос №536277

Здравствуйте, подскажите как лечить ковид, я уже здесь задавала вопрос мне рекомендовали сдать кровь, сегодня сдала, результаты прикепила. Кт тоже сделала. болею 8 дней,неделю температура держалась 38.6,сегодня первый день температура 36.6-37.0 появилось сильное головокружение, чувство что голову что то сдавливвет еле стою на ногах. болит живот,пью нольпазу 20 мг утром и 20 вечером. Бромгексин 8 мг 4 р в день 14 дней. Витамины супрадин. Ингавирин 90мг,от температуры пила нурофенИз сопутствующих заболеваний гастродуоденит, холицестит, Дискинезия желчевыводящих путей, диффузные изменения поджелудочной железы. Есть вены на ногах. Стоит ли мне пить антибиотики и дексаметазон? Когда стоит пересдать кт? Может ли возникнуть цитокиновый шторм? Может ли увеличится процент поражения в лёгких?

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте,
на данный момент данных за надвигающийся цитокиновый шторм нет.
не нужны ни гормоны ни антибиотики.
клинически сейчас как? сатурация?
Клиент
Елена, у меня нет этого прибочика для измерения сатурации, я измеряю по умным часам показывает 95-96.температуры пока нет, сегодня первый день без нее. Что делать с головокружением? Я сама гипотоник нормальное давление для меня 110/80,сегодня измеряла и было 90/60.нужно ли мне пить эликвис?

Терапевт, Кардиолог
вы эликвис ещё совсем не принимали? если да, то не нужно. если принимали, то до месяца продолжайте.
Терапевт, Кардиолог
с давлением больше пить жидкости, можно кофеин в таблетках. больше лежать.
Клиент
Елена, эликвис не пила вообще. А по анализам есть риск тромбов? Вместо кофеина можно цитромон?
Терапевт, Кардиолог
д Димер у вас в норме, эликвис не нужен. Цитрамон можно.
Терапевт, Кардиолог
КТ переделывать нужно будет только в случае ухудшения состояния, нарастания одышки, падения сатурации меньше 95.
Клиент
Елена, подскажите а ингавирин сколько ещё дней пить, я уже 7 дней пью?
Терапевт, Кардиолог
можете прекращать пить. у него нет доказательной базы, по этому в общем-то вообще непонятно, помогает он или нет. но в любом случае 7 дней уже достаточно.
Клиент
Елена, так а чем лечить тогда пневмонию?
Терапевт, Кардиолог
у вас лёгкая степень заболевания. организм сам борется с вирусом, ему необходимо только помогать обильным питьем, витаминами (Д2000 ед в сутки, С 1000 мг в сутки, селецинк 1 таб в сутки). дыхательной гимнастикой, отдыхом. можно делать Ингаляции с помощью небулайзера с пульмикортом. это гормон, но таким образом действие его не системное, а местное. гормоны и кроверазжижающие вам не показаны.
Ингавирина нет даже в клинических рекомендациях. там есть умифеновир (то же самое что и арбидол). и некоторые другие противовирусные. но доказательной базы ни у одного препарата нет.
Клиент
Елена, а как пульмикорт разводить?
Терапевт, Кардиолог
вы в каком виде его купили? в ампулах для ингаляции? какая дозировка?
Клиент
Елена, я его ещё не купила
Терапевт, Кардиолог
пульмикорт для ингаляций 500 мкг/2 мл. одну небулу развести физ раствором до 4 мл, дышать спокойно в течение 30 мин 1 раз в сутки. после ингаляции прополоскать рот водой.
как ваше самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за помощь
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В целом, анализы в порядке, антибиотики и гормоны не надо, иммунитет конечно подавлен, но пока оставьте то лечение, которое есть.
Клиент
Анна, а нужно ли будет пересдавать анализы крови?
Кардиолог, Терапевт
Общий анализ крови через 14 дней
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам значимых изменений нет, антибиотик и гормоны не показаны. Для повышения давление обильное питье, настойку элеутерококка можно пропить по 20 капель 3 раза в день месяц
Клиент
Екатерина, а если будет повышаться температура, то нужно пить антибиотик? Через сколько нужно сделать опять мазок на ковид?
Невролог, Терапевт
Температуоа при коронавирусе может держаться долго, это не показание к антибиотику
Клиент
Екатерина, так а через сколько сдавать мазок на ковид?
Невролог, Терапевт
через 2 недели