Аллергия у новорожденного

Здравствуйте,ребенку 4,5 месяца,полторы недели назад после прогулки начал кашлять,чихать,назначили лечение,после лечения сдать оак,при повторном посещении педиатра по оак ,осмотру и анамнезу (ребенок кашляет с утра,есть насморк и постоянно трет глаза)педиатр поставил нам аллергию.Из лечения назначили Опатанол капли глазные 0,1% раз в сутки в глазки,дексаметазон капли глазные раз в сутки в носик,промывать носик и ингаляции с физраствором.Стала читать инструкцию:Опатанол разрешен с 3 лет,дексаметазон с 18.Пугает назначение таких лекарств.

38 лет

Принятый ответ

Добрый вечер! Фото анализа нет? Температуры не было?

Анастасия Игоревна, температуры не было,фото анализа подгрузила

Спасибо, увидела, да, действительно есть увеличение эозинофилов (клеток крови, отвечающих за аллергию). А сейчас все эти жалобы сохраняются? Зуд, трение глаз, насморк? Опишите поподробнее, глаза красные или нет, есть ли отделяемое, какой характер слизи с носа?

Анастасия Игоревна, зуд,трение глаз,насморк,сухой кашель утром,среди дня чихает,нос промываем аквалором и аспиратором убираю:отделяемое прозрачное,не вязкое.Глаза краснеют,когда он их трет.

Антигистаминные препараты давали (Фенистил капли), был эффект? Аллерген не убрали, получается, если данное состояние так и сохраняется у малыша? Может дома кот есть? Собака или другие животные?

Анастасия Игоревна, фенистил давали 4 капли 3 раза в день 5 дней,есть собака мини шпиц,до этого не было реакции на собаку,в день,когда началась простуда(может это изначально была не простуда,а аллергия?), была прогулка с ребенком по деревне,ездили трактора и из-за сухой погоды было пыльно.гуляли 2,5 часа на руках,тк ребенок капризничает в коляске.По приходу домой сразу начался кашель,чихание и насморк.на следующий день был прием педиатра и поставили «острую инфекцию верхних дыхательных путей»,пролечили кашель,чихание и насморк остались,температуры не было изначально

Поняла вас. Да, скорее всего это и была изначально аллергия, просто сейчас пока аллерген еще сохраняется в организме, за счет этого и есть симптомы. Фенистил пока бы оставила вам. К сожалению, капли от аллергии все идут с 2-х лет минимум (Визаллергол). Можно попробовать Окомистин капли с рождения разрешены, они от коньюктивита, но вирусного/бактериального происхождения, разрешены также к использованию в носоглотке.
Либо выше препарат, но с 2 лет он. Дексаметазон я бы не рекомендовала пока. Слишком сильное средство.

Анастасия Игоревна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете приложит фото анализа
На коже высыпание есть ?
Глаза постоянно красные ?
Антигистаминные давали ,эффект есть ?

Эльнура Назимовна, фото анализа загрузила,высыпаний на коже нет,глаза красные,только когда растирает,при лечении простуды изначально был назначен фенистил по 4 капли 3 раза в день,5 дней.Результата нет,глаза трет,кашель сухой с утра,как будто у ребенка першит горло,среди дня чихает

По анализу и правда есть признаки аллергии
Но препараты которые вам назначили противопоказаны
Рекомендую все же дообследовать ребёнка
у аллерголога(возможно сдать дополнительно анализы )
Сейчас чаще делать влажную уборку ,проветривать помещение
В глаза и нос капать Окомистин 4 раза в день на 6 дней
Давать воду между кормлениями

Эльнура Назимовна, спасибо

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте
В анализе крови повышены эозинофилы, что указывает на аллергический процесс
Но вот назначенные препараты нельзя в данном возрасте
Необходим прием фенистила из расчета 2 капли на 1 кг массы тела ребёнка, разделенная на 3 приема в сутки

Галина Александровна, фенистил принимали 4 капли 3 раза в день 5 дней,эффекта нет

Принятый ответ

Здравствуйте. По препарату Опатанол - нет запрета, в аннотации есть информация что "Достаточного опыта применения препарата у детей в возрасте до 3 лет не имеется" то есть под наблюдением Доктора приниматься препарат может. По анализу имеется признак гемоконцентрации- средняя концентрация гемоглобина в эритроците повышена и ЦПК снижен. Рекомендую как только нормализуется картина по эозинофилам, подключать прикорм, вводить продукты из гемодиеты: яблоко ,гречка, а с 6 месяцев мясо и другие продукты. Если собака с рождения ребёнка, то она не при чём, это не связано с собакой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

здравствуйте! По анализу крови повышены эозинофилы только в процентах, это неинформативно, оцениваем показатель в абсолютных числах, он в норме.

Так что не рекомендуется использовать препараты не по возрасту.
Можно капать в глазки окомистин по 1 капле 3 раза в день.

Если чихание, зуд сохраняются, использовать фенистил 2 капли на кг, разделить на 2—3 приема.

Носик капать аквамарис беби или физ.раствор.

Остаточный насморк, если предполагать вирусную инфекцию, может быть еще 2—3 недели.