Консультация детского невролога /

Вокальный тик — вопрос №694493

Добрый вечер. У сына пол года вокальный тик. Выражается в покашливании и ком в горле. Началось после гнойной ангины. Пошли к первому неврологу, прописала фенибут магне б6 и тенотен. Сыну на тот момент 8 лет. Пропили месяц, почти все прошло. Как перестали пить, все вернулось. Пошли к другому, прописала фенибут чуть больше дозу и сказала, улучшение если будет через 5 дней, продолжать пить на 1.5 месяца. Если нет, начинать пить атаракс. Улучшений не было начали атаракс пропили 2 недели. Ощущения, что не пили вовсе. Сильных изменений не было. Пошли к психологу, думали она поможет, проходили 2 месяца, толку 0. Пошли уже к 3. Он посмотрел предыдущее лечение , сказал доза мала для его возраста и веса. Назначил фенибут пол таблетки- 3 раза в день, Латвия. Пантокальцин 2 раза и церукал 2 раза в день, все на 1.5 месяца. Пропили, стало чуть легче. Бросили, все по новому. Пришла к нему, объяснила, назначил эглонил по капсуле 2 раза, церукал. Также машне б6, тенотен и глицин. Пьём неделю, состояние так же, то чуть легче, то обостряется. Правильное ли лечение? Столько таблеток, опасаюсь за его желудок. В целом врач говорит страшного ничего нет, вылечим. Прочитала на форумах, что помогает железо в витаминах, правда ли это? Помогите пожалуйста советом.

Невролог
Здравствуйте. Тики для детей явление не редкое, особенно в возрасте 7-12 лет, таким образом проявляется невроз, чаще у детей с повышенной активностью, мнительных и впечатлительных.
Лечение таблетированное , увы, не лечит, а притупляет, убирает симптоматику проявлений - будь то Атаракс, будь то фенибут, будь то эглонил и прочее. Тикозное расстройство - это невроз на психогенном фоне, Вам нужно поискать именно хорошего психолога, а лучше детского психотерапевта, нужно чтобы врач позанимался с ребенком и смог докопаться до причин тиков и их прорабатывать. Препаратами не возможно повлиять на эти психологические аспекты.
Можно кровь сдать на общий анализ крови, железо сыворотки. если железо снижено ( анемия) то тогда препараты железа принимать можно ( изредка причиной дополнительной тика может быть анемия). Если нет анемии то нет смысла в перенасыщении железом.
Клиент
Яна, спасибо)

Невролог
Да не за что. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Таблеток действительно многовато. Основной препарат в Вашей схеме - эглонил, можно ещё оставить Магне В6. Глицин и тенотен не нужно.
Основное лечение тиков немедикаментозное:
- ограничить зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты)
- избегать стрессов, чрезмерных нагрузок как умственных так и физических
- не акцентировать внимание на тике
Обязательны занятия с психотерапевтом. Именно с психотерапевтом, а не психологом.
Клиент
Алина, спасибо, отменю те таблетки.
Невролог
Не за что, здоровья ребенку!
Принятый ответ
Невролог
следуйте рекомендациям врача , терапия подобрана правильно. Правда обычного тики проходят на фоне приема фенибута ( за 2-3 курса лечения )
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо